Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Умные вещи19 октября 2009 18:00

Ноутбук педальный

Он может обходиться и без аккумулятора!

Ну что тут сказать? А сказать нечего! Завидуйте! Качайте мышцы и копите деньги (не такие уж большие)! Мечта Аркадия Райкина сбылась. Кто-то помнит его монолог про динамо-машину, которую нужно прикрепить к балерине, чтобы она не крутилась без толку, а давала нужное стране электричество? Во-во!

Организация OLPC (One Laptop Per Child Association)- это такая американская неправительственная компания, которая разрабатывает дешевый ноутбук для бедных детей из развивающихся стран. Они считают, что ноутбуки - то самое, что приобщит их образовательным ресурсам и превратит в успешных и состоятельных людей. Оставим на совести организаторов OLPC такой ход мыслей (если детям есть нечего, вряд ли им поможет ноутбук).

Для нас главное то, что уже несколько лет OLPC разрабатывает простой ноутбук, который должен стоит не больше 100 долларов. Результат - бело-зелененькая машинка XO, больше, правда, похожая на игрушку. И все же - простенький ноут создан. А как быть, если подзарядить его невозможно - ну нет поблизости розетки на 220 или 110 вольт? А очень просто: крути педали!

Вот такая вот конструкция, совместившая стол от древней швейной машинки "Зингер", велосипеда "Ласточка" и XO. Смотрим, завидуем и качаем икроножные мышцы!