Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Звезды2 сентября 2009 22:00

Новый сезон: Зря мы с вами ждали краха - будет много льда и страха!

Какие ударные шоу приготовили наши каналы нынешней осенью?

Осень - самое страшное телевремя. После летнего затишья началась настоящая буря! Что ни день - то премьера либо сериала, либо шоу... Как с цепи сорвались! А ведь это только начало... Сегодня мы попытаемся представить, каким будет новый сезон.

Страшно, аж жуть...

Пугать нас - дело самое что ни на есть благодарное. Самые рейтинговые проекты последних лет - это что-то жуткое... Надо ли говорить, что в новом сезоне эту тему будут эксплуатировать по-прежнему.

На НТВ останутся шокирующие «Программа Максимум» (создатели обещают сделать ее еще острее), «Русские сенсации» и «Битва за собственность». Но главной ударной силой станет проект Анатолия Кашпировского «Сеанс Кашпировского». Знаменитый парапсихолог набрал по всей стране массу всяких необъяснимых и пугающих явлений и будет подробно в них разбираться. Это - шарлатанство, это - ерунда, а вот это правда что-то загадочное.

Свою долю необъяснимого привычно возьмут на себя канал ТНТ и его бронебойный проект «Битва экстрасенсов». Очередной сезон начнется в октябре, а пока нас порадуют самыми яркими программами предыдущих сезонов. Вести шоу по-прежнему будет Михаил Пореченков.

Но если и этого вам мало, свою долю страхов предоставит Первый канал. На смену милому и безобидному «Последнему герою» придет шокирующий проект «Жесткие игры». Это формат, близкий к нашумевшему несколько лет назад «Фактору страха». Съемки начнутся в октябре в Аргентине, где специально для них уже построен специальный полигон. Участников, которых как раз сейчас отбирают по всей стране, будут подвергать самым немыслимым испытаниям. Будут ли там съедобные червяки или нет, пока неизвестно.

Футбол и гонки для чемпионов

Главные спортивные события нас ждут в 2010 году. Зимнюю Олимпиаду в Ванкувере и чемпионат мира по футболу в ЮАР покажут, как обычно, Первый и «Россия», поделив их по-братски. А вот матчи Лиги чемпионов по футболу уже на носу. С середины сентября игры ЦСКА и «Рубина» в главном турнире Старого Света будет показывать канал НТВ. «Зеленые» купили права и на игры Лиги Европы, но там наши клубы дружно провалились, а смотреть за иностранцами не очень-то и интересно...

Первый канал покажет решающие для футбольной сборной России матчи, в том числе и против грозных немцев, которые пока лидируют в нашей группе.

Впрочем, в России телеспорт ничуть не менее популярен, чем спорт настоящий. И любителям таких соревнований есть чему порадоваться. Дмитрий Нагиев будет раз в неделю открывать «Большие гонки» (подробнее об этом читайте на стр. 7). А Илья Авербух запускает уже четвертый сезон «Ледникового периода». На этот раз звезды шоу-бизнеса и фигурного катания будут биться за главный приз, не вылетая каждую программу. 14 пар собираются биться не на жизнь, а на смерть. Главными фаворитами проекта уже сейчас можно назвать пару Марат Башаров - Татьяна Навка. Напомним, эти ребята уже выигрывали один из сезонов, а потом Марат стал ведущим проекта. Кто составит пару Анастасии Заворотнюк в качестве второго ведущего, пока неизвестно. А вот Вадим Колганов, танцевавший год назад с Навкой, теперь будет выходить на лед с Анной Семенович.

Сериалов меньше не будет!

Пожалуй, главная новость: теперь не будет сериала в 20.00 на Первом канале. Несколько лет назад нас приучали к этому распорядку дня - на «Татьянин день», «Монтекристо» или «Принцессу цирка» люди ходили как на работу... Баста! Пока это «золотое» время отдано успешным шоу - «Жди меня», «Давай поженимся» и «Модный приговор».

А вот канал «Россия» свою сериальную сетку оставил как есть, тем более что она пользуется большой популярностью. Все тайны, конечно, не раскрываются. Но основные козыри сезона уже известны - это дорогостоящие и долгожданные многосерийки «Вольф Мессинг», «Исаев», «Пелагия и белый бульдог» и «Путейцы-2»...

Первый канал уже в ближайшие выходные начнет показывать пятый сезон самого популярного зарубежного фильма последних лет «Остаться в живых» (Lost).

Канал СТС сделал ставку на 150-серийную историю мужчины, превратившегося в женщину, - «Маргоша». Новые сезоны «Папиных дочек», «Кремлевских курсантов» и «Ранеток» - это само собой. А еще нам обещают многосерийную драму с Анастасией Заворотнюк в главной роли. На канале ТНТ будут показывать новые серии полюбившегося народу сериала «Универ», а чуть позже - новый проект «Барвиха». Тоже про молодежь...

Уже сейчас каналы огласили названия главных фильмов, которые обязательно покажут осенью. На Первом под Новый год собираются выстрелить «Иронией судьбы. Продолжением». А «Россия» приготовила сразу три премьеры - «Тарас Бульба», «Стиляги» и «Обитаемый остров».

Это смешно, право слово!

Канал «Россия» уже выложил свой главный козырь - программу «Ты и я», которую ведут Тигран Кеосаян и его супруга Алена Хмельницкая. Беззлобная викторина для звезд и их вторых половинок - совершенно беспроигрышный вариант. И игра, и на супругов известных людей можно посмотреть.

А вот все ударные шоу Первого начнутся в ближайшее время. Это, конечно, «Минута славы» (подробнее читайте на стр. 4 - 5). А также два совершенно новых проекта. На смену поднадоевшим народу, судя по рейтингам, «Двум звездам» придет «Достояние республики». Вести эту программу поручено Юрию Николаеву и Дмитрию Шепелеву. Они будут представлять авторитетному жюри (12 человек - по шесть от старшего и юного поколений) песни того или иного десятилетия, начиная с 30-х годов прошлого века. По итогам каждого выпуска три лучшие песни получат право выйти в финал. В итоговых выпусках мы выберем главные песни страны.

В шоу «Южное Бутово» главных героев двое - это Сергей Светлаков и Дмитрий Брекоткин. Помогать им будут Вера Брежнева и Тимур Родригез. Это импровизационное шоу. Артисты попадают в некую бытовую ситуацию, а потом еще получают от режиссера задания. Очень смешные. Причем о них знают зрители, но не другие участники программы. А во второй части шоу к артистам присоединяется какая-нибудь звезда. И тоже импровизирует. «Прожекторперисхилтон», «Большая разница», «Кто хочет стать миллионером?» встанут в сетке в еженедельном режиме.

А поговорить?

Ток-шоу всегда будут пользоваться популярностью. Куда без них! Самые массовые и популярные - это малаховские «Пусть говорят» (Первый канал) и «Честный понедельник» с Сергеем Минаевым (НТВ).

Как интервьюеры снова начнут соревноваться со всем миром Тина Канделаки и Андрей Колесников. Их программа «Нереальная политика» возвращается на канал РЕН ТВ. Первый вернет «На ночь глядя» Бориса Бермана и Ильдара Жиндарева. Скоро снова начнет пытать суперизвестных персон Владимир Познер в программе «Познер». А на канале СТС грозятся запустить ночное шоу с Михаилом Шацем. Ждем с нетерпением.