Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды23 сентября 2009 22:00

Сериал «Телохранитель»: Эдуарда Трухменева тренировали в группе «Альфа»

Актерам пришлось пройти настоящий курс молодого бойца

Первую часть сериала «Телохранитель» мы увидели в прошлом году на телеканале «Россия». На волне успеха сняли продолжение. На этой неделе нам покажут второй сезон фильма, а третий уже готов и ждет своего часа.

- Я считаю, что на фоне общего ситкомовского безумства «Телохранитель» смотрится хорошо, - считает исполнитель одной из главных ролей Эдуард Трухменев. - Поэтому он столь популярен. Без пистолетов, конечно, никуда, но в фильме это не главное. Сериал добрый, про людей. И мне это импонирует. Первая, вторая и третья части получились совершенно разными, поскольку и сценаристы, и режиссер, и операторы менялись. Оставались только актеры.

Все три части сериала снимали в Москве. И даже сибирскую тайгу, в которой происходит действие первых четырех серий фильма, нашли в ближайшем Подмосковье. А вот для того чтобы стать телохранителями, Эдуарду Трухменеву и его коллегам пришлось пройти настоящий курс молодого бойца.

- Своего рода курс повышения квалификации для актеров, - смеется Эдуард. - Мы две недели встречались с представителями группы «Альфа», которые объясняли нам, как обращаться с оружием, как клиента в машину сажать, правильно себя вести в опасных ситуациях. Но я для себя понял: мы только вершину айсберга увидели. Эта профессия - целое искусство.

Эдуарда Трухменева, кстати, мы видели в первой серии фильма «Маргоша», который идет сейчас на канале СТС. Да-да, это он, тот самый ловелас Гоша, которого наказала бывшая девушка Карина, превратив обидчика в женщину. Теперь Гошу в женском теле играет Мария Берсенева.

Одна из главных интриг сериала - появится ли Гоша снова. И как нам удалось узнать - да!

- Недавно был подписан контракт на съемки в продолжении «Маргоши», - поделился с нами Эдуард. - Правда, для меня самого загадка, в каком же качестве я там появлюсь. Как мне объяснили сценаристы, по их задумке, тело Гоши никуда не делось, оно теперь тоже кому-то принадлежит. Мне даже самому интересно, что же ждет моего героя.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Четыре наивных «почему» о работе телохранителей

Ответ держит генеральный директор охранного предприятия «Карат-Ц» Валерий Светлов.

- Что надо уметь, чтобы стать телохранителем?

- Название «телохранитель» - очень условное. В законе не прописана эта должность. Требования тоже разные: кому-то нужно, чтобы охранники богатырского телосложения просто присутствовали, с умным видом глядя по сторонам, а у кого-то действительно экстремальная ситуация и требуются психологи с высокой степенью реакции, которые могут просканировать ситуацию. Чтобы соответствовать требованиям, надо иметь базовые теоретические знания и практические навыки. Как правило, их дает серьезная служба в армии или в каких-то органах. Есть также школы телохранителей.

- В фильме герои стреляют сразу из нескольких видов оружия - от пистолета до гранатомета. Какое оружие могут использовать телохранители?

- Только табельное оружие, которое разрешено законом, находящееся в штате охранных предприятий, и спецсредства, бронежилеты, шокеры, газовые пистолеты... Автоматическое, снайперское оружие простым охранным организациям иметь запрещено.

- Есть ли у телохранителей определенная форма одежды? Всегда ли они должны ходить в костюмах, как в фильме?

- Может быть и униформа, которую нужно согласовать с лицензирующим органом милиции. Костюм - наиболее распространенная форма одежды. Его часто берут на размер больше, чтобы не мешал движениям и под ним не видно было «сбруи», как у нас это называется. Требования к внешнему виду телохранителей могут предъявлять и клиенты. Например, я в Италии видел телохранителей, которые были больше похожи на гламурных мальчиков из клуба: загорелые, худые, с набриолиненными длинными волосами... А когда в Москву приезжал один известный дизайнер, он устроил настоящий кастинг - ему было некомфортно, когда его окружали «шкафы с каменными лицами».

- Телохранитель обязательно должен быть качком, как в кино?

- Это расхожее заблуждение. Определенных параметров нет. Все зависит от того, зачем человека наняли. Есть телохранители, которые работают как психологи, прощупывая ситуацию. Они могут выглядеть совершенно невзрачно, но на самом деле быть самыми опасными из всей команды. Есть телохранители-девушки, которые ходят в деловых костюмах и маскируются под секретарей-референтов. Но не дай бог такому референту попасться под руку.

«Телохранитель-2», понедельник - четверг, 21.00, Россия.