Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Дом. Семья10 сентября 2009 22:00

Выращиваем удобрения

Горчица, гречиха и другие растения, посеянные сейчас, способны оздоровить почву, а также с их помощью можно сэкономить на удобрениях

Очень часто осенью после сбора урожая на участке появляются пустыри. Можно, конечно, смириться с этим, но куда лучше, если свободных территорий не будет, иначе здесь поселятся сорняки.

Посадите на пустых грядках растения, которые улучшают почву (сидераты). С их помощью можно сэкономить на удобрениях в следующем году, а заодно улучшить структуру самой земли. В качестве зеленых помощников можно использовать бобы, горох, фасоль, рожь, гречиху и горчицу.

Кроме того, сидераты играют и санитарную роль. Например, посеянная на участке горчица значительно уменьшает количество проволочника, рожь повышает устойчивость картофеля к парше. Все бобовые, фацелия и подсолнечник подавляют нематоду.

Каждая культура имеет свои особенности и индивидуальные сроки посадки. Например, озимую рожь лучше всего сеять поздно осенью. Люпин синий очень быстро растет и насыщает почву азотом и калием, его (как и горчицу) лучше всего высеивать в конце лета. Гречиха богата фосфором и калием, ее даже можно разместить в междурядьях.

Так что перекопайте землю и приступайте к посеву. Только вот не забудьте, что, когда растения взойдут, их нужно порубить лопатой и заделать в почву в момент появления бутонов. В ином случае полезная горчица и другие сидераты могут засорить весь участок.