Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Общество19 ноября 2009 22:00

Возьмите в добрые руки! Мы вдоволь над вами поглумимся

Хроники рассерженной москвички

Скотина была сытая, серо-голубого цвета, и, судя по содержащейся под фотографией аннотации, в полпуда живого веса.

- Дима! Вставай! – кинулась я трясти мирно спящего в супружеской постели мужа. – Я нашла! Зовут Ричард.

Продрав глаза (дело было глубокой ночью), супруг сел со мной за компьютер, где на сайте объявлений предлагался кот. Британец, семь лет от роду, до невозможности хозяевами любимый, но, тем не менее, из родной семьи изгоняемый: у одного из ее членов началась аллергия.

«Возьмите, люди добрые», - с горечью просили бедные люди.

Мы же, со своей стороны, как раз искали кота, по этому поводу я и сидела в интернете. Хотели котенка-девочку, но прочитали фразу: «За витаминку Ричард встает на задние лапы», - и пропали. С трудом дождались рассвета, все умилялись: вот, спасем существо, которое все предали!

Меня сгубила еще и информированность: я расхаживала по комнате и разглагольствовала, что на Западе приличные люди так и поступают: не платят дикие деньги заводчикам, а едут в приют и берут битое жизнью, выгнанное прежними хозяевами или больное животное; так, мол, решается проблема бродячих собак и кошек, и, вообще, милосердие – это хорошо и модно…

Не улыбайтесь: именно модно. И, по-моему, здорово, что в моде - не только сиреневый колер, но и добро… Но это отступление.

Утром мы кинулись звонить по указанному номеру – он был выключен.

Ощущение холодного душа. Как будто бежали к кому-то, раскрыв объятия и сердце – а наткнулись на кулак и холодную стенку. Так просить о помощи - и отключать телефон? Странно…

Решили позвонить попозже. С тем же успехом.

«Передумали», - поняли мы, но - упрямство наша сильная черта! - послали странным хозяевам эсемеску и электронное сообщение.

- Здрасьте, меня зовут Людмила, - перезвонила женщина.

– Были ли у вас кошки? Почему умерли? Чем кормили? Сколько комнат в квартире?...

Было похоже на экзамен, в душе закопошились сомнения: «А вдруг мы недостаточно хороши для их Ричарда?!»

Нет, вроде бы тест прошли: Людмила призналась, что она посредник, дала телефон настоящей хозяйки и сказала: «Звоните».

Мы, разумеется, позвонили. Разумеется, телефон был отключен.

Чаша обиды, разумеется, переполнилась и перевесила желание сделать добро людям и зверю.

Наоборот, было безумно стыдно за собственное прекраснодушие, бессонную ночь и мытую шею.

Так издеваются над всеми!

Я искренне надеюсь, что судьба несчастного животного устроилась, но речь уже не о нем, а о действующем в Москве клане зоозащитников, позволяющих себе ВОТ ТАК изгаляться над людьми, решившими завести питомца и одновременно сделать доброе дело.

Еще трясясь от злобы, я зашла на форум одного из таких сообществ и обнаружила целую тему, посвященную «пристройству» животных.

Весьма, скажу вам, познавательную.

Пишет зоозащитница N:

"Позвонила женщина, спросила, отдам ли я питуську (питбультерьера. – Авт.) в Воронеж. Я ей говорю: "В Воронеж не отдам: далековато, мне следить будет сложно".

Следить?! – поразилась я за своим компом, - Это еще с какой стати?!

"Правильно! – горячо одобрили N. коллеги. – Отдавать только на условиях посещения! А лучше заключать контракт, чтоб, если что-то не устраивает, ты могла сразу забрать животное!"

Ох, ни фига себе! Я, значит, кормлю собаку или кошку, лечу ее, – а какая-то тетя висит надо мной Дамокловым мечом, может заявиться в любое время и отобрать любимицу? Богато задумано, только мне-то это зачем?

И такой несуразицы – все семь страниц обсуждения.

Ни малейшего пиетета к людям, которые переступили через себя, согласившись взять больного и брошенного зверя. Напротив, претензии и подозрения.

Вот какая-то женщина дважды звонила зоозащитницам, желая взять разных котов (волонтеры записывают все входящие номера телефонов), вердикт: в «черный список» ее, наверняка перекупщица, гнать ее в шею.

Хочется заорать: какой «черный список», вы же сами не даете животных с первого раза! Мне вот не дали! Но – логики здесь нет.

Вот жалоба зоозащитницы на «несуразные претензии»: молодой человек откликнулся на объявление, животное не получил, а потом посмел перезванивать и обижаться: «Чем я вам не угодил? Почему отдали кота не мне?»

И невдомек зоозащитным барышням, что они действительно обидели человека…

Мне могут возразить: зоозащитницы ведут себя так потому, что животные им не с неба падают. Девушки чаще всего подбирают искалеченных, долго выхаживают за свой счет, и после этого, вроде как, имеют право придираться и требовать. Это первое.

И, второе: ведь, когда бездетные берут в детдоме дочек и сыновей, они тоже подвергаются «унизительной» детальной проверке. И соответствующие органы навещают потом семью, смотрят, хорошо ли детке…

Удивительное дело: когда ситуация касается человеческих детей, этот порядок кажется мне единственно верным. А, когда касается животных, нет… Может быть, потому что животное все же можно купить на рынке, избежав зоозащитных «прелестей»?

Девушкам-устроительницам описанного непристойного шоу я хочу сказать: уважаемые, вы дискредитируете идею. Навсегда отвращаете людей, позвонивших вам по искреннему порыву сердца, от зоозащиты, поселяете в них ненависть к вашему движению.

Если вы не согласны отдать «выстраданное» вами животное первому встречному, пишите объявления холодно, сурово и честно: «Объявляется конкурс на хозяина кошки породы такой-то, бесквартирных, перекупщиков, жителей других городов просьба не беспокоить».

И не пишите присюсюкивающие тексты: «Милая мурлыка хочет к вам домой и в сердце».

Очень уж противно, когда выясняется, что «милая мурлыка» ведет себя, как холодная разборчивая невеста.

…Пока писала эту заметку, по редакционной рассылке пришло письмо:

«Коллеги, если среди вас есть желающие завести себе умного, порядочного и очень верного четвероного друга породы бигль, зайдите на биглефорум ***. Там два несчастных бигля ждут вас, их отдают даром, в добрые руки. Если песиков никто не возьмет, их усыпят».

Знаем, плавали.

Коллеги, не звоните туда!

Лучше идите на Птичий рынок.