Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Дом. Семья12 августа 2009 22:00

Лечить или спилить?

На вопросы дачников отвечает известный огородник и садовод, главный редактор газеты «Ваши 6 соток» Андрей Туманов
Источник:kp.ru

Иногда от сливы стоит избавиться

- На стволе сливы появились желтые грибы, пробовала их счищать, а они вновь вырастают. Можно ли спасти дерево?

Елена.

- Счищать грибы на сливе бесполезно, они через какое-то время вырастают снова. Чаще всего это растение поражается трутовиком, но может быть и другой гриб. Вылечить сливу, к сожалению, нельзя. Само тело гриба находится внутри дерева, а на поверхности мы видим только плодовое тело. Слива - это быстрорастущее растение, так что в тысячу раз выгоднее посадить новое, чем лечить старое. Так что спилите и сожгите дерево, а на этом месте лучше пять лет не высаживайте эту культуру. Будьте осторожны с обрезкой, особенно крупных ветвей, ведь неправильные действия приводят к омертвлению тканей. Как правило, гриб сначала селится на омертвевшей древесине, а затем распространяется по всему дереву. Так что формируйте дерево, пока оно маленькое, тогда не будет многих проблем.

Кто вредит крыжовнику?

- Стала замечать, что кто-то грызет листочки крыжовника. Как бороться с вредителем?

Алина.

- Это, скорее всего, пилильщик. Обычно гусеницы прячутся с обратной стороны листа, поэтому их не видно. Отогните край поврежденного листочка и обязательно найдете вредителя. Гусеницы довольно прожорливы и могут оставить куст вообще без листьев, а это снижает иммунитет растений. Поэтому незамедлительно соберите и уничтожьте вредителей. Можно, конечно, воспользоваться любым инсектицидом, но, если, конечно, у вас не плантация крыжовника, не стоит перегружать участок химией.

Лишайник на дереве - показатель плохого ухода

- На стволах яблонь и груш появился серый лишайник. Подскажите, как от него избавиться.

Елена Карпова.

- Появление лишайника на стволе - это яркий показатель неблагополучности вашего дерева. Это может быть связано с плохим поливом, несвоевременными подкормками и неправильной обрезкой. Иногда под лишайником трескается кора, тогда уже ждите серьезных проблем. Бороться с этой напастью довольно просто. Достаточно счистить лишайник тупым ножом или скребком, но на следующий год он может снова появиться. Поможет уничтожить напасть железный купорос. Только перед применением обязательно прочитайте инструкцию и действуйте.

Почему облетели листья у вишни?

- Еще месяц назад вишня сбросила почти все листья, а те, что остались, желтые с коричневыми пятнами, а ягоды в черную точечку и не наливаются. Подскажите, чем болеет дерево и как ему помочь?

Наталья Ивановна.

- На вашу вишню напала грибная болезнь - кокомикоз. Это довольно старое заболевание. Дерево, с которого опали листья, не успеет подготовиться к зиме и, скорее всего, не переживет заморозки и погибнет. Но если растение выживет, то на следующий год оно еще больше будет уязвимо к различным заболеваниям.

Во-первых, прекратите выращивать старые сорта, пора переходить на более современные, которые выведены в последние 10 - 15 лет. Они более урожайные и устойчивы к различным заболеваниям.

Во-вторых, все опавшие листья либо сжигайте, либо закапывайте в почву поглубже, чтобы инфекция на распространялась. Если убрать листву не получается, то опрыскайте ее осенью 4-процентным раствором карбамида или мочевины. Эта процедура помогает избавиться от инфекции. Не забывайте, что все болезни любят повышенную влажность, а это часто сопровождается с тенью. Правильно обрезайте ветви деревьев, тогда они лучше проветриваются и освещаются. Весной до цветения проведите опрыскивание бордоской смесью или другим фунгицидом, а следующую обработку проведите по завязям, чтобы закрепить результат. Можно даже в раствор бордоской смеси добавить жидкое мыло, это усилит результат. Немедленно вырезайте больные ветви и сжигайте их. Пораженные листочки при первом их появлении срывайте. После плодоношения опрысните вишню любым стимулятором роста. Это повысит иммунитет растения.

Правильно храним плоды

- Очень люблю кабачки и тыквы, всегда высаживаю их на участке. Посоветуйте, как лучше сохранить урожай.

Валентина.

- Если участок орошаемый, то за две-три недели до уборки необходимо прекратить поливы. Лучше всего хранятся плоды среднепоздних и поздних сортов, собранных в сухую солнечную погоду.

Для хранения нужно срывать плоды с плодоножкой. Переносить или перевозить их к месту хранения следует осторожно, чтобы не травмировать кожуру. Укладываем кабачки и тыквы на стеллажи, полки, а то и на пол в один ряд, сделав подстилку из соломы или другого материала. Обязательно осматривайте плоды, подгнившие удаляйте.

К чему может привести переувлажнение

- В августе на клубнях появились какие-то белые бугорки, а позже картофель стал гнить. Что это за напасть?

Мария.

- Как правило, так сказывается на клубнях переувлажнение. Это не болезнь, а физиологическое нарушение, связанное с недостатком кислорода. Для предупреждения такого явления на вашем участке надо по возможности высаживать картофель на грядах, а в период дождей отводить скопившуюся воду. На очень влажных почвах высоту гряд доводят до 30 - 35 см, а расстояние между рядами увеличивают до 90 см.

Чем болеют огурцы?

- Сажаю огурцы в теплице уже много лет, но с такой болезнью столкнулась впервые. Листья на стебле становятся твердыми, скручиваются кверху, и прекращается дальнейшее развитие растения. Причем так на каждом кусте. Весной сажала рассаду на перегной из компостной ямы, в каждую лунку добавляла гуматизированное удобрение «Гера» для огурцов. Подкармливаю их умеренно разведенным птичьим пометом, уже перебродившим. В чем может быть причина такого поведения?

Ольга Озерова.

- Скорее всего, ваши огурцы подверглись вирусному заболеванию. Соблюдайте несколько простых правил, и у вас всегда будет отменный урожай.

Старайтесь сажать на участке гибриды (F1), они более устойчивы к стрессам, различным неблагоприятным факторам и болезням. Не высаживайте эту культуру на грядке после тыквы, кабачков и самих огурчиков. Обязательно чередуйте посадки. Возвращайте на прежнее место огурцы не раньше четырех лет. Избегайте загущенных посадок, в тесноте растениям не хватает света, и в такой среде они более подвержены различным заболеваниям. Подвязывайте огурцы, в вертикальном состоянии огурцы лучше проветриваются, что уже само по себе профилактика грибных заболеваний.

Если заметите пораженные листочки, то оборвите их и сожгите.