Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Общество7 октября 2009 22:00

У режиссера «Волчка» на таможне отобрали награду кинофестиваля

И требуют оплатить подаренные часы
Источник:kp.ru

Возвращение режиссера Василия Сигарева в Россию после победы его фильма «Волчок» на фестивале в Цюрихе вышло безрадостным. Молодой автор едва успел сойти с трапа самолета в аэропорту «Домодедово», как был практически объявлен таможенниками... контрабандистом.

- Вместе со статуэткой за победу в конкурсе в Швейцарии мне подарили часы от спонсора фестиваля, - рассказал нам Сигарев. - В аэропорту я прошел через «зеленый коридор», держал часы в руках. Затем таможенники начали досматривать мой багаж и прицепились к этим часам - дескать, я нарушаю закон, провожу дорогую вещь в страну контрабандой.

Домодедовские спецы оценили подарок в 4700 евро. И тут же потребовали заплатить за его «растаможку» более 1500 евро.

- Я, конечно, отказался, потому что это какая-то глупость, - возмущается режиссер. - Они бы еще у спортсменов, которые возвращаются домой с золотыми медалями, денег требовали!

- Сигарев нарушил закон, - настаивают на своем в Домодедовской таможне, куда мы позвонили за комментарием. - Режиссер явно знал, что подаренные часы дорогие. А в Россию нельзя просто так ввозить новые вещи, цена которых выше 65 000 рублей. На них нужно заполнять таможенную декларацию и платить пошлину - 30% от стоимости товара.

В итоге все остались при своих: таможенники конфисковали у режиссера часы - «до уплаты пошлины», Сигарев из Москвы отправился в родной Екатеринбург. А закон этаким волком посмотрел ему вслед. Ведь, как сказали нам в таможне, если режиссер не заплатит пошлину, он в ближайшее время может попасть в черный список граждан, которым из-за долгов не разрешают выезд за границу.