Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество21 августа 2009 6:40

85 госвузов недобрали студентов

21 августа завершилась третья и последняя волна зачислений в высшие учебные заведения. Но почти 3 тысячи бюджетных мест оказались вакантны

В общем у тех, кто «заблудился» и пока не нашел вуз своей мечты, еще сохранились шансы оказаться в рядах первокурсников. По последним данным, в восемьдесяти пяти государственных вузах на бюджетных отделениях остались свободные места. И это только те, что подконтрольны Рособразованию.

А ведь есть еще и ведомственные вузы - медицинские, сельскохозяйственные. Информации по ним пока нет.

Как утверждают чиновники, незаполнены не больше 1 процента бюджетных мест. Но и это немало: набирается почти три тысячи вакансий. В основном пустые стулья будут стоять в аудиториях, где должны готовить технарей и педагогов. Но и в педагогических вузах, похоже, недосчитались первокурсников на специальностях, для поступления на которые требовалось сдавать ЕГЭ по химии, физике или информатике. В этом году ребята, побоявшись сложных экзаменов, просто не решились их сдавать.

Что будет с этими вакансиями дальше? Вузы имеют право провести донабор до 31 августа. Но с разрешения учредителя - то есть того же Рособразования. Разрешат, скорее всего, не всем. Там, где большой недобор, будет стоять вопрос о закрытии специальности. И это логично: значит подготовка там на таком уровне, что народ не хочет идти учиться. Другим, где остались 2-3 свободных места, донабор должны разрешить.

Но это не значит, что бюджетные места, "отобранные" у слабых вузов, пропадут. Их могут передать в те университеты, где был большой конкурс. Так что, внимание - и в престижных вузах может быть в ближайшее время объявлен дополнительный набор. Все решится в ближайшее время!

Главное, чтобы вузы успели уложиться в установленные законом сроки и завершить формирование списков первокурсников до 31 августа.

Ситуация с объявившимися у вузов вакансиями заставила понервничать руководителей колледжей. Большинство из тех, кто хотел учиться в вузах, уже поступили на бюджетные и платные места. Где взять еще абитуриентов? В колледжах опасаются, что вузы будут переманивать ребят, поступивших после 11 класса в учреждения среднего профобразования.

Напомнию: ограничение для поступления в вуз сейчас только одно: на ЕГЭ нужно было преодолеть минимальную границу, объявленную Рособрнадзором. То есть, по-старому, оказаться хотя бы троечником. (Правда, и это уже неплохо. Еще в прошлом году в вузы брали и двоечников).

В Минобрнауки ничего катастрофического в сложившейся ситуации не видят.

- Большинство технических вузов набор завершили, многие в первую и вторую волны, - так на встрече с учителями Сахалинской области прокомментировал зачисление по новым правилам министр образования и науки Андрей Фурсенко. – Произошло это потому, что ребята-технари точно знали в какой вуз и на какую специальность они поступают и кем хотят стать. Как только набирали необходимый проходной балл, приносили документы и оказывались в списках поступивших. А вот те, кто разослал документы по десяткам вузов абы на какую специальность, до последнего метались, стараясь выбрать то, что получше.

В сильных вузах вакансий нет. И список вузов, недобравших студентов - это как раз и есть список по большей части тех, кто не организовал учебу на современном уровне. После 1 сентября их ждет серьезная трепка. Вплоть до закрытия или ликвидации непопулярной специальности.

Кроме того, по данным Минобрнауки, неохотно народ шел учиться в филиалы вузов — там, где не обеспечивают качественное образование. Их тоже, скорее всего, теперь проредят.

Плохо с набором в негосударственных вузах. В кризис народ предпочитает если и платить, то за учебу на внебюджетных отделениях госвузов. Тут хоть есть гарантия, что вуз не обанкротится в ближайшие годы и, проучившись два-три года, не останешься на улице.

- И это, - предупреждает Андрей Фурсенко, - только начало. В этом году школы закончили 920 тысяч ребят, а в 2012 выпускников будет только 760 тысяч - сказывается демографическая яма. Так что вузам придется всерьез бороться за своего студента. И способ у них только один: повышать качество образования.