Сегодня 12 Февраля
Погода +4°C
КП в социальных сетях: facebook Komsomolskaa-pravda odnoklassniki group kpru twitter onlinekpru vkontakte club15722194

Скинхеды планировали взорвать ГЭС в Подмосковье

А еще националистов обвиняют в убийстве 25 человек [видео]
Александр ВОСТРОВ
Если вам понравилась эта статья:

Жуткие кадры видео: в ванной лежит тело молодого мужчины. Рядом парень с ножом. Он отрезает убитому сначала ухо, потом голову, глумливо напевая: «С чего-о-о начинается Родина...»

Эта съемка - лишь одно из доказательств по уголовному делу молодых людей, входивших в НСО - Национал-социалистическое общество России. Это дело вскоре должен рассмотреть Мосгорсуд. Правда, процесс будет долгим, ведь на счету нацистов 25 загубленных жизней...

РАДИ ВЛАСТИ

Создателем НСО считается помощник одного из депутатов Госдумы Дмитрий Румянцев. Мечтая о депутатском мандате, он начал вербовать сторонников, обещая создать в России свою «русскую республику». У организации даже был свой сайт: здесь привлекали к «делу» молодежь.

В 2008 году в Москве НСО имело три ячейки численностью до 25 человек каждая. Такие же появились в восьми регионах России. Дошло до того, что в НСО приняли даже 43-летнего скинхеда Престона Виджинтона. Тот возглавляет в США движение за отделение Техаса от остальной Америки - чтобы в штате жили только белые.

Впрочем, по версии следствия, национал-социалисты занимались не только борьбой с «инородцами». Организаторы НСО, собрав скинхедов со всей России и расселив их в Москве и области, раздали им кредитки. «Бойцы» обналичивали деньги, имея от 2000 до 25 000 рублей в месяц. Кто финансировал молодчиков, до конца так и неизвестно. По одной из версий, суммы перечисляли бизнесмены, заинтересованные в смене существующей власти.

В 2008 году лидеры НСО, не поделив партийные миллионы, поссорились. Румянцев объявил о роспуске организации. Среди рядовых членов группы началось брожение. Кто-то завязал, кого-то арестовали за разжигание национальной розни. А некоторые продолжали действовать, руководствуясь собственными представлениями о справедливости.

ПОД РУКОВОДСТВОМ ШИЗОФРЕНИКА

Место лидера НСО занял Максим Базылев по прозвищу Адольф - человек, мягко говоря, странный.

- Базылев хранил дома более 50 справок от разных венерологов, - рассказали «КП» в следствии, - и лечился сразу от нескольких венерических заболеваний. Он признался, что спал исключительно с проститутками, потому что никому не доверял. Не верил Адольф и венерологам, а потому каждый раз пересдавал анализы разным специалистам. Как конфеты, ел антибиотики (изъят огромный пакет). Не исключено, что неумеренное потребление лекарств обострило его болезнь: Базылев попал на учет в диспансер с диагнозом «шизофрения».

Вот только дураком Адольф точно не был. После того как в марте 2009-го его арестовали, на счетах Базылева обнаружили порядка 200 миллионов рублей! Чьи они, Адольф объяснить не успел: в камере он вскрыл себе вены скальпелем.

УДАР НОЖОМ ОТРАБАТЫВАЛ ЕЖЕДНЕВНО

Одними из самых жестоких националистов оказались те, кто входил в звено «НСО-Север». Эту подмосковную группировку возглавлял 28-летний житель Сергиева Посада Лев Молотков. Бывший член РНЕ вступил в НСО в 2007 году. Начав с раздачи листовок, быстро выбился в руководители. Отвечал за силовые акции и членские взносы: участники группы платили по 300 рублей в месяц. Деньги шли в партийную кассу для подготовки к выборам в Госдуму лидера НСО.

- Лев в свои 28 лет чурался женщин, - рассказали нам в следствии. - Говорил, что они отвлекают его от политической борьбы. Неизрасходованную энергию Молотков тратил на физическую подготовку. Бегал кроссы и ежедневно по пять часов (!) отрабатывал удар ножом в сонную артерию.

После ареста «северяне», которыми он руководил, признались в 25 убийствах.

