Сегодня 13 Февраля
Погода -4°C
КП в социальных сетях: facebook Komsomolskaa-pravda odnoklassniki group kpru twitter onlinekpru vkontakte club15722194

Сердце можно латать

Из стволовых клеток ученым удалось вырастить полоски сердечных мышц
Если вам понравилась эта статья:
Исследователи Центральной больницы Массачусетса и Гарвардского университета пока экспериментируют с мышами. Но их успехи воодушевляют, поскольку показывают: есть реальная возможность создавать части или даже целые органы, используя для этого стволовые клетки. И до людей дело дойдет обязательно.
 
Ученые пометили эмбриональные клетки мышиных зародышей. И целенаправленно начали их выращивать. Потом изымали и соединяли. В результате получилась весьма тонкая полоска. Но она была живой. И билась.
 
Уже сейчас такие полоски можно было бы использовать для «ремонта» поврежденного сердца - в виде заплаток на место, пораженное инфарктом. Но ученым хотелось бы вырастить сначала более крупные фрагменты, а потом, возможно, и сердце целиком. И не для мышей, а для человека.
 
По словам одного из участников экспериментов, Кеннета Чина, части органов можно выращивать даже из кожи пациентов, добывая оттуда стволовые клетки.
Поделитесь с друзьями:
  • Facebook
  • Мой мир Мой мир
Показать код
Комментарии
1
  • EV
    18.10.2009, 6:35

    Владимир, Светлана Кузина это реальное лицо или это раздражитель для людей , верящих в науку? Неужели это залепуха для дураченья идиотов?

Оставить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Красной меткой отмечены обязательные поля
Ваш комментарий: