Количество версий вокруг причин катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС растет с каждым днем. Свое видение ситуации во вторник вечером изложил глава Ростехнадзора Николай Кутьин.
По его словам, ранее выдвигавшиеся версии (в том числе гидроудар) не подтвердились. Теперь основная версия - перегрузка 2-го гидроагрегата станции. Тем не менее аварию должна была предотвратить автоматическая система управления и контроля, недавно установленная на станции. Она могла затормозить турбину, но почему-то не сработала...
- Первый уровень защиты должен был автоматически снизить обороты движения турбины, второй - запустить поворот лопаток, ограничивающий поток воды к турбинам, третий - закрыть аварийные водоводы на верхнем уровне, - пояснил Кутьин. - Ни одна из этих систем не сработала вплоть до того, что затворы пришлось закрывать вручную.
С Кутьиным не согласны разработчики системы управления.
- Автоматика работала абсолютно корректно до физического разрушения турбины, - заявил вчера «Интерфаксу» Леонид Чернигов, гендиректор НПФ «Ракурс», разрабатывавшей автоматическую систему управления для ГЭС.
По оценке экспертов-сейсмологов, авария продолжалась чуть более часа.
- Все это время не были закрыты задвижки на верхнем уровне, что позволяло воде свободно поступать в машинный зал, - уточнил Кутьин. - Произошедшая катастрофа нереальна с точки зрения физики. Турбина фактически превратилась в летательный аппарат и против законов физики поднялась в воздух и летала по машинному цеху, нанося разрушения конструкциям. Сейчас мы пытаемся создать математическую модель, которая поможет понять, какие силы были в состоянии поднять гидроагрегат весом в полторы тысячи тонн.
В связи с этим Ростехнадзор планирует разработать новые рекомендации к проектированию и конструированию энергообъектов.
- ЧП застало руководство и персонал станции врасплох, - заявил Кутьин. - В первые сутки аварии они были дезорганизованы и не способны оперативно работать.
Расследование причин аварии продлится до конца сентября. Причем большую часть информации Ростехнадзор планирует получить от простых работников.
- Те, кто работает на станциях, занимаются ремонтными работами, владеют зачастую информацией, которая отсутствует у контролирующих органов, - признался Кутьин. - Более того, в последнее время участились случаи, когда руководство предприятий замалчивает факты нарушений правил эксплуатации. Мы уже получили много информации от сотрудников ГЭС, которая должна помочь работе комиссии.