Boom metrics
Дом. Семья23 ноября 2009 12:29

Анжелика Агурбаш: "Я и мои дети верим в Деда Мороза"

Певица, красавица и мама троих детей раскрыла КП свои секреты воспитания

- Анжелика, скажите по опыту, как меняется мама, когда у нее появляется второй ребенок, а потом третий? Говорят, что мамашки сумасшедшие, когда рождается первенец, а потом все уже гораздо проще и спокойнее. Согласны?

- Моя старшая дочь Дарья родилась, когда я сама была совсем юной, мне было 18 лет. Сразу после рождения дочери я выиграла корону «Мисс Белоруссия». В те времена, у меня была потребность собственной реализации. Думаю, осознанность материнства пришла с появлением сына Никиты, который родился, когда мне было уже 27 лет. Я очень хотела второго ребёнка, это были уже зрелые ощущения, ожидание ребёнка в моей жизни. А когда мне было 34 года, родился сын Анастас. Я была уже опытной мамой, и мне было значительно легче. Анастаса ждали уже брат и сестра, которые мне сейчас помогают его воспитывать.

- Как вы относитесь к няням? Многие боятся оставлять детей на чужого человека. Кто помогал и помогает вам с детьми?

- В воспитании старшей дочери Дарьи и сына Никиты мне помогала и помогает моя мама Ванда Михайловна, за что я ей очень благодарна. У Анастаса есть няня. Мы очень серьёзно подходили к вопросу выбора няни. На сегодняшний день найти профессиональную няню непросто, помогают рекомендации друзей и собственная интуиция. Очень важно в течение первых двух недель максимум времени проводить вместе с няней, наблюдать за реакцией ребёнка, ребёнок лучший индикатор. Но, всё же когда я уезжаю на длительные гастроли, приезжает мама.

- Что самое сложное, когда в доме трое детей?

- У меня дети разновозрастные, разные интересы, удовлетворить потребности всех непросто, но мы очень дружны, и нас объединяют наши общие интересы. Мы любим делать всё вместе. Готовить ужины, посещать выставки, ходить по магазинам, с дочерью делаем женские покупки, мальчикам - игрушки. После магазина заходим в уютные кафе. Нам всегда интересно всем вместе, так что это не проблема.

- Как вы их воспитываете? Жестко, мягко, своим примером?

- А я их не воспитываю, я их просто люблю. Нравоучения, давление, жёсткость разрушают их личное детское пространство. Они свободные, самостоятельные личности, собственно, как и я. Наверно так и получается – личным примером.

- Что важно в воспитании мальчика?

- Важно уже в раннем возрасте давать ему возможность самому принимать решения. Выстроить с сыном отношения джентльмена и леди. Особое значение имеет активное участие отца.

- Если ребенок провинился, плохо себя ведет, как вы наказываете, ругаете?

- В общении с детьми у нас с раннего детства имеет место спокойный уважительный тон. Мы не повышаем голос, а просто спокойно разбираем любые возникающие вопросы. Поэтому к наказаниям прибегать не приходится. - Ваша «звездность» как-то сказывается на детях? В школе к ним по-другому относятся?

- Несомненно. Повышенный интерес со стороны сверстников, одноклассников , никуда от этого не денешься. Но это только подстёгивает их быть на высоте.

- Вы красавица. Как удавалось приходить в форму после рождения детей? Фитнес? Спа?

- Я серьёзно об этом задумалась только с рождением третьего ребёнка. И хотелось бы успокоить молодых мам, что в любом случае, женщине после рождения ребёнка для восстановления необходимо два года. Я никогда не прекращала заниматься фитнесом, ни во время беременности, ни после. Уже много лет я занимаюсь йогой, пилатесом, регулярно плаваю в бассейне, посещаю сауну, и конечно же очень люблю СПА – процедуры.

- Многие жены жалуются, что муж ревнует к детям, требует внимания, оказывается неготовым к тому, что все завалено игрушками, а жене не до него. Как вам удается решать такие вопросы? Может быть, дадите полезный совет читательницам?

- В этом вопросе советую включить всю свою женскую мудрость, вплоть до десятого поколения, чтобы потом не жаловаться, что жалуются мужья. Рождение детей - это переломный момент для любой семейной пары, и это естественно. Очень важно не потерять связь с мужчиной, нужно уделять, как можно больше внимания любимому человеку, чтобы он не усомнился в том, что он нужен, важен, желанен. Совсем не сложно приготовить романтический ужин, пару звонков или смс романтического содержания в течение рабочего дня.

- Как вы отдыхаете все вместе? Что собираетесь делать на Новый год?

- Мы стараемся отдыхать чаще с детьми, но и раздельно тоже бывает. Лёгкий отдых друг от друга только укрепляет отношения. Но Новый год - это праздник, когда бой курантов собирает всех за одним большим столом. Я никогда не планирую концерты на новогоднюю ночь. До и после - можно. Но встречаем Новый год с шампанским и мандаринами всегда дома семьёй.

- Ваши дети верят в Деда Мороза? Как вы преподносите им новогодние подарки?

- Да, я и сама верю в Деда Мороза. Мы каждый год с детьми пишем письма Деду Морозу. Подарки я начинаю готовить уже с октября месяца. Это исключительно творческий процесс, красивые коробки, ленты, люблю делать очень много подарков. Под ёлку выкладываю с 30 на 31, потому что дети не могут дождаться ночи. Столько радости, когда вся семья разворачивает свои подарки. Весь день и ночь столько счастья! А значит, счастье на весь год!