Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт21 сентября 2009 22:00

Кто вместе с Плющенко поедет в Ванкувер за «золотом»

Нашим фигуристам вручили удостоверения олимпийцев

Совсем немного времени осталось до Олимпиады в Ванкувере. Согласно медальным планам российская команда способна завоевать 27 медалей: 7 золотых, 8 серебряных и 12 бронзовых. Как и четыре года назад, одним из главных добытчиков олимпийского драгметалла, похоже, станет сборная по фигурному катанию.

По подсчетам президента Федерации фигурного катания Валентина Писеева, виртуозы конька готовы побороться за две медали в танцах на льду и одну награду в парном катании. А после возвращения Евгения Плющенко мы вправе рассчитывать и на награду в мужском катании.

При этом Валентин Николаевич сетовал, что из-за возрастных ограничений не смогут выступить за Россию на Играх 13-летняя Аделина Сотникова и 12-летняя Елизавета Туктамышева. Они на голову сильнее своих более взрослых подруг по команде, которым в Ванкувере ничего не светит.

В минувшие выходные в ледовых дворцах на Рублевке и в Одинцове участники сборной впервые представили программы, с которыми намерены покорять вершины спортивного олимпа.

После завершения контрольных прокатов министр спорта Виталий Мутко вручил фигуристам удостоверения олимпийцев (cм. список).

На этих закрытых прокатах побывали и корреспонденты «КП». Мы побеседовали с тренерами главных претендентов на олимпийские награды.

НАШИ НАДЕЖДЫ

Танцы на льду

Яна Хохлова - Сергей НовицкийЕкатерина Рублева - Иван ШеферЕкатерина Боброва - Дмитрий СоловьевОксана Домнина - Максим Шабалин

Спортивные пары

Юко Кавагути - Александр СмирновМария Мухортова - Максим ТраньковЛюбовь Илюшечкина - Нодари МаисурадзеКсения Красильникова - Константин Безматерных

Мужчины

Сергей ВороновАндрей ЛутайАртем БородулинЕвгений ПлющенкоЖенщиныАлена ЛеоноваКатарина Гербольдт

СПРАВКА «КП»

Олимпийская квота России сформировалась по итогам чемпионата мира-2009. Выглядит она так: женщины - 1 участница, мужчины - 2, парное катание - 3, танцы на льду - 3. Окончательный состав определится по итогам чемпионата России. Он пройдет в Питере с 23 по 27 декабря.

КСТАТИ

Мухортова и Траньков боролись с фобиями

Тренер Олег Васильев уверен, что его подопечным по силам взять «золото» в Ванкувере.

- Олег, ахиллесовой пятой Маши и Максима считалась слабая психологическая устойчивость. Короткую катали блестяще, а в произвольной наступала катастрофа...

- С ребятами работал психолог. Мы делали специальные упражнения для обретения психологической уверенности...

- Когда-то Тарасов заставлял хоккеистов прыгать в бассейн с 10-метровой вышки...

- С вышки мы никого в воду не бросали, - улыбается Васильев, - но тренинг из этой области - на предмет преодоления собственных страхов. Мне любопытно посмотреть, смогли ли Маша и Максим излечиться от фобии произвольной программы.

- В Турине ваши воспитанники, Тотьмянина и Маринин, выиграли «золото». Можно сравнить по сложности и чемпионскому потенциалу их программу и ту, что представили Маша и Максим?

- За это время изменились правила. Поэтому невозможно сравнивать яблоко и апельсин. Олимпийская программа Татьяны и Максима была абсолютно лучшей на 2006 год. Программа Маши и Максима, на мой взгляд, - лучшая в мире на 2009 год. Считаю, им по силам выиграть Олимпиаду.

КОМПЕТЕНТНО

Алексей Мишин, тренер Евгения Плющенко: «Два четверных - это риск. Но иначе Олимпиаду не выиграть»

- Меня беспокоило даже не физическое состояние Жени, - признался «КП» наставник Плющенко Алексей Мишин. - Я опасался, что ему придется заново учиться соревноваться. Выступления Жени на Кубке Санкт-Петербурга и на контрольных прокатах доказали, что Плющенко не разучился бороться.

- Болельщики переживают, что Женя будет распыляться. От подготовки к Играм его могут отвлекать различные шоу, проекты, бурная личная жизнь... Можете сказать, что теперь Женя на сто процентов находится в ваших руках?

- Когда речь идет о выдающемся атлете, никогда нельзя сказать, что он всецело принадлежит тебе. Уйдя из спорта, Женя окунулся в другую жизнь. Как теперь он может внезапно прекратить общение с друзьями по шоу-бизнесу, светской тусовке? Но сосредоточенность на олимпийских перспективах есть.

- Вы включили в произвольную программу два четверных прыжка, не слишком ли это большой риск?

- Риск большой. Но, учитывая те большие задачи, которые стоят перед Женей, мы по-иному поступить не можем.

- Но ведь чемпион мира американец Лайсачек выиграл, не имея в арсенале ни одного четверного. И вообще поговаривают, что за время ухода Плющенко мужское фигурное катание сделало шаг назад...

- Это неправда. Техническое оснащение ведущих фигуристов регулярно пополнялось новыми элементами, и это не только прыжки. Не меньшие баллы приносят вращения и дорожки шагов... На этом фоне Жене нужно иметь свои козыри.