Boom metrics
Происшествия25 августа 2009 14:23

16-летний скинхед готовил взрывы по всей Москве

Взрывчатку он делал сам, но в милиции полагают, что у него были сообщники

Ученика одного из московских колледжей задержали как раз в тот момент, когда он шел «на дело». Днем ранее он заложил взрывчатку в памятник героям Великой Отечественной войны в одном из парков, и теперь собирался ее поджечь. Но на подходе к парку его скрутили оперативники.

- Взрывчатку он делал сам, - рассказывают в пресс-службе Департамента по работе с экстремизмом. - Покупал смесь аммиачной селитры с углем, алюминиевую пудру и варил аммонал. Потом подкладывал его в людные места.

За этот год юный скинхед успел организовать в столице четыре взрыва: на продовольственном рынке на севере столицы, в торговом комплексе на Северо-Западе, в торговой палатке и в автомобиле. Сейчас известно, что кроме памятника подросток готовил еще целую серию взрывов в центре города.

- Скорее всего, он действовал не один, - уверены в Департаменте по борьбе с экстремизмом. - Но пока его сподвижников найти не удалось.

Сейчас против него возбуждено уголовное дело.