Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Дом. Семья5 августа 2009 22:00

Собираем урожай и продолжаем посевы

На вопросы дачников отвечает известный огородник и садовод Андрей Туманов [видео]
Источник:kp.ru

Не спешите с уборкой моркови

- Подскажите, когда лучше убирать урожай морковки? Одну грядку мы сажали еще осенью, а еще пару - весной. Хочется, чтобы корнеплоды как можно дольше хранились.

Антоновы.

- Посеянную осенью морковь убирают в августе, а вот с весенней можно подождать. Обычно расти она прекращает при температуре 4 - 6 С. Лучше всего убирать урожай посеянной весной морковки в сентябре. Осторожно подкапывайте корнеплоды и подсушивайте их на грядке, полностью не срезайте листья, оставляйте хвостик не менее 1 см. Хорошо вызревшую морковь обычно хранят в мешках, лучше всего пересыпать корнеплоды песком. Можно перед закладкой на хранение опрыскать их настоем луковой шелухи.

Если на участке не сильно хозяйничают мыши, то часть моркови можно оставить на грядке до весны. При первом заморозке надо срезать ботву и прикрыть корнеплоды слоями сухого торфа, хвороста и прикрыть сухими листьями.

Есть один проверенный старинный способ, позволяющий долго хранить морковь: корнеплоды окунаем в глиняную болтушку сметаноподобной консистенции, после чего обсушиваем на солнце и укладываем в ящики.

Кстати, в первый месяц хранения в моркови происходит интенсивное образование каротина, затем его содержание постепенно снижается.

Размножаем многоярусный лук

- Нигде не могла купить семена многоярусного лука. Наконец знакомые подарили мне одну крупную и несколько мелких луковичек. Как их можно размножить?

Светлана.

- Лук многоярусный размножается подземными и воздушными (бульбочками) луковками. Растение это многолетнее. В первый год жизни оно похоже на лук репчатый, а на второй год, после посадки крупных луковичек, развивает стрелки с бульбочками. Для еды используются подземные луковицы, а также луковки 1-го и 2-го ярусов, остальные оставляют для посадки. Для получения более крупных луковиц ограничивают рост стрелки прищипыванием.

В открытый грунт луковки желательно высаживать сразу после их созревания, обычно этот период приходится на конец августа. Можно продолжить посадки и в сентябре. Если бульбочки необходимо сохранить, то их просушивают и оставляют до весны в сухих неотапливаемых помещениях, где не бывает резких перепадов температур.

Варим кашу из лебеды

- В этом году весной посеяла лебеду садовую, а что с ней делать, не знаю. Уже на участке выросло «дерево» с гроздьями семян, подскажите, как использовать растение.

Ольга.

- В пищу лебеду садовую можно использовать как шпинат. Она обладает целебными свойствами при желудочных заболеваниях. Из молодых листьев, побегов, верхушек и стеблей можно готовить супы и другие блюда. Молодые листья и побеги богаты белком (протеином), аскорбиновой кислотой, рутином, а также минеральными солями. Обычно листья собирают, пока они молодые и нежные. Лебеду также можно сушить и замораживать впрок.

Если у вас на участке уже образовались семена и плоды, то из них можно сварить замечательную кашу с молоком и яйцами. По вкусу она напоминает гречневую.

Сеем петрушку

- Очень люблю зелень. Можно ли сеять петрушку в августе?

Владимир.

- Эту культуру можно сеять с ранней весны до поздней осени. Правда, при летнем посеве вы получите зелень ранней весной следующего года. Поскольку культура эта туговсхожая (семена долго прорастают), то зернышки лучше всего поместить во влажную ткань до появления корешков. Это особо актуально при посеве летом.

Семена заделываем в землю на глубину 1 - 1,5 см. Посевы можно расположить вдоль или поперек гряды рядами на расстоянии 12 - 15 см. Проросшие семена сеем только во влажную почву. Посадки обязательно мульчируем торфом или перегноем.

Почему плоды мельчают?

- Уже несколько лет на участке собираю мелкие плоды перца да еще с какими-то наростами внутри. Подскажите, с чем это связано и как добиться хорошего урожая.

Анастасия.

- Появление уродливых плодов сладкого перца, как правило, связано с несоблюдением условий выращивания, плохим уходом или некачественными семенами. Внутренние израстания появляются в том случае, если период цветения проходит при низких температурах воздуха (ниже 20° С) и продолжается длительное время. Недостаток света, нерегулярные поливы также могут быть причиной появления нестандартных плодов. Кроме того, если при формировании куста не был найден и удален самый первый крупный цветок (корончатый) и вы использовали семена от гибридных растений второго поколения, все это может быть причиной плохого урожая.

Старайтесь всегда использовать качественные семена и рассаду, а также не забывайте укрывать растения пленкой.