Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика4 декабря 2009 8:30

МТС проводит зачистку московских абонентов

Всех, кто не пользовался сим-картой пять месяцев, переведут на сверхдорогой тариф

Нешуточную панику в блогах вызвало сообщение о том, что МТС переведет всех московских абонентов, которые не пользовались сим-картой 150 дней, на тариф «Европейский». А это, на минуточку, тариф с абонплатой в 10 тысяч рублей каждый месяц.

Но начальник пиар-отдела МТС Марина Акулич выступила по этому поводу с объяснениями у себя в ЖЖ. Вот, что она пишет:

С 14 декабря 2009 года для абонентов Москвы и Московской области, которые не пользуются услугами связи и не производят никаких платежей, в течение 150 дней (то есть пяти месяцев), тарификация услуг связи будет осуществляться в соответствии с условиями тарифного плана «Европейский».

И объясняет:

1. В минус никто не уходит, услуга "Индивидуальный кредит" (если она была включена) - отключается. Абонентская плата взимается до достижения на лицевом счете абонента нулевого баланса. Задолженности за услуги связи у абонентов при этом не возникает.

2. Нововведение коснется не более 3 тыс. абонентов Москвы и Московского региона, которые пять месяцев не производят никаких действий по своим SIM-картам, включая прием бесплатных входящих звонков и проверку баланса. Питерцы, россияне, - не волнуйтесь, тарифный план "Европейский" у вас не подключают.

3. Для сохранения активного статуса абоненту достаточно, например, принять бесплатный входящий звонок и отправить запрос о состоянии баланса, или совершить активное действие в «Интернет-помощнике» (например, заказ детализации за несколько дней текущего периода) - последнее актуально для живущих заграницей! Также можно позвонить в колл-центр.

4. Абонент имеет возможность абсолютно бесплатно перейти на любой из тарифов, открытых для подключения. МТС вернет в обязательном порядке средства абонента, списанные по тарифу, по его первому обращению в контактный центр или салон-магазин.

5. Если вы потеряли симку год-два-больше назад - вам ничего не грозит, этот номер давно аннулирован. Если у вас были подключенные номера и вы ими не пользовались более полугода - они также уже аннулированы.