ИСПЫТАНИЕ УБИЙСТВОМ

Вообще-то скинхеды охотились на нерусских. Но особо не разбирались, кто есть кто. Вот что рассказал на допросе бывший участник группы Константин Никифоренко:

- Зимой 2008 года мы с Владом Тамамшевым в районе Ярославского шоссе напали на человека, похожего на чурку. Попросили закурить, он ответил, что не курит. Тогда Тамамшев три раза ударил его ножом в горло, а я - в спину. В Интернете я прочитал, что убитый был русским, его звали Максим Костиков...

Начинающие члены НСО убивали и в качестве экзамена: для новобранцев это было что-то вроде проверки на профпригодность. Так, другой участник группы «НСО-Север», Сергей Юров, рассказал:

- 25 января 2008 года Тамамшев повез меня на проверку, где я должен был убить ножом нерусского. Вечером у метро «Бабушкинская» мы увидели молодую пару, им было лет по двадцать, киргизы. Когда они свернули в переулок, Тамамшев сказал: «Работаем!» Он ударил ножом парня, а я несколько раз девушку в грудь и плечо. Девушка вскрикнула, и я отпустил ее, не смог убить. Тамамшев в это время уже перерезал парню горло. Из Интернета мы узнали, что девушка выжила. Тамамшев отчитал меня, ругался. Сказал, что всегда жертву нужно добивать.

Кстати, сам Тамамшев признался в расправе над антифашистом Алексеем Крыловым. Скинхед лично нанес своей жертве 30 ударов ножом в шею и сердце.

После развала НСО и прекращения финансирования «идейные бойцы» превратились в самых настоящих бандитов.

Грабили торговые палатки, а однажды напали на почтовое отделение в городе Александрове. Тогда добычей молодчиков стали 30 000 рублей.

Банда Молоткова мигрировала по северу области, опасаясь преследования. Меняла съемные квартиры и всюду оставляла за собой трупы. 

Националисты очень боялись, что их кто-то сдаст, а потому молодым людям всюду мерещились предатели.

Так, летом 2008 года отряд Молоткова пополнился новым бойцом - 20-летним  скинхедом из Казахстана. Парень представился Александром. Группа тогда жила в одном из домов села Подъячево Дмитровского района Московской области.

Новичок поначалу не вызывал подозрений. Но однажды среди его вещей «соратники» нашли паспорт на имя Николая Мельника. А вовсе не Александра, как можно было ожидать.

- Мы подумали: если он шифруется, значит, хочет нас или предать, или убить, - объяснял потом следователям Константин Никифоренко. - Поэтому решили его опередить.

Бывшие друзья оглушили Мельника ударом по голове, затащили в ванную и стали еще живому отрезать голову... Именно это убийство скинхед Юров снимал на видеокамеру. Кстати, чтобы тело не пропадало «просто так», Тамамшев стал отрабатывать на обезглавленном трупе удары ножом... Части тела убийцы закопали в поле...

ГОТОВИЛИ БОМБЫ

Штурм дома в подмосковном поселке Подъячево, где жили бандиты, прошел летом 2008 года. В операции против экстремистов участвовали 10 омоновцев, 20 сотрудников ФСБ и опера ГУВД столицы. Во время захвата Тамамшев успел несколько раз ударить ножом сотрудника ФСБ. Тот просто чудом выжил после нескольких операций.

В комнате стражи порядка нашли самодельные бомбы и кучу детонаторов.

- Что взрывать собрались? - удивился количеству взрывчатки следователь СКП, который допрашивал юнцов.

- Сергиевопосадскую электростанцию, - признался Юров. - Нам приказал это сделать Адольф.

Электростанция в Сергиево-Посадском районе - это Загорская ГАЭС - гидроаккумулирующая электростанция. Зачем ее требовалось взрывать, террористы так и не сумели объяснить. Да они и не рассуждали: раз лидер приказал - значит, надо...

Во время транспортировки изъятых бомб в специальном автомобиле оперативникам пришлось на несколько часов перекрыть движение по Дмитровскому шоссе.

Что еще могли натворить бандиты под руководством безумного лидера, даже страшно представить.

