Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука4 декабря 2009 12:19

Утренняя сигарета – самая опасная

Курящие до завтрака сильнее прочих рискуют приобрести рак легких

Курить вообще вредно, а уж утром и подавно. Многие курильщики об этом давно догадывались, но до конца не были уверены. Уж так и тянет после того, как протер глаза, привычным движением потянуться за лежащей рядом с кроватью сигаретной пачкой, сделать первую затяжку и почувствовать себя счастливым.

И вот она-то – эта первая затяжка – самая опасная, сообщает Би-би-си. Как выяснили ученые из Колледжа штата Пенсильвания (США), все дело, оказывается, в котинине. Это вещество - побочный продукт усвоения никотина, который остается в крови до 48 часов и может быть использован как индикатор того, подвержен ли человек курению. Именно его концентрация повышает риск развития рака легких.

Исследователи, измерив концентрацию котинина у 252 здоровых испытуемых, которые курят ежедневно, установили, что больше всего котинина было в организме тех, кто закуривал в течение первых 30 минут после подъема. Если же человек закуривал после завтрака, то уровень котинина значительно снижался.

Кстати, а вы знаете, что видеть себя во сне курящим сигарету - предвещает, что на пути к успеху вас ждут многочисленные препятствия и трудности? О других более приятных снах читателей «КП» - в нашем блоге «Толкователи сновидений». А вам что сегодня приснилось? Пишите – мы растолкуем!