Boom metrics
Общество10 августа 2009 13:49

Швейцарские врачи: «Бугры на коже Ющенко спасли ему жизнь»

Благотворную роль, по мнению медиков, сыграла и диарея

Доктор Саурат (Jean Saurat) - дерматолог из Швейцарского Центра прикладной токсикологии (Swiss Centre for Human Applied Toxicology), который возглавлял команду врачей, обследовавших и лечивших президента Украины, подготовил научную публикацию для авторитетного журнала The Lancet.

Этот своеобразный отчет о проделанной работе будет опубликован в одном из ближайших номеров. По словам Саурта, именно там он раскроет "все тайны". А пока медик сообщил лишь некоторые подробности журналу New Scientist.

Ученый подтвердил, что Ющенко был отравлен именно диоксином. Причем, весьма чистым, который нельзя получить кустарным способом - только в лаборатории. Кто-то, предположительно, намешал его в суп, съеденный 5 сентября 2004 года. После этого концентрация отравляющего вещества в 50 тысяч раз превысила ту, которая обычно имеется у людей. Доза - смертельна. И просто чудо, что Ющенко не умер сразу.

Что его спасло? Сначала понос и рвота в первые дни после отравления. А потом - те самые ужасные бугры - "волдыри", которые обезобразили лицо и, как уверяют швейцарцы, еще и тело Ющенко.

Медики полагают, что эти доброкачественные новообразования как бы впитали в себя диоксин. И стали его разлагать, производя мощный белок под названием цитохром р450s (cytochrome p450s), который постепенно обезвреживал яд. И выводил его из жизненно важных органов. А сами "волдыри" были порождены из стволовых клеток кожи.

- По сути на коже образовался новый орган, специально предназначенный для детоксикации организма, - удивляется Саурат.

Для ускоренного выведения диоксина медики применяли лекарство, разработанное для борьбы с ожирением. Поскольку яд в основном концентрируется в жировых тканях. Это лекарство эффективно расщепляет жир. Но его практически не применяют из-за крайне обременительных побочных эффектов - сильной диареи и авитаминоза. Ради здоровья Ющенко пришлось терпеть и то, и другое. И за 15 месяцев из организма удалось вывести половину яда.

- Полного очищения до сих пор нет, - говорит Саурат, - но 95 процентов попавшего в организм Ющенко диоксина уже выведено. "Волдыри" еще есть. Но они уже не столь заметны, как раньше.

Похоже, упорные слухи о том, что Виктор Ющенко болен проказой или пострадал от уколов стволовых клеток, сделанных для его омоложения, не соответствуют действительности. Вряд ли бы швейцарские медики стали так нагло врать в научном журнале, рассказывая о диоксине. Видимо, он действительно был отравлен в ходе предвыборной борьбы за пост президента Украины. Но кем? Странно, что виновные до сих пор не предстали перед следствием.