
Места, вдоль и поперек исхоженные миллионами паломников, разбросаны по всему земному шару. Из древних легенд, исторических записей да и из современных свидетельств известно: больные излечиваются здесь от недугов, художники получают вдохновение, пророки зрят видения, а мудрецы достигают духовного просветления. В этих местах есть нечто особенное и «долгоиграющее» - многие сначала притягивали язычников, а потом стали площадками для первых христианских и мусульманских святынь и храмов. Что за сила тут концентрируется? Одним из первых попытался ответить на этот интригующий вопрос антрополог и путешественник Мартин Грей, который исследовал 1000 святых мест в 120 странах в течение 20 лет.
- Во-первых, все священные участки имеют геофизические аномалии, - говорит ученый. - Гравитация, температура, радиация, насыщенность ионами там выше или ниже фоновых значений. Возможно, от того, что под этими районами, как правило, проходят тектонические разломы земной коры.
Во-вторых, большая часть паломнических мест связана с положением и движениями различных астрономических объектов, видимых именно оттуда. И в определенное время благодаря циклическим движениям Солнца, Луны, планет и звезд здесь происходят всплески высокоэнергетических заряженных частиц.
Но «физика и химия», по словам Мартина Грея, - это внешние и видимые проявления. А главный секрет в другом. Создается впечатление, что в святых местах копится и концентрируется сила человеческого желания - энергия и намерения миллионов людей, выполняющих церемонии в святом месте. Словно бы некий носитель информации все это записывает. И транслирует куда-то в подсознание.
- Паломники сотни и тысячи лет идут туда, - говорит ученый, - где таинственная сила пробуждает и развивает чувства сострадания, мудрости, спокойствия духа и уважения к людям и Земле. То, чего так не хватает сегодня.
Мегалиты Карнака правят духами
(Бретань, Франция)
Карнак - это комплекс из 3000 менгиров, вертикально установленных камней высотой до 6 метров. Они тянутся на расстояние более 3 км параллельными рядами, которых насчитывается свыше 11. Направление рядов указывает на точки восхода и заката Луны во время зимнего и летнего солнцестояний. Возраст памятника - около 3300 г. до н. э.
- Предположительно каменные ряды воздвигли для обуздания энергии духов или управления ею, - рассказывает Ребекка Хайнд, преподаватель искусства Оксфордского университета, автор энциклопедии «Самые таинственные места мира». - Территорию также окружают сильные магнитные поля. Я не исключаю, что и этой энергии прежде находили применение. Но теперь нам не узнать какое.
Название «Карнак» может происходить от имени Керновейна - известного в кельтском мире рогатого божества плодородия. До сих пор сюда приходят женщины, которые прислоняются животами к камням, чтобы это помогло им зачать. Керновейн - также божество и подземного мира, который якобы правит миром в ночное время. Видимо, поэтому возникла теория, что ряды мегалитов ориентированы на точки, связанные с движением Луны. По одному из преданий, стоящие камни служат ориентиром для неземных существ, посещающих нашу планету.
Золотой храм подарит бессмертие
(Амритсар, Пенджаб, Индия)
В Пенджабе, на северо-западе Индии, находится Амритсар, что означает «Озеро Эликсира Бессмертия». Там стоит Дарбар Сахиб (Двор Господина), или Золотой храм. Город стал развиваться вокруг священного источника, у которого медитировали древние аскеты, жрецы и философы, включая Будду. Со временем воды собрались в озеро, вокруг и посередине которого вырос храмовый комплекс. Сам Золотой храм находится на платформе над водой. Ежедневно 40 000 посетителей со всего мира обходят его по часовой стрелке, прежде чем войти внутрь. Говорят, это продлевает жизнь.
|
КСТАТИ
А где Центр Мира?
С Тибетом связывают тайну легендарной Шамбалы - Центра Мира. Гора Кайлас - Драгоценная снежная гора - считается Центром Мира, Осью Земли. Высота горы Кайлас точно неизвестна, но чаще всего называется цифра 6666 метров, форма Кайласа напоминает пирамиду.
ВОЛШЕБНЫЕ ВЕРШИНЫ
Гора Фудзи отводит беды
(Сидзуока, Хонсю, Япония)
Спящий вулкан Фудзи - самая высокая гора Японии. Фудзи-ман также известна как Гора Бессмертия. По преданию, в ее вулканических недрах хранится ключ от вечности. Хозяева ключа, по преданиям коренных местных жителей айнов, - духи, которые управляют природными катаклизмами. Поэтому к горе до сих пор относятся с почтением и уважением. В июле и августе паломники восходят на гору с зажженными факелами, чтобы прославить богов и попросить их защитить от всех бед.
|
Гора Афон спасет от апокалипсиса
(Халкидики, Греция)
Уже более 1000 лет на конической мраморной горе Афон поклоняются Богу. Ее часто заснеженная вершина находится на 2033 м ближе к небу, чем полуостров, на котором она стоит. По одной из легенд, гора Афон образовалась во время битвы богов и титанов, когда Зевс отбросил гору, которой запустил в него гигант Афон. В свое время жившие там люди получили крещение и стали приверженцами Христа. Первые монахи прибыли сюда в V веке, а в XV веке уже поселились 20 000 монахов. Сегодня только 300 отшельников живут в полной изоляции. Эту монашескую республику туристы могут увидеть только с палубы парома. Считается, что в своем уединении жители Афона своими молитвами спасают мир от апокалипсиса.
|
Рапануи хранит мир
(Южная Америка, Чили)
Рапануи иногда называют островом Пасхи. Это имя дал ему в 1722 году голландец, высадившийся на его берег в день Пасхи. Остров также известен как Те Пито Те Хенуа, что означает Пуп Земли. Этот остров абсолютно изолирован. А знаменит стал благодаря сотням необычных статуй. Считается, что это изображения богов, которые стоят на страже мира на планете Земля.
|
САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ «МЕСТА СИЛЫ» В РОССИИ
Легендарное озеро Плещеево и чудесный Синь-камень вблизи города Переславль-Залесский (Ярославская область).
