Boom metrics
Политика28 октября 2009 13:15

Экс-премьер Грузии: «Я приехал в Москву не как разведчик»

Первый шаг – он трудный самый

В то время как российские власти заявляют, что не собираются иметь с грузинским руководством никаких дел, местная оппозиция решила взять инициативу в свои руки. Не страшась быть непонятым соратниками и репрессированным властями, в Москву прибыл бывший премьер Грузии, а ныне лидер оппозиционного движения «За справедливую Грузию» Зураб Ногаидели.

- Как говорится, если Магомет не идет к горе, то идет гора. Это смелый, достойный поступок, - доверительно кивает мне один из представителей Ассамблеи народов Грузии.

Принять участие в этом во многом историческом событии в среду собрались десятки московских грузин, и можно с уверенностью сказать, что столичная грузинская диаспора уж точно с воодушевлением восприняла инициативу земляка. Пока Саакашвили снимает голливудские блокбастеры о себе любимом, его бывший подчиненный разработал план по спасению страны и уже прозондировал почву в МИД РФ. Накануне оппозиционера принял заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин. И в Тбилиси гость возвращался вполне довольным.

- Мы приехали сюда не как разведчики, а как публичные политики. Первый шаг – самый рисковый. Но мы надеемся, что остальные последуют нашему примеру. Если сегодня-завтра у нас по-прежнему не будет диалога с Абхазией, Южной Осетией и Россией, то потом будет поздно. Ситуация сейчас развивается очень негативно, и восстанавливать может быть уже нечего, - опасается «посол доброй воли».

На сегодняшний день главная цель у оппозиции одна – вернуть территориальное единство Грузии. И два новоиспеченных государства теперь будут активно убеждать вернуться в ее лоно.

- Первый вопрос в повестке дня – это необходимость полностью исключить возможность повторения военного конфликта. Силового решения здесь быть не может. Для меня это было ясно еще до августовской войны, - отметил Ногаидели. – Второе, что нужно сделать, это восстановить отношения с народами Абхазии и Южной Осетии. Восстановить автобусное, железнодорожное сообщение, обязательно открыть Сухумский аэропорт. И первый самолет оттуда должен полететь именно в Тбилиси. Все остальное уже второстепенно.

Из плана Ногаидели также вытекает, что в дальнейшем Грузии обязательно нужно переходить к форме парламентской республики, чтобы уже никакие одиночки-авантюристы больше не смогли наломать дров.

На родине об исторической миссии бывшего премьера почти никто и не слыхал. Общавшиеся с ним по видеомосту грузинские журналисты в первую очередь интересовались, не боится ли он получить навеки ярлык шпиона. При этом героя ставили в неловкое положение не только вопросами, но еще и самой подачей: коллеги из Тбилиси вели дискуссию подчеркнуто на грузинском языке, и ответчику еще и приходилось выступать в роли переводчика.

- Грузинскую оппозицию я проинформировал. Думаю, они отнесутся к этому с долей понимания и затем пойдут по проторенному пути. Саакашвили, конечно, будет рвать и метать. Новость про то, что бывший премьер первым приехал в Россию, показали по «Рустави-2» всего один раз, и то тогда, когда никто не видит. Я вижу, как у нас манипулируют информацией, но ничего, прорвемся! – заверил гость.

- Так боитесь последствий или нет? – не унималась публика.

- Если бы чего боялся, то не вернулся бы в политику после августовских событий, - отрезал грузин. И напоследок вновь призвал земляков к решительным действиям: «Вся Латинская Америка может признать Абхазию, но ее реальный статус будет решаться только в переговорах между Тбилиси и Сухуми. Стена между нами растет, становится все толще и выше, и действовать надо как можно быстрее».