Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика6 сентября 2009 22:00

Юнус-Бек Евкуров: «Некоторые судьи - пособники бандитов»

Об этом президент Ингушетии заявил на совещании в Назрани

Юнус-Бек Евкуров, который три недели назад вышел на работу (после теракта, совершенного против главы Ингушетии 22 июня этого года, он находился на излечении в Москве), продолжает анализировать ситуацию в республике, делая при этом громкие заявления.

- В том, что из образа бандита формируется образ невинной жертвы, есть и вина тех, кто должен показывать населению преступления, которые бандиты совершали, - сказал Евкуров в субботу на совещании с руководителями правоохранительных органов. - Мы даем повод для того, чтобы появилась иная информация о преступниках. Сегодня некоторые судьи, сознательно или нет, но являются пособниками бандитов, подрывая своими действиями доверие к власти: следствие проводит целый комплекс мероприятий, а суд так просто освобождает от ответственности. Одной из причин активности боевиков является чувство безнаказанности.

Глава Ингушетии заметил, что речь идет не только о боевиках, но и коррупционерах. Он привел пример бывших чиновников, которые похитили несколько десятков миллионов рублей бюджетных средств, получив при этом наказание в виде штрафа.

Евкуров также считает, что необходимо максимально привлекать правозащитников к наблюдению за проводимыми спецмероприятиями. За последнюю неделю ингушский президент уже во второй раз призывает к сотрудничеству правозащитников, контактов с которыми прежнее руководство республики всячески избегало.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В минувшие выходные в Назрани уничтожены трое боевиков, в том числе и организатор покушения на президента Ингушетии - лидер преступной группировки Рустам Дзортов.