Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Происшествия2 апреля 2018 10:18

«Повезло двоим работягам: они на смену опоздали»

Во время аварии на Саяно-Шушенской ГЭС погибли 12 человек, еще 16 ранены, 64 считаются пропавшими без вести [видео - эксклюзив "КП", список выживших]

Сегодня продолжается ликвидация последствий техногенной катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС. По официальным данным уже 12 погибших. Их достали из-под воды и обломков. Все они уже опознаны родственниками. В больницах находится 10 человек, еще 64 считаются без вести пропавшими. Но спасатели полагают, что живыми их отыскать не удастся, передает с места трагедии корреспондент «Комсомольской правды» Ринат Низамов.

Однако есть уже поистине чудесный случай спасения. Ночью (по московскому времени –вечером) в почти полностью затопленном помещении нашли живого человекаОн 15 часов висел в воде, держась за вентиляционную трубу. Единственное, что он сказал спасателям: «Других здесь нет. Я один».

Позже стало известно его имя - Александр Подкопаев. Когда его спросили, как же он выжил в ледяной воде, он ответил: «Я просто ждал, пока спасут». Сейчас он с диагнозом «переохлаждение» находится в больнице.

Водолазы закрыли перемычки ГЭС. Сейчас начали откачивать воду из машинного зала. Счет идет на минуты - ведь на станции оставались люди. Если они в момент аварии оказались в воде, то при температуре +4 градуса смерть от переохлаждения неминуема.

Однако если образовались "воздушные карманы", люди могли укрыться в них. В оперативном штабе "РусГидро" по поисково-спасательным работам считают, что в одном из помещений могли находиться около 29 человек.

"Составлены специальные карты тех участков, где предположительно могли находиться работники станции. Проверяются сектор за сектором, идут водолазные работы, ведется обследование мест, залитых водой. На заседании штаба обсуждалась... отметка плотины 310 метров, на которой, по предварительным данным, могло находиться 29 человек", - сообщила пресс-служба "РусГидро".

До этого спасенных находили на отметках в 320 и 315 метров.

Во вторник появился предварительный список выживших во время аварии. Мы публикуем имена спасенных (список будет пополняться по мере появления новой информации)

Предварительный список спасенных в катастрофе на Саяно-Шушенской ГЭС:

1. Берникович Андрей Викторович2. Чибулин Евгений Александрович3. Гулина Валентина Ивановна4. Паршукова Наталья Дмитриевна5. Катайцева Нина Владимировна6. Марар Павел Игоревич7. Мальничук Олег Михайлович8. Лазарев Семен Михайлович9. Подкопаев Александр Анатольевич10. Кочетов Владимир Васильевич11. Шинкоренко Ю.А.12. Третьяков Н.Н.13. Гоголь А.А.

Министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу заявил, всем семьям погибшим выплатят компенсации в 1 млн рублей, будут оплачены похороны.

ЕДИНСТВЕННЫЙ ДИАГНОЗ - ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЕ

В Саяно-Горской городской больнице № 2 находятся 10 человек, пострадавших во время аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Еще шестеро отпущены по домам, у них небольшие травмы и их жизни опасность не угрожает.

Заведующий отделением травматологии Виктор Лебедев рассказал в интервью корреспонденту «Комсомольской правды»:

- Те, кого к нам привезли, выжили чудом. У всех переохлаждение, других серьезных травм нет. Только одна женщина находится в реанимации, она наглоталась масла.

Пациенты, которые находятся в обычных палатах, рассказали, как им удалось спастись. Когда плотину прорвало, мужчину и женщину выбросило волной. Они несколько километров плыли по холодному Енисею (вода – всего плюс семь градусов) до ближайшего моста. Обессиленных, их выловили местные жители.

