Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды1 ноября 2009 22:00

Любовь Колчака покоится в общей могиле

Ее за многое можно осуждать: разрушила свою семью, разбила чужую, бросила сына...

Но вот, например, исполнительница роли Тимиревой Лиза Боярская призналась, что полностью оправдывает свою героиню. Потому что любовь не подчиняется законам морали и здравого смысла. Тем более такая любовь.

Мне казалось, что я сама, без проводников и указателей, найду могилу Тимиревой на Ваганьковском кладбище... Воображение рисовало величественное надгробие со скульптурой скорбящего ангела и высеченными на камне строками из ее стихов:

Так глубоко ты в сердце врезан мне,Что даже время потеряло силу...

Сразу, от ворот Ваганьковского, заметила подходящий мемориал: и величественное надгробие, и скорбящий ангел. Оказалось, что это могила убиенных «воров в законе».

Я свернула в сторону от центральной аллеи и пошла по путаным дорожкам, всматриваясь в могильные надписи. «Бог забирает лучших. Спи спокойно, любимая!», «Память о тебе храним в своем сердце».

Бродила я долго и у каждого встречного спрашивала:

- Вы не знаете, где тут похоронена любовница Колчака Анна?

Никто не мог подсказать. Пришлось обращаться в администрацию, где мне сразу выдали справку:

- Это на углу 17-го участка.

В указанном месте обнаружилась огромная плита: «Александра и Анастасия Сафоновы». Это старшие сестры Анны Васильевны. Обе умерли еще в 1915 году от воспаления легких. За этим памятником стоит надгробие поменьше. Надписи на нем стерлись почти полностью. Но, если вглядываться до рези в глазах, можно различить имена. В одной могиле захоронены брат Тимиревой, сестра, племянник и та, которую я искала, - Анна Васильевна Тимирева. Правда, обозначена она под фамилией, которую получила после своего второго замужества, - Книпер.

Здесь же, отдельно от близких, покоится и сын Анны Васильевны Владимир. Он был расстрелян в 38-м году как немецкий шпион. Обвинили 23-летнего Одю (так юношу называли дома) по доносу, написанному матерью его возлюбленной. Женщина испугалась, что дочь выйдет замуж за пасынка Колчака и тем самым сломает себе судьбу.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Анна Тимирева, поэтесса, гражданская жена Колчака. Родилась в 1893 году. В 1911-м вышла замуж за Сергея Тимирева и родила сына Владимира. Познакомившись с Александром Колчаком, оставила семью. Когда его арестовали, сама попросилась в тюрьму, чтобы быть ближе к любимому. Позже ее арестовывали еще 7 раз. В тюрьмах и ссылках она провела в общей сложности около 30 лет.