Местом с наибольшей аномальной активностью называют Пермскую зону (М-ский треугольник). А рядом с деревней Молебка часто видят светящиеся шары.
На Валааме есть сильно намоленное место - скит на Предтеченском острове, где жили монахи-аскеты.
Остров Кижи на Онежском озере в Карелии знаменит церковью Преображения Господня с сильнейшей энергетикой.
В Нижегородской области - Дивеево, Большое Болдино и озеро Светлояр.
А какие святые места знаете вы? Пишите
Прочтите Мулдашева - всё оттуда
г. Кузина! Спасибо за статью! А, особо, за - "всплески высокоэнергетических заряженных частиц" и "чаще всего называется цифра 6666 метров"... Там больше ничего не падает вниз "стремительным домкратом" ?
Создаётся впечатление, что вам всё равно о чём и как писАть..
Respect автору и газете!
Андрюша, когда желто в глазах проверь печень на гепатиты С, В и наличие желчи в крови.
Кузину срочно в храм ведите,чтобы все её потусторонние знания приняли стройную систему !!! А то повредится умом может тётка !!!
археологические исследования проводил на культовых объектах тех мест, и их итоги до сих пор в уфологических отчётах фигурируют. Первооткрыват ель М-ского треугольника, Эмиль Бачурин, живьем сгорел в том году в своем дому спьяну; давно к тому шло. Одно из последних интервью в его жизни брал лично. С Екимычем, вторым корифеем Зоны, кто ее исследованию десятку лет и пару мультов денег отдал, тоже не по наслышке знаком. В самом селе этнографические исследования проводил 4 года назад. Завтра ко мне приезжает дружище, кто в эту Зону добровольцев за баппки водит уже 6 лет, раз в месяц стабильно. Ну и чего я в фольклоре Зоны могу не знать?))) Особенно в интерпретации местных синяков, которые за пузырь-другой полную классификацию НЛО по годам выпуска и планетным системам выдают всем желающим, и из которых каждый первый с гуманоидами Сириуса антифриз кукурузный прямо из бачка дисколета жрал, а каждый второй в роли инопланетянина перед сказочными персонажами Зоны вуступал
Аркаим в Челябинской области
Даааа, уважаемая редакция, желтеем день ото дня!
"Тюх, тюх, тюх, тюх ..."
А ВОТ В ПЕРУ ГОРОД НА ГОРЕ ИЛИ ИНДЕЙСКИЕ ПИРАМИДЫ.
Национальности образовались потому, что разные племеа жили далеко друг от друга, говорили на разных языках. Если бы у первых людей были самолеты, радио, телевидение и мобильники, то говорили бы они на одном языке. Не стали бы они делиться на национальности.
г.Кузина! Не обращайте внимания на злобные коменты. Статья любопытная.Правда,для одной статьи тема эта слишком обширна. Может глубже и шире? Цикл статей скажем.Для любознательных. А тем кто злобствует другие издания читать надо.Попроще.
Полностью поддерживаю! Вместо того, чтобы писать время от времени ахинею про британских учёных, лучше бы подробно писали о святых объектах.
А самая пруха - енто, конечно же - кремлевская стена !!!
А знаете ли вы что у вас вся кишка гавоном за сроная!!!!! Жють! Проста Жють!!!!!!
Ваш уровень интеллекта ниже плинтуса
Ну у вас то что,поди золотом забита?
на манеже прима болирина учонная Кузька!!!!!!!!!!!!
Захади не ленись прачитай жывапись!!!!!!!
Наше ссылку на сайт Грея. А в статье об этом молчание. По сути получается - плагиат. По содержанию - и статья, и сайт - бред.
Кстати, зайдите на google и попробуйте найти ученого Мартина Грея... Нету такого... Да, и еще... Госпожа Кузина, Вы, уважаемая наша, откель данные для своего нетленного произведения брали? Или сами у господина Грей спрашивали? А может выдумали всё?
Да, с наукой у нас тяжело... А господин Грей? 1000 мест за 20 лет... Во-первых, почему не 1001 или 999, а точнехонько 1000? Во-вторых, 1000 мест за 20 лет... Получается, что в год ученый-титан исследовал 50 мест - т.е. за один месяц чуть больше 4 мест или 1 место в неделю! И так 20 лет подряд!!! Нобля Грею дать! Но возникает справедливый вопрос. Где же он столько денег нашел на перелеты? Плюс ко всему провести серьезное исследование места всего за 1 неделю представляется весьма проблематичным... Короче, грустно от этой статьи... Куда смотрят редакторы?
КП, ну назвали бы свою рубрику лженаука, или разводка, ну элегантнее - паранаука, если хотите продолжать кампанию по оболваниванию молодежи!
Статья интересная и справедливая! Действительно существуют места с особыми волнами излучением(извините,я не специалист и не знаю как правильно это назвать)! Существует даже теория,что от вида и степени этих излучений зависит ментальность людей(т.е.,образуются национальности)!
ну был я в Карнаке ничего не ощутил