Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья10 сентября 2009 22:00

Сохрани свой урожай до весны

Как правильно собрать и хранить овощи и корнеплоды, рассказывает известный садовод и огородник, главный редактор газеты «Ваши 6 соток» Андрей Туманов

РАННИЕ СОРТА НЕ ДЛЯ ПОДВАЛА

У настоящих огородников всегда полно работы: весной надо начинать посадки, летом ухаживать за растениями и защищать их от болезней, а также не забывать про прополку и подкормки, а осенью появляются другие заботы - это сбор урожая и закладка его на хранение.

Очень часто дачники совершают такую ошибку: высаживают на участке ранние сорта овощей, а потом пытаются спрятать урожай в подвал или погреб и почему-то расстраиваются, что морковь испортилась и капуста пожухла. Помните, что хорошей лежкостью отличаются только поздние сорта.

Не спешите со сбором урожая. Для каждой культуры он индивидуальный и указывается на пакетике с семенами. А еще это зависит от погодных условий.

Для хранения подходят поздние сорта.

Если вы несколько лет высаживаете на определенном участке одну культуру, то не надейтесь, что овощи будут долго храниться. Как правило, они все бывают поражены болезнями и вредителями.

Овощи, перекормленные азотом, скоро начнут портиться.

Пораженные и больные плоды не укладываем на хранение.

КАРТОФЕЛЬ НЕ ТЕРПИТ ГРУБОГО ОБРАЩЕНИЯ

За две недели до уборки урожая картошки нужно обязательно скосить и убрать с участка ботву и только уже потом выкапывать корнеплоды. После этого картофель должен пройти так называемый лечебный период.

Как правило, он длится около трех недель. Корнеплоды можно даже вымыть, просушить и оставить в темном, хорошо проветриваемом месте. Клубни не терпят грубого обращения, поэтому постарайтесь не бросать их, а аккуратно складывать. В ином случае потерь при хранении не избежать.

Оптимально хранить картошку в сетках, мешках или небольших ящиках. До морозов можно даже разместить ее на балконе, только обязательно в темном мешке.

КАПУСТА ПРЕДПОЧИТАЕТ НЕВЕСОМОСТЬ

Капуста - очень холодостойкая культура, поэтому убирать урожай надо с первыми заморозками. А вот ранние сорта лучше не держать на грядках. В ином случае они попросту растрескаются.

Отличить поздние сорта капусты, которые подходят для хранения, от ранних очень просто: первые имеют плотный кочан, у последних он более мягкий и рыхлый.

Идеальный способ хранить капусту - в подвешенном состоянии. В таких условиях овощи не касаются друг друга и меньше всего портятся. Поэтому кочаны лучше не срезать, а выдергивать из почвы вместе с корнями. Потом при помощи веревочек овощи связываем друг с другом и подвешиваем вверх корнями на специальные скобы под потолком подвала. При таком способе очень легко вычислить поврежденные кочаны и принять меры.

Неплохо также заворачивать капусту в газеты. Это нужно для того, чтобы овощи не соприкасались между собой.

СВЕКЛУ И МОРКОВЬ УКЛАДЫВАЕМ В ПЕСОК

Главный признак того, что пришла пора убирать корнеплоды моркови, - это пожелтевшая ботва. Морковку принято выкапывать при помощи вил, но можно проводить так называемый выборочный сбор урожая. Для этого выдергиваем самые крупные корнеплоды, их моем и просушиваем, а мелкие оставляем расти. Обязательно срезайте или обрывайте ботву, в ином случае она начнет портиться и пострадает корнеплод.

Самый лучший способ хранения моркови - в ящиках, заполненных песком. Для этого укладываем на дно емкости корнеплоды, стараясь, чтобы они не касались друг друга, а затем засыпаем необходимое количество сухого песочка, чтобы их укрыть. Так слои чередуем. В таком состоянии морковь гарантированно сохранится до весны. Конечно, такую конструкцию лучше всего разместить в подвале.

Если у вас есть время, то можно каждую морковку окунуть в болтушку из глины - по консистенции она должна напоминать не слишком густую сметану. Затем корнеплоды просушиваем и закладываем на хранение. Такой панцирь прекрасно защищает их от неблагоприятных условий.

Свеклу обычно убирают ближе к концу сентября. Не забудьте удалить ботву и немного просушить корнеплоды. Эта культура редко болеет и прекрасно хранится. В подвале ее можно даже сложить в одну кучу с картошкой или же складировать в мешки. Только все же перед хранением ее лучше вымыть. Для этой культуры подойдут аналогичные способы хранения, что и у моркови.

«КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ»

Для некоторых овощей совсем необязателен подвал или погреб, они отлично зимуют в домашних условиях.

Лучше всего хранятся цуккини (твердокорые кабачки), их можно даже оставить на зимовку в квартире. Более уязвимы белоплодные кабачки. Основная задача огородников - убрать урожай до наступления заморозков, в ином случае плоды храниться не будут.

Тыквы прекрасно могут сохраниться в городской квартире, только разместить их надо не в жаркой комнате около батареи, а в прохладном коридоре.

Репчатый лук также не переносит низких температур. Лучше всего сплести из него косы, связав между собой хвостиками, и повесить в прохладном месте.

КСТАТИ

Оптимальная температура для хранения урожая - +2...+50 С. Обязательно подготовьте подвал перед закладкой овощей и корнеплодов. Для этого помещение надо хорошенько проветрить. Неплохо также побелить стены гашеной известью. Кроме того, не повредит дезинфекция. В подвале можно зажечь серную шашку, которые продаются в садоводческих центрах.

ПОГОДА

В выходные погода будет просто идеальной для осенних дачных работ. Днем около +18 градусов. В субботу в некоторых районах области пройдут небольшие дожди, а в воскресенье - сухо и солнечно.