Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Звезды20 сентября 2009 17:20

Наталья Фатеева и Панкратов-Черный пили водку на закрытии "Амурской осени" вдвоем

Актеры хлюпали по лужам на церемонию, а мэр Благовещенска грустно заметил – «Сама погода плачет, фестиваль провожая»
Источник:kp.ru

Специальным призом мэра Благовещенска наградили Александра Панкратова-Черного. Премией Губернатора Амурского края - Наталью Фатееву.

Они оба начали отмечать закрытие несколько загодя, самостоятельно. Были замечены за чтением стихов в кафе.

Александр Панкратов-Черный нежно беседовал с Натальей Николаевной, держа ее за руку. Одно из стихотворений в своей новой книге он посвятил ей - любимой своей актрисе. Книгу, правда, не подарил. Сказал, что сделает это в декабре на юбилей Натальи Фатеевой.

Актеры просидели за рюмочкой до самой церемонии закрытия. В результате Панкратов-Черный вышел на сцену уже сильно навеселе.

- Я рад, что нахожусь на Амурской земле, где родились мои друзья – Леонид Гайдай и Валерий Приемыхов. – говорил Панкратов-Черный, чуть пошатываясь. Мы с ними жили в общежитии еще вместе. Эти люди всегда делились со мной последним, всегда меня подкармливали. Гайдай давал мне возможность заработать, приглашая работать в киножурнале «Фитиль». Это была тогда единственная моя возможность кормить семью. «Мы крепки, потому что долго росли к Москве», - говорили мои друзья. Выросли, твою мать!

Приз за лучшую женскую роль в спектакле «Территория любви» жюри фестиваля отдало Елене Яковлевой.

Лилита Озолиня, которая вышла на сцену сообщить о победе Елены, заметила: «Театр – лучший способ выражать свое безумство».

Зал грянул одобрительными аплодисментами – за Яковлеву на конкурсе болел весь Благовещенск. Героиня, впрочем, на подмостки не поднялась – уже умчалась со спектаклем дальше - в Белогорск, во Владивосток, в Москву.

Главными конкурентами на фестивале стало два спектакля. «Территория любви» и «Американские горки». Первый – рассказ молодой женщины о ее любовниках с использованием крепких словечек – слезы - эмоции через край.

Другой – более целомудренный. Пьеса о том, как дочь, прикинувшись любовницей, нашла бросившего семью отца. Изюминка постановки в том, что Георгий Тараторкин играет пьесу напару с дочерью Анной.

Тараторки за этот спектакль получил приз за лучшую мужскую роль. Кроме того, «Американские горки» был признан на фестивале лучшим спектаклем. Зато. «Территории любви» достался приз за лучшую режиссуру.

Самый дорогой приз фестиваля (колье от президента кинофорума и генерального продюсера), получила актриса Ада Роговцева за спектакль «Варшавская мелодия». Два золотых журавля – символа фестиваля и 60 бриллиантов к ним.

Три раза выходила на сцену Вера Глаголева. Ее фильм «Одна война» взял приз за лучшую операторскую работу, за лучший актерский ансамбль, и приз зрительских симпатий.

- Здесь, в Благовещенске зритель особый,- Глаголева счастья не скрывала. – Для такого зрителя мне хочется работать.

Сами зрители особой ценностью фестиваля «Амурская осень» считают его мобильность.

- Почти все спектакли показали в городках и поселках края. Даже очень удаленных, - говорят местные жители. Порой такие вот посещения звезд – единственный способ ощутить единение с огромной протяженной страной.

Кстати, все гастроли в дальние уголки приморского края проходят в сопровождении милицейских машин – очень строгие меры безопасности. Дело в том, что несколько лет назад на фестивале в одной из поездок по области попал в серьезную аварию президент кинофорума Сергей Новожилов. Тогда же в аварии погиб известный актер Алексей Локтев.

Специальным призом жюри отметило актерскую группу спектакля «Поздняя любовь» - Клару Новикову, Эммануила Виторгана и Леодина Каневского. На этом фестивале Новикова проявила настоящее мужество. Узнав о смерти горячо любимого мужа в Москве, она улетела из Благовещенска только после того, как отыграла главную роль в конкурсном спектакле.