Специалисты, работающие на ГЭС, одной из возможных причин катастрофы называют эксплуатацию ее в режиме максимальной мощности. Последние четыре месяца, по их словам, была «бешеная нагрузка на турбины». Среднегодовая выработка турбины – 22,8 млрд кВт/ч электроэнергии, однако за 7 месяцев этого года она выработала более 15 млрд кВт/ч. С начала лета суточная выработка электроэнергии достигала 105 млн кВт/ч - это максимальная суточная выработка за все 30 лет работы Саяно-Шушенской ГЭС. Столь рекордную выработку связывают с повышенной приточностью Енисея. В августе тоже ожидались рекорды.

КРУПНЕЙШАЯ КАТАСТРОФА ГЭС В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Местные жители пока пережидают последствия аварии в палаточном городке в Абакане. Это в сотне км от места трагедии. Люди находятся в печальном ожидании, женщины надеются, что их мужей найдут живыми. Некоторые из них, как, например, работница Юлия Жолуб, с утра пришла на работу на станцию – пропал ее муж Андрей, столяр на ГЭС. Его накрыла волна от гидроудара. С нею работают медики в пункте психологической помощи.

Александр Попов, главный инженер Саяно-Шушенской ГЭС по энергоремонту:- В мою компетенцию входит разбор завалов и расчищение непосредственно места разрушения, чтобы начать поиск тел погибших. Сейчас там работают 5 водолазов и 3 человека от Центроспаса. Они находятся на двух баржах.

Нижний бъеф ( участок водотока, в котором создается подъем уровня для обеспечения требуемого напора или глубин воды - ред.) станции уже расчищен, спасатели принялись за турбинный зал.

Также на месте работают министр энергетики России Сергей Шматко и министр по чрезвычайным ситуации Сергей Шойгу. Буквально час назад прибыл губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. На месте трагедии находится Олег Дерипаска. Он владеет алюминиевым заводом неподалеку, который был обесточен в результате аварии.

Вниз по Енисею пошло большое масляное пятно 5 км длиной. Позже оно увеличилось в пять раз. Его огородили, пытаются собрать. Из Владивостока авиарейсом выслали 3,5 тонны специального сорбента, который используют при экологических катастрофах - для сбора нефтепродуктов.

Это крупнейшая катастрофа на гидроэлектростанции за историю человечества, говорят спасатели. Сама ГЭС обесточена. Ремонт займет годы.

ДНЕМ РАНЕЕ: КАК В ФИЛЬМЕ УЖАСОВ

Понедельник, восемь утра. Самое ленивое время на Саяно-Шушенской. В машинном зале ГЭС дежурили 60 человек - сбрасывали очередную порцию воды. Обычно поток стекает с высоты плотины, крутит турбины и с грохотом несется дальше, вниз по реке. А в этот раз все пошло наперекосяк и волна в несколько тысяч тонн ударила в машинный зал. Настоящее цунами!

- Я мыла полы в пультовой, а в соседнем машинном отделении раздался взрыв, потом разбилось стекло, свет потух и в коридор хлынула вода, - описывает страшную картину уборщица Анастасия. - Я перепугалась, бежала, наверное, впереди всех. Но многие остались - устранять последствия...

Последствия - как в фильме ужасов. Вода в пару секунд слизнула два цеха. Десять человек, дежуривших там, погибли, 14 увезли в больницу. 52 числятся пропавшими без вести.

- А двоих мы обнаружили дома, живыми-невредимыми. Они на работу опоздали - везучие, - сообщил нам по телефону и. о. председателя правления «РусГидро» Василий Зубакин. - Еще одного спустя три часа после ЧП достали из-под завалов, он в шоке, но жив.

Специалисты по-прежнему не дали точного заключения, в чем причина ЧП. Сначала основной версией был гидроудар - скачок давления в одном из шлюзов. В результате поток воды спружинил о заглушки турбин и «подпрыгнул» вверх (см. схему).

Представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин озвучил такую версию: взрыв масляного трансформатора. Из-за него могли разрушиться стена и потолок в зале, куда и пошла вода.

