
25 и 26 ноября в Государственном Кремлевском дворце пройдет опера «Царица». Лев Валерианович на этот раз выступает в роли продюсера спектакля, а саму оперу написал известный российский композитор Давид Тухманов.
- Первоначальное название было «Екатерина Великая», но сейчас много спектаклей с таким названием, поэтому решили назвать «Царица», - рассказал нам Лев Лещенко. - Я эту оперу прослушал два-три раза, она мне очень понравилась.
Народный артист России Лев Лещенко ответил на вопросы читателей 18 ноября.
Это та самая демократичная музыка и история, переданная в стихах Юрия Ряшенцева – она очень доступна рядовому зрителю, непосвященному. Я уж не говорю о меломанах оперных, которые, честно говоря, устали от современных опер…
- Лев Валерианович, вы принимали участие в кастинге артистов? Машу Максакову на роль молодой Екатерины вы выбрали?
- Машу Максакову продвигал я, честно говоря. Нам нужны яркие лица. Мое предложение было сделать таким лицом Машу Максакову и Колю Баскова. Коля соглашался и давал мне обещание, что он будет петь Орлова. Но потом он мне позвонил и сказал, что в Питере он петь не будет, ну, а в Кремле споет обязательно. А потом звонит и говорит: «Лев Валерианович, ради бога, сделайте скидку на то, что мне хотелось бы петь большой спектакль, целый спектакль, а там у Орлова – один акт, мне это неинтересно. Я считаю, что я достоин большего. Поэтому он не стал петь.
- А вы что на это ему ответили?
- Я ничего не ответил Коле. Коля – симпатичный парень, он мой, так сказать, приятель. У любого художника должно быть право выбора, правда? Вот сейчас, если он придет на спектакль, посмотрит, как это выстроено, насколько это интересно и увлекательно, я думаю, он пожалеет. Потому что я, например, вот три спектакля смотрел, и мне просто захотелось войти в этот спектакль.
- Кого спеть?
- Там есть роль Панина. Я пою в эстраде легким, эстрадным голосом. Но если говорить о классике, об опере, то у меня бас-баритон.
Полную версию онлайн конференции читайте на нашем сайте.