Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука20 октября 2009 11:30

Дарите цветы! Они хорошо влияют на мозг

Если кому хочется радости себе и людям – дарите цветы, украшайте дом и рабочее место цветами

Ученые давно установили, что яркие природные цвета влияют на мозг человека очень положительно. А недавно группа ученых-психологов во главе с Джэнэт Джонс, профессором психологии из университета Нью-Джерси, выяснили, как влияют цветы на состояние человека.

Почему нам нравится смотреть на цветы? До сих пор считалось, что это как бы цепная реакция по ассоциации с праздниками и радостными событиями в жизни. Ну как бы ипмпринтинг, зафиксировалось – что цветы – это праздник. И все. И значит, хорошо.

А на самом деле оказывается, что цветы в принципе активизируют в мозге зону, отвечающую за искренность. Причем не просто за искренность, а за положительные эмоции. Именно поэтому, если в доме много цветов, он кажется более гостеприимным и дружелюбным. Ведь наблюдая цветы, у человека становится активной эта прекрасная зона мозга доброжелательного принятия.

А положительные эмоции активизируют умственную работу передней доли коры головного мозга и в принципе улучшают состояние человека.

Так что если кому хочется радости себе и людям – дарите цветы, украшайте дом и рабочее место цветами. Недаром этот метод работает столько веков.