Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ12 августа 2009 22:00

Как за пять минут снять усталость

Доктор московского «Спартака» Лю Хуншен открывает тайны традиционной китайской медицины [видео]

В прошлом номере еженедельника «КП» мы рассказали о китайском докторе московского «Спартака» Лю Хуншене, лечащем спортсменов с помощью мануальной терапии и иглоукалывания (Подробности). Мы попросили Лю поделиться своими секретами с нашими читателями, на что он любезно согласился. В первом выпуске - совет, как быстро снять усталость после долгого сидения за столом или за рулем автомобиля.

Часто бывает, что после продолжительной работы за компьютером или во время дальней поездки на автомобиле человек чувствует общее утомление, устают глаза, падает концентрация. Чтобы улучшить самочувствие, надо промассировать несколько точек на лице. Практически сразу вы почувствуете себя намного бодрее.

Точка № 1. Внутренний угол глаз. Надавить синхронно с обеих сторон.

Точка № 2. Сразу три точки. Внешний край брови, середина и внутренний край. Надавливать на симметричные точки на обеих бровях одновременно.

Точка № 3. Выпуклый бугорок над переносицей строго между бровей.

Точка № 4. Под зрачком глаза на расстоянии в полсантиметра от нижнего века. Надавливать одновременно под обоими глазами.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Лю ХУНШЕН

Доктор футбольного клуба «Спартак» (Москва). Одиннадцать лет отслужил в госпитале Китайской народной армии. Секреты китайской медицины узнал от своей бабушки, долго обучавшей внука тайнам иглоукалывания и мануальной терапии. После армии работал мануальным терапевтом в больнице города Линьйина, где пользовался большой популярностью у пациентов. В 1993-м с несколькими коллегами был приглашен на работу в Россию, где и остался. Лечил практически всех футболистов, игравших в «Спартаке» в последние несколько лет. Кроме того, среди его пациентов такие спортсмены, как Мария Шарапова, Анна Чакветадзе, Михаил Южный. Методы Лю помогли Армену Джигарханяну и Лайме Вайкуле.

КАК НАЖИМАТЬ?

Указанные точки нужно массировать кончиками пальцев в течение минуты. Нажимать сильно, но не до появления болевых ощущений.

Этот материал можно вырезать и сохранить. В следующих номерах вы найдете советы доктора Лю, как снять головную и зубную боли, стабилизировать разгулявшееся давление, вылечить насморк, икоту и прочие мелкие неприятности. Собрав все эти публикации вместе, вы получите небольшое домашнее медицинское пособие.