Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Общество28 августа 2009 16:10

Депутаты-западенцы: У батюшек под рясой погоны ФСБ

У Московского патриархата хотят отнять главную святыню Западной Украины - Почаевскую Лавру

Крупнейшая православная святыня на Западной Украине оказалась в центре громкого скандала: депутаты Тернопольского областного совета вдруг решили проверить, законна ли передача комплекса Украинской Православной Церкви, и соблюдает ли Московский патриархат земельное и миграционное законодательство Украины.

Также Временная контрольная комиссия будет требовать от правоохранительных органов наказать подчиняющихся Московскому патриархату украинских священнослужителей за…разжигание межнациональной и межконфессиональной вражды.

«Когда мы говорим о межконфессиональном конфликте, то должны понимать, что его бы не было, если бы на территории Украины не действовала УПЦ МП. Потому что ничего украинского в этой церкви нет, она отстаивает интересы другого – имперского – государства, - заявляет лидер фракции ВО «Свобода» Тернопольского облсовета Олег Сиротюк. – Это - политический придаток кремлевской верхушки, где батюшка под рясой носит погоны ФСБ. Мы же на своей, Богом данной земле, должны сами решать, какая у нас должна быть церковь. Украинские национальные святыни должны принадлежать украинской церкви».

Именно его фракции и принадлежала идея создать такую комиссию. Против проголосовали только депутаты из Партии регионов.

Почаевская Лавра, история которой ведет свое начало еще от нашествия хана Батыя на Киев в 1240 году, стала оплотом православия на Западной Украине. С 1713 по 1831 год она находилась под властью униатов, а затем перешла в ведение православного духовенства. Именно здесь патриарх Кирилл завершил свой десятидневный пастырский визит на Украину. Приветствовать предстоятеля РПЦ тогда пришли свыше 50 тысяч человек. Вспоминая великое прошлое народов России и Украины, Святейший призывал верующих сохранять единство Церкви: «Я хочу поделиться с вами мыслями, которые возникли у меня за эти десять дней: Церковь Христова неразделима, это хорошо известно тем, кто изучает историю. Но это должно быть видно тем, кто еще не знает истории либо закрывает на нее глаза. И какие бы силы ни пытались разрушить единство Церкви, это не по силам человеку».

Тем временем, на украинских форумах уже кипят ожесточенные дискуссии, в которых участвуют как жители Незалежной, так и россияне. «Запретить антиукраинскую секту РПЦ!», - кричат одни. «Как можно запретить, когда их прихожанкой явялется сама Тимошенко?», - сетуют другие. «Свою постройте, сволочи, или только отбирать умеете?! Видят гады, что поддержка народом Московского Патриархата велика, вот и куражатся», - пишут из Николаева. «Зубы обломаете, безумцы, да и приблизите момент объединения Украины с Россией», - отвечают из Германии. «Много бед пережила православная церковь, переживет и это безобразие», - уверены интернет-пользователи из Москвы.