Версию о теракте исключили прибывшие на место трагедии взрывотехники ФСБ России. Они обследовали ГЭС и доложили: следов взрывчатки не обнаружено.

ТАК ШЛА СМЕРТОНОСНАЯ ВОЛНА

Кликните для увеличения.

Кликните для увеличения.

Еще одну версию сообщил нам неофициальный источник: во время недавнего ремонта могли повредить водовод. Из-за этого вода и пошла вкось.

Все эти версии будут проверять специалисты Ленгидропроекта - этот институт в свое время проектировал ГЭС.

Позже стало известно, что причиной трагедии был не гидроудар. Член правления "РусГидро" Александр Толошинов (который, кстати, ранее был гендиректором ГЭС), ссылается на показания приборов.

"Приборы не подтвердили гидравлический удар. Основная версия на данный момент - разрушение турбины, конкретно - срыв крышки турбины. Причины пока не известны, возможно, это скрытый заводской дефект", - заявил Толошинов.

"По практике специалистов, подобные турбины безаварийно работают до 30 лет. Но при этом необходим тщательный уход за оборудованием и постоянный контроль", - добавил эксперт.

Во вторник директор Геофизической службы Сибирского отделения РАН, доктор геолого-минералогических наук Виктор Селезнев опроверг версию о землетрясении. Однако, по его словам, сейсмологическая служба может помочь экспертам - ее приборы зафиксировали момент аварии. Данные с них уже изучаются.

В любом случае, официальная версия появится не ранее, чем специалисты расшифруют показания "черных ящиков" и проведут экспертизы изъятых обломков. На ГЭС, как и на самолетах, стоят самописцы, которые фиксируют все показания. Распечатки с автоматизированной системы управления технологическим процессом уже поступили в распоряжение следователей, также как и данные с видеокамер наблюдения. Документы тоже изъяли.

Глава МЧС Сергей Шойгу, который сейчас находится в Хакасии, попросил чиновников не высказывать, а тем более не придумывать какие-либо версии причин аварии.

"Разберемся и доложим", - лаконично подвел черту министр.

Его поддержал министр энергетики Сергей Шматко - создана комиссия, в которую вошли лучшие эксперты, они и определят, что стало причиной аварии.

"Они и определят причины аварии. Сейчас говорить о какой-либо основной версии безответственно", - заявил он.

В окрестных городах паники не было. То есть она, как и положено, чуть было не началась - слухи-то разносятся быстро. Люди уже хватали детей в охапку и бежали к машинам. Но так же быстро все улеглось - по ТВ передали заявление главы МЧС Сергея Шойгу, который дал гарантию: угрозы подтопления ближайших городов и сел нет, эвакуация не нужна.

- Я уже 17 лет работаю на этой электростанции. И со всей ответственностью заявляю: плотина выдержит, - подтвердил и Анатолий Епифанов, эксперт по надежности Саяно-Шушенской ГЭС.

Сейчас станция в отключке. Когда ее восстановят полностью - неизвестно. Новый гидроаппарат придется строить с нуля. Об этом глава МЧС Сергей Шойгу и министр энергетики Сергей Шматко подробно рассказали Президенту России Дмитрию Медведеву. Президент поручил Сергею Шойгу постоянно докладывать, как идет ремонт на ГЭС, как ликвидируются последствия ЧП.

- Восстановление работы трех из 10 гидроагрегатов электростанции, возможно, займет годы, - признал Шойгу.

А в это время премьер-министр Владимир Путин поручил вице-премьеру Игорю Сечину сформировать специальную комиссию по скорейшему восстановлению работы ГЭС.

В среду, 19 августа, в республике Хакасии объявят траур. Уже отменены все праздничные события, День города в Абакане и 85-летие Бейского района республики.

СПРАВКА «КП»

Саяно-Шушенская - самая большая ГЭС в России. Ее начали строить в 1968 году, а последний модуль запустили в 1985-м.

