Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Спорт4 сентября 2009 22:00

Пьяный шахматист уснул прямо за доской

На турнире в Индии отличился Владислав Ткачев
Источник:kp.ru

Скандалом закончилось участие в шахматном турнире в Калькутте выступающего за Францию бывшего российского гроссмейстера Владислава Ткачева. В партии против индийского шахматиста Правина Кумара Ткачева «раскумарило» настолько, что он смог сделать лишь 11 ходов, после чего... преспокойно заснул прямо за столом.

Причиной этому послужило не утомление от размышлений над позицией на доске, а то, что Ткачев прибыл на игру в нетрезвом состоянии. Удивленные организаторы попытались разбудить гроссмейстера, но это им не удалось: он крепко спал, положив голову на стол. Дождавшись, пока истечет время, отведенное Ткачеву на партию, ему присудили поражение.

Между тем Ткачев не горе-шахматист из парка отдыха, а один из лидеров сборной Франции, чемпион Европы 2007 года. Он занимает 58-е место в рейтинге ФИДЕ и был одной из главных звезд индийского турнира. Поэтому, сделав ему замечание, организаторы не стали отстранять гроссмейстера от дальнейших матчей.

Похожий случай произошел с советским гроссмейстером Марком Таймановым, игравшим однажды против шведского шахматиста Гидеона Штальберга. Швед сел за доску, выпив перед этим на глазах соперника бутылку коньяка и шесть бутылок пива. Обрадованный Тайманов настроился на легкую победу, но еле ворочавший до этого мозгами швед вдруг заиграл очень сильно и практически разгромил советского шахматиста. Тайманов уже собрался сдаваться, когда Штальберг вдруг на сорок минут задумался над доской, а потом сделал самый нелепый ход из всех возможных, который в итоге привел к ничьей.

Как потом объяснили заинтересовавшемуся этим феноменом Тайманову специалисты, организм Штальберга вел себя вполне логично. Сначала тормозил, затем пришел в возбуждение, а потом в конце концов впал в полнейший ступор.

Год назад любителей спорта позабавил своей попыткой принять участие в соревнованиях в пьяном виде российский прыгун в высоту Иван Ухов. Теперь эстафету принял шахматист, но это все пустяки. Главное, чтобы не дошло до пьяных стрелков и метателей копья.