Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество11 сентября 2009 13:15

Маргарет Тэтчер умоляла Горбачева не рушить Берлинскую стену

Воссоединение ГДР и ФРГ, случившееся 20 лет назад, могло не состояться по воле... Великобритании и других стран Запада
Источник:kp.ru

Сенсационные документы о переговорах 1989 года, предшествовавших падению Берлинской стены, опубликовала солиднейшая британская газета The Times.

Копии засекреченных стенограмм переговоров генсека Михаила Горбачева и тогдашнего британского премьера Маргарет Тэтчер были выкрадены из горбачевского фонда в середине 90-х годов неким Павлом Строиловым, молодым писателем, который занимался изучением документов фонда. Он скопировал почти тысячу документов и вывез материалы за границу. И вот теперь изрядная их часть становится достоянием общественности.

Сенсацию, например, вызвала запись беседы Горбачева с Тэтчер, на которой та категорически заявила, что единая Германия ни Англии, ни другим европейским державам не нужна.

- Мы не нуждаемся в объединенной Германии, - говорила Тэтчер. - Ее объединение приведет к изменению послевоенных границ. И мы не хотим, чтобы такое развитие подорвало стабильность всей международной обстановки и угрожало нашей безопасности.

Распад Варшавского договора также, оказывается, был не в интересах Старой Европы. Мало того, «железная леди» убеждала будущего могильщика СССР и в том, что Запад не будет настаивать на декоммунизации Восточной Европы. Как пишет «Таймс», позже сама Тэтчер удивлялась, что Горбачев не придал должного внимания ее словам.

Согласно другим документам Горбачев-фонда, на схожих позициях стояли американцы и французы. Естественно, не на публике, а на конфиденциальных переговорах.

В общем, если эти материалы не подделка, получается совсем абсурдная картина. Западные лидеры были готовы к тому, чтобы Советский Союз сохранил не только свое существование, но и союзников в Восточной Европе. А тогдашнее кремлевское руководство, захваченное «новым мышлением», банально проигнорировало эту «руку помощи» и фактически пустило все на самотек...

ЗВОНОК В ГОРБАЧЕВ-ФОНД

Павел Палажченко, руководитель пресс-службы Фонда: Мы согласились с выбором немцев

- Михаил Сергеевич не видел текста публикации. Я ему пока только пересказал содержание. Надо все изучить повнимательнее. Он человек ответственный и свои формулировки всегда тщательно обдумывает.

Кто такой Михаил Стройлов, я лично не знаю. Но дело не в нем, а в том, насколько опубликованные тексты достоверны. Точной цитаты привести не могу. Но стопроцентно подтверждаю, что Тэтчер не хотела объединения Германии. И стремилась добиться своего интереса чужими, то есть, нашими руками. Хотя официально Англия занимала общенатовскую позицию в пользу объединения Германии. В этом было двойное дно. Тэтчер - человек своего поколения англичан, в котором очень широко распространены антигерманские настроения.

В этих условиях Горбачеву приходилось принимать непростые решения. Поскольку сами немцы сделали выбор в пользу объединения, Горбачев решил, что препятствовать этому нельзя. И это заложило основу для сотрудничества России и Германии на долгие годы вперед.

Записала Ольга ВАНДЫШЕВА