Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды1 октября 2009 22:00

Михаила Боярского втянули в бизнес-войну

Дуэль с предпринимателем Александром Маттом идет из-за торгово-развлекательного комплекса
Источник:kp.ru

Актер Михаил Боярский неожиданно оказался в центре скандала, причем очень далекого от его профессии: тучи сгустились над бизнесом, который ведет главный мушкетер страны со своим сыном Сергеем, который так мило когда-то пел песню про динозавриков. Несколько лет назад актер решил вложить деньги и вместе с компаньонами купил участок в Петербурге под торгово-развлекательный комплекс. Вот только строить его было не на что. И тут на горизонте возник бизнесмен Александр Матт.

ПАРТНЕР С ПРОШЛЫМ

В Питере про бизнесмена говорят разное. Ходит слух, что Матт - близкий знакомец авторитетного предпринимателя Владимира Кумарина (Барсукова), который сейчас находится под арестом.

- Да какой я приятель Кумарина? - отвергает подозрения Матт. - Вы спросите питерские спецслужбы - они вам ответят, какой я приятель.

Впрочем, в 1999 году Матт баллотировался в Госдуму по списку ЛДПР вместе с предводителями «тамбовских» Михаилом Глущенко и Михаилом Монастырским. Первый сейчас арестован по подозрению в убийствах, второй погиб в ДТП в Швейцарии. Правда, в отличие от них Матт депутатом тогда не стал.

В 80-е годы Александр сидел за фарцовку, а первый миллион он, говорят, заработал после перестройки, поставляя в Петербург знаменитый спирт «Роял». В 2005 году Матт стал главным акционером крупной алкогольной компании. Но сверхприбыльный водочный комбинат как-то подозрительно быстро дошел до ручки. То есть до банкротства. Причем среди кредиторов значился гибралтарский оффшор «Кэнон», принадлежащий... самому Матту.

О МАХИНАЦИЯХ УЗНАЛИ СЛУЧАЙНО

Бизнесмен сразу согласился выдать кредит на строительство торгово-развлекательного комплекса Боярских.

- Александр пошел на риск, дал денег в долг, - объяснил Сергей Боярский. - За что ему большое спасибо. Но он свой заем уже вернул, и с прибылью.

Ему в качестве сверхбонуса дали еще и акции. Комплекс благополучно построили, и два года он приносил всем владельцам доход: место бойкое, арендаторов много.

Но весной 2009-го бизнесмен Матт, видимо, решил, что только акции и прибыль - это маловато будет. Он захотел стать гендиректором компании. И сменить на этом посту Сергея Боярского. Как подозревает сын Д'Артаньяна, для того, чтобы обанкротить предприятие и увести деньги в очередной оффшор.

Бумаги о регистрации своей персоны на посту гендиректора Матт понес в налоговую инспекцию.

Боярские обратились в ОБЭП и прокуратуру, и те поставили «сторожевики» в налоговой: о любых попытках внести изменения в документы на спорный комплекс должны были сообщать в органы. Однако когда в налоговую пришел Матт, эти «сторожевики» почему-то не сработали. И его партнеры узнали обо всем случайно.

- Похоже, в налоговой просто перепутали телефоны и по ошибке позвонили нам: «Можете забирать документы», - рассказал Сергей Боярский. - Спрашиваю: «Какие документы?» - «О регистрации директора». Я связался с ОБЭП, и они сразу привезли в налоговую письмо о запрете регистрации. Но это все равно было сделано!

ВЫ ТАКОЙ ЖЕ РЕЙДЕР, КАК И Я!

Когда история просочилась в прессу, до этого отмалчивавшийся Александр Матт дал пресс-конференцию. На нее он явился в сопровождении охранников, страшно напоминавших чуть повзрослевших братков времен «Бандитского Петербурга»: коротко стриженные, с ничего не выражающим взглядом, в темных пиджаках, свободно болтающихся на плечах. Двое сели приглядывать за журналистами, еще трое топтались на улице возле своих черных джипов.

На пресс-конференции Матт объявил, что написал в МВД письмо: дескать, подозреваю семью Боярских в попытке рейдерского захвата. Актер ответил на выпад абсолютно таким же заявлением.

В итоге на сегодняшний день каждая из сторон размахивает комплектом документов. И Боярские, и Матт уверены, что их бумаги настоящие, а у противника - левые. И те и другие готовы идти в суд и отстаивать свою правду. Но иски подавать не торопятся...

- Есть шанс решить вопрос цивилизованно, - сообщил «КП» Михаил Боярский. - Возможно, мы продадим бизнес и разделим деньги. В каких пропорциях - это будет обсуждаться. Все должно быть по закону. Наша семья всегда была чиста. Мы не хотим никого обманывать.