Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Происшествия4 сентября 2009 17:13

Почему расстреляли одного из "Черных ястребов"

Новые версии громкого убийства
Источник:kp.ru

3 сентября возле собственного дома был расстрелян 18-летний Расул Халилов. Парень был одним из обвиняемых и направлялся на очередное заседание по скандальному делу о группировке "Черные ястребы", которые устроили драку в вагоне столичном метро и ранили ножами двух парней.

По первичной версии и мнению близких родных, азербайджанца Расула убили скинхеды, которые были недовольны затянувшимся разбирательством. Говорят, что "Черные ястребы" совершали нападения на скинов, но доказывать это никто не стал.

- Я думаю, что безнаказанными останутся и другие преступления, которые ранее совершили эти так называемые "Черные ястребы", - высказывает свои предположения адвокат одного из пострадавших Сергей Сташевский. - Я подозреваю, что эти ребята связаны с преступными группировками и с распространением наркотиков в столичных вузах. Возможно, парня убрали, а остальных напугали, чтобы они не проболтались в суде о наркомафии. Есть еще один вариант. Вероятно, убийство совершено в качестве провокации наших националистов. Важно отметить, что еще на одном из заседаний пострадавший Новицкий сказал: "Пусть суд сам накажет их, если положено, а я их прощаю!"

Сейчас, кстати, Павел Новицкий поступил в университет, а другой пострадавший от "Черных ястребов" - Федор Марков - служит в армии.

- Таких же версий, как и у адвоката Сташевского, придерживаемся и мы, - говорит руководитель информационно-аналитического отдела Движения против нелегальной иммиграции Елена Денежкина. - Почерк убийства не скинхедовский. Тут действовал настоящий киллер. В тот день на заседание не явился Рашид Мамедов - двоюродный брат Расула. Говорят, Рашид выходил из дома вместе с братом, однако пули попали только в Халилова. Сейчас в Дорогомиловском суде отменили два ближайших заседания по делу о "Черных ястребах".

Громким убийством обеспокоены и в Конгрессе народов Кавказа. Сейчас у них проходит заседание на эту тему.

- Мы придерживаемся двух версий. Одна из них такая: Халилова расстреляли националисты, недовольные ходом процесса. Однако по второй нашей версии убийство совершено как раз чтобы спровоцировать спецслужбы против националистов, чтобы начать репрессии, - сообщает пресс-секретарь конгресса народов Кавказа Ася Исраилова. - Сейчас мы тесно общаемся с разнонациональной молодежью, чтобы выяснить, нет ли агрессивных волнений. Или же, наоборот, возможно, ребята сами чего-то боятся. Мы стараемся разобраться во всем этом.

Остальные обвиняемые в деле о "Черных ястребов", похоже, не боятся, что их может постичь участь убитого Расула.

- С заявлениями к нам никто из них не обращался, - сообщили "Комсомолке" в пресс-службе СКП Москвы. - Специалисты отрабатывают все возможные версии этого убийства.

В данное время по факту расстрела 18-летнего студента Расула Халилова возбуждено уголовное дело.