Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество21 октября 2009 22:00

Тимошенко запретила учителям и родителям школьников разговаривать в школах по-русски

Украинский кабинет министров родил одно из самых нелепых постановлений (№ 1033)
Источник:kp.ru

В украиноязычных школах (а таких в незалежной примерно 85 процентов) учителям запрещается не только вести уроки на русском, но даже общаться на нем друг с другом...

Официально пункт постановления звучит так: «В рабочее время в государственном и коммунальном общеобразовательном учебном заведении постоянно использовать украинский язык...»

Чиновники от образования - а в большинстве своем даже на русскоговорящем востоке страны это ярые националисты - еще до прихода Ющенко к власти проявляли безудержное рвение в этом вопросе. Но если раньше подобные требования обычно классифицировались как произвол чиновников, то теперь появились все законные основания. Кстати, постановление обязывает говорить на украинском и родителей, явившихся, например, потолковать с классным руководителем о поведении своего чада.

Нарушает ли нововведение украинского правительства права человека - вопрос, ответа не требующий.

Но опротестовать этот закон - с точки зрения прав человека в местных судах - не представляется возможным. Украинская оппозиция нашла лазейку. В конституции записано, что вопросами языка может заниматься только Верховная рада.

- Кабинет министров не имел права с конституционной точки зрения регулировать этот вопрос, - объяснил журналистам депутат Рады от Партии регионов Юрий Мирошниченко, сообщив, что его партия уже подала в конституционный суд иск с требованием отменить действие правительственного постановления.

Иск, направленный еще 14 октября, пока не рассмотрен.

- Запретить людям говорить на русском нереально. Я уверен, что суд, который будет рассматривать этот вопрос, конечно, примет решение в пользу прав человека, - заявил недавно и лидер Партии регионов Виктор Янукович.