
В годовщину глобального финансового кризиса Барак Обама выступил с речью на Уолл-Стрит. Место символичное – именно здесь год назад лопнул крупнейший банк Lehman Brothers, повлекший за собой настоящий экономический коллапс в мировом масштабе. После чего с 15 сентября стали официально вести отсчет начала новой Великой рецессии.
В погоне за сверхприбылью многие акулы бизнеса проигнорировали печальный урок с Lehman Brothers, и ситуация в мире только усугубилась. Таким деятелям придется в корне пересмотреть свое поведение. «Это был коллективный подрыв ответственности Вашингтона, Уолл-Стрит и всей Америки, что привело нашу систему к предколлапсному состоянию. Со старой тактикой пора кончать. Нельзя позволить, чтобы история повторилась. Мы не вернемся к временам безрассудного поведения и неконтролируемой чрезмерности», - пообещал американский лидер. Конец кризиса уже близок, но поводов для «самодовольства» ни в коем случае быть не должно.
«Те, кто не может пойти на риск без оглядки на последствия, надеются, что в очередной раз их спасут американские налогоплательщики, - заявил президент, отмечая, что хотел бы иметь дело с компаниями, которые не боятся действовать самостоятельно. «Мы можем быть уверены в том, что шторм начал затихать», - уверял Обама, а новоиспеченные безработные, тем временем, выстраивались на улице с плакатами: «Уволен сегодня в 9.30. Возьмите на работу!».
«Все указывает на то, что мы начинаем видеть прогресс. Но нужно быть осторожным и не отнять у пациента костыли раньше времени», - подчеркнул демократ.
Все надежды Белый дом теперь возлагает на радикальную финансовую реформу, которая вызывает в обществе большой шквал протестов. Федеральная резервная система отныне будет жестко контролировать банки и крупнейшие компании. Также демократы планируют создать агентство по финансовой защите потребителей в сферах кредитования и пользования банковскими продуктами. Теперь инициативу президента должен поддержать Конгресс. Меж тем, недовольные банкиры обещали сделать все возможное, чтобы сорвать план Барака.