Теперь за все свои преступления участникам НСО грозят пожизненные сроки.

КОМПЕТЕНТНО

Геннадий ГУДКОВ, заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности:

- Националистическими организациями, как правило, руководят умные люди, чаще всего - в личных интересах. Они используют молодежь, которая не в состоянии понять сложных политических процессов в стране. Им объясняют все просто: в твоих бедах виноват «черный». Убей его - и твои проблемы исчезнут.

Чтобы предотвратить всплеск национализма, нужно множество мер. Это и воспитание толерантности, и улучшение условий жизни общества, и трудоустройство молодежи.

Дмитрий КЛЕВЦОВ, психотерапевт:

- В скинхеды, как правило, идут люди с неустойчивой психикой. Если парень считает, что окружен врагами, это синдром паранойи. А если есть необходимость кого-то прессовать, унижать, даже убивать, то налицо глубокая неуверенность в себе, комплекс неполноценности. Бью других и самоутверждаюсь. Думаю, идеология для убийц была не очень важна. Не зря они быстро перешли на уголовщину.

Поделитесь с друзьями:
  • Facebook
  • Мой мир Мой мир
Показать код
Комментарии
1
  • 222
    04.01.2012, 17:07

    какое правительств такие и последствия!!!!!!!

  • вася
    28.11.2010, 15:36

    Товарищи, будьте пидерантны и с уважением относитесь к чужой культуре! За пидерантность! (тост)

  • тоже гость
    18.02.2010, 5:25

    какие то волосатые скинхэды)) и ещё гэс зачем то приплели.

  • не важно
    16.02.2010, 8:59

    никифаренко учился со мной в одной школе... был вечно забит, его обижали, вот он и разозлился на мир.. я вообще в шоке!

    • инкогнито
      02.04.2010, 4:53

      Что ты врёшь,его никто не обижал

  • Адекватолог
    01.02.2010, 20:27

    Вот,товарищи наглядный пример : националист = фашист = маньяк-убийца = предатель родины!!!
    ОПРАВДАТЬ ФАШИСТ - ЭТО ТОЖЕ САМОЕ,ЧТО ОПРАВДАТЬ,МАНЬЯКА-УБИЙЦУ,ПЕДОФИЛА и т.п.
    ЛЮДИ ОДУМАЙТЕСЬ !!!
    ГДЕ ЖЕ ВАШИ МОЗГИ ?!?!

    • Дмитрий
      28.04.2010, 0:12

      для информации: в германии во время 3 рейха уничтожались все проявление и предстовители сексуальных извррощений!так что причём тут педофилы? и кстати я очень сомневаюсь кто чекотила был предателем родины!

    • не важно
      14.04.2010, 9:18

      а наши мозги вырезали чёрные

  • 14/82
    27.01.2010, 10:00

    Скинхеды? Оригинально назвали- пальцем в жопу попали.
    Расчленёнка жесть, а в ней намёк - нехер паспорта на разные имена иметь и на мусаров работать. Да и вообще, разбираться с казачками таким способом уже не модно и не актуально...

  • будующие чикатилы растут))
    21.01.2010, 5:22

    оправдывайте побольше рассистов, завтра могут также тебя зарезать!!! они же как наркоманы если один раз убьют и дальше больше!!!никто не застрахован!

  • все ради денег
    21.01.2010, 4:58

    инстрменты в чужих руках !в жизни за все надо платить !!!

  • андрей
    18.01.2010, 11:39

    вы как дети! всему верите... вам новую страшилку кинули про "страшных" скинхедов,а вы и рады схавать. ну а рассказ про взрыв электростанции-это вообще смешно))) странно что этих парней не заставили признаться в работу на 10 разведок! а Базылёва самого убили прямо на Петровке-вот это точно дикость!

  • Роман
    15.01.2010, 10:38

    Очередное видео маргиналов, которое подчеркивает губительность националистических идей. Ведь нацизм - это ни что иное, как зло под маской добра. Те же чеченские боевики - по своей идеологии, хоть и с уклоном в религию, все равно националисты.

  • Роман
    19.12.2009, 15:07

    Это видео - монтаж и ложь против патриотов России., не могли русские парни так расправиться с врагом. Подобная жестокость свойственна только чеченским боевикам, отрезавшим головы русским солдатам.