Мощность ГЭС - 6400 МВт, среднегодовая выработка - 23,5 миллиарда кВт/ч.

КСТАТИ

Москве перебои с электричеством не грозят

После аварии на станции открыли три дополнительных шлюза, сбрасывали излишки воды. В результате в городе Абакане целый день не было света, дали только к вечеру. Электричества не хватило также трем алюминиевым заводам в Красноярском крае, а также предприятиям в Кемерове и Новокузнецке.

Но уже через пару часов после ЧП энергию начали качать с резервной Майнской ГЭС.

Москвичам же отключение света в связи с аварией вообще не грозит. Подача электричества в европейскую часть России от Саяно-Шушенского гиганта вообще не зависит.

ВОПРОС ДНЯ

Почему август в России опять черный?

Павел ГЛОБА, астролог:

- Август тут ни при чем. В этом году серия катастроф связана с циклом затмений. Их было шесть, только в июле - августе три подряд: два лунных и одно солнечное. Кстати, шесть затмений было и в печальный для России 1991 год...

Юрий БОЯРКИН, вице-адмирал, зам. командующего Северным флотом во время гибели АПЛ «Курск»:

- Наверное, люди последнее время много грешат.

Светлана ЧУМИКОВА, сотрудник пресс-службы МЧС России:

- Август действительно опять черный. Но нам пока некогда думать почему - устраняем последствия взрыва в Ингушетии и аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Николай ЧЕРНИКОВ, военный летчик, Воронеж:

- В авиации давно известно: август - пик катастроф. Все устают. Из-за отпусков полетов больше. Плюс пик солнечной активности. Раньше в авиации серьезно относились к астрологии. Заказывали прогнозы и принимали меры - вплоть до отмены полетов. Сейчас к этому стараются вернуться, но все очень дорого...

Армен ДЖИГАРХАНЯН, народный артист СССР:

- Я думаю, эти трагедии связаны с неготовностью человека к тем нагрузкам, которые сам человек предлагает. Есть в психиатрии такое понятие: «синдром некомпетентности». С человечеством сейчас происходит именно это. Планов у нас громадье, а наше психофизическое состояние к их осуществлению не готово. Эта ситуация будет нас преследовать долго, и не только в августе...

Михаил ВИНОГРАДОВ, психиатр-криминалист:

- Я не астролог и не провидец, но август действительно несет какую-то патологическую энергетику. Может, ученым стоит изучить волновые колебания, которые приводят к катастрофам?

Екатерина ЛАХОВА, депутат Госдумы:

- Не знаю. Прямо как порча на Россию напала. Думаю, немаловажен и человеческий фактор. Как включаешь телевизор, так и ждешь какой-то очередной трагедии. И, к сожалению, происходят они не только в августе, а круглый год.

Протоиерей Всеволод ЧАПЛИН, председатель Синодального отдела по взаимодействию церкви и общества:

- Никакой мистики здесь нет. Я бы не связывал последние трагедии с конкретными временами. Не нужно высчитывать даты, а нужно больше заботиться о безопасности друг друга.

Георгий ГРЕЧКО, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт:

- Я не думаю, что здесь какой-то злой рок или проклятие. Я все-таки доктор физико-математических наук. Может, все дело в том, что в августе люди переходят от отдыха к работе и возникает какая-то размагниченность?

Сергей ЛУКЬЯНЕНКО, писатель, автор «Дозоров»:

- Думаю, в августе сходятся расслабленность тех, кто возвращается из отпуска, и усталость тех, кто только собирается. Играет роль и психологический фактор. Мы уже привыкли к тому, что это тяжелый месяц и тем самым подспудно провоцируется нервозность.

Алекс, читатель сайта KP.RU, Москва:

- Просто в третье воскресенье августа - День воздушного флота. Сам служил в ВВС, знаю, во что это выливается. В фонтаны летчики, конечно, не прыгают, но расслабляются с размахом.

Хронологию событий читайте здесь >>>