Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика10 августа 2009 16:00

Нино Бурджанадзе: Саакашвили не боялся российских "ржавых" танков и хотел дойти до Москвы

Незадолго до нападения на Цхинвал Саакашвили пришел к бывшей подруге за советом

Бывшая соратница Михаила Саакашвили по «революции роз» в годовщину войны на Кавказе поделилась воспоминаниями о подготовке ночной атаки на Цхинвал. Несмотря на то, что в то время Нино вот уже полгода как окончательно порвала с Саакашвили, грузинский лидер все же пришел к ней за советом. 3 августа президент делился с бывшим спикером планами захвата Южной Осетии – покорить Цхинвал Миша собирался за одну ночь.

«Мы встретились в резиденции 3 августа, в воскресенье, в пять часов вечера. Говорили приблизительно час и двадцать минут. Я ему сказала, что война с Россией закончится для Грузии кататсрофой, - призналась Бурджанадзе в интервью грузинскому еженедельнику «Асавал-дасавали». – Саакашвили же уверял, что мы возьмем Цхинвали за одну ночь. На это я ответила, что так не получится. Во-вторых, взятие Цхинвали не означает решения проблемы. А еще я сказала ему, что даже если мы вернем Южную Осетию военным путем, то навсегда потеряем Абхазию. С этим Саакашвили согласился».

Сам Мишико, как выяснилось, строил просто наполеновские планы – мечтал дойти до самой Москвы. «Они говорили, что у русских ржавые танки, что мы выиграем войну, рахгромим их, дойдем чуть ли не до Москвы», - вспоминает «железная леди» Грузии.

Практика показала – бывшая революционерка не ошиблась, и авантюра Саакашвили накрылась медным тазом. Ржавым.