    • ответ
      08.06.2010, 12:59

      согласна с незнакомкой, они были марионеткой в руках, мягко говоря, нездорового "человека"... Блин!!одумайтесь наконец, кому вы подчиняетесь!!!

    • Незнакомка
      15.02.2010, 12:08

      Молодые люди, обратите пожалуйста внимание сюда! Всё что на видео-всё правда, я сама лично знала этих молодых людей особенно сергея юрова и гловоря Лёву, но я не знала что они такими являются людьми.... Сергей не был таким жестоким-он был как 6 под влиянием другим! Вообщем не по тому пути пошли эти молодые люди...

  • оля
    15.09.2009, 10:30

    кто с ярославки-тот тебя понял...
    прими наши соболезнования..

  • Гость
    14.09.2009, 14:07

    Что здесь вообще обсуждать??? А вы знаете какого хоронить 21-летнего парня: молодого, красивого и с огромным желанием жить и радоваться жизни, И жить так, как многие и не могут, в полную силу, добиваться, развиваться, расти....человека, у которого столько планов на жизнь и столько возможностей!-это жутко и несправедливо!!! А из-за этих подонков мой друг погиб! Жизнь их накажет и наконец-то наша милиция хоть что-то сделала, чтобы они не разгуливали на свободе! (Кто-то поймет, обязательно поймет, о ком речь. Этот человек навсегда останется в наших сердцах и в нашей памяти!)

    • Edward
      15.10.2009, 6:38

      2Гость 14.09.2009 | 11:07
      Если ты про парня которого убили на видео, так он же сам к ним(скинхедам) примкнул и наверное был ни чуть не лучши своих убийц, так что ненадо тут заливать..

  • Гость
    14.09.2009, 9:45

    Костиков Максим - мой одногруппник и друг. Я нес гроб. Всех кто заступается за эту скинячью погань попрошу просто помолчать... Не давали вам здесь слово

    • Александр Потапов (Потап)
      14.09.2009, 11:23

      Я тоже с ним учился, а как тебя зовут?

  • Богдан Стех
    12.09.2009, 4:47

    Что такое национальность? Извините. я считаю все обитателей нашей планеты равноправными формами жизни. Все особенности зависят от условий. Или какая-то нация самая лучшая. сама добрая. самая умная? Дети вы. И никакое большинство не одобрит убийства на национальной почве.

    Каждый несет ответственность только за свои поступки. а далекое прошлое вспоминать - совсем не умно - сегодня на планете живут совсем другие люди.

    Не представляю, что вы знаете о жизни, для чего вообще живете, что мните о себе.

    Кем бы вы были со своей национальностью, если бы не было просто энтузиастов, просто людей разумных, живущих не для себ, а для других? Стадом обезьян? Вокруг одни потребители, которым не чем заняться.

  • Ведьмак
    11.09.2009, 1:01

    самое страшное, что это уже не первая и не вторая выявленная банда нелюдей, а сколько еще больных и не установленных т.н. "скинхедов" бродит?
    сколько еще ежедневно заражается этой идеологией в Интернете, который не дают фильтровать от нацистской заразы, прикрываясь лозунгами "за свободу слова"?
    сколько закомплексованных молодчиков из неблагополучных семей возьмется за ножи, что бы стать "крутыми-борцами-за-чистоту-расы"?

  • Алина
    10.09.2009, 18:08

    С трудом досмотрела до конца, жуть... Это просто больные люди.

  • Федя
    10.09.2009, 16:55

    кто их рожал

  • Гость
    10.09.2009, 11:29

    бред. Это не скинхеды

  • Святослав
    09.09.2009, 14:43

    мдаа, всё выше стоящее кажеться мне полной чушью. Во первых убитый на скинхеда и близко не похож, во вторых если у групировки столько денег(200 милионов) то зачем примитивно убивать своих жертв ножом, а не например, огнестрельным оружеем? И в третьих и что что какойто не нормальный маньяк напевает эту песню в начале, мало ли что больным в голову взбредёт..

Оставить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Красной меткой отмечены обязательные поля
Ваш комментарий: