Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Происшествия7 декабря 2009 11:10

Магазин футбольных фанатов в Москве могли ограбить и сжечь антифашисты

Однако милиционеры не исключает, что обычный грабеж был выдан за экстремизм
Источник:kp.ru

В воскресение вечером группа неизвестных в масках совершила нападение магазин одежды 4 Oranges («Четыре апельсина»), принадлежащий фанатам «Спартака», расстреляв продавца из травматического оружия, вычистив кассу, после чего – подожгли помещение. Пострадавшие полагают, что нападение было совершено боевой группой антифашистов, но не понимают, почему их магазин был выбран целью.

Как сообщает управление информации столичного ГУВД, 6 декабря между 17-30 и 18 часами, группа из трех человек в масках ворвалась в магазин, расположенный по адресу: Стромынка, дом 11, и совершила вооруженный разбой.

- Перед закрытием в наш магазин вошли люди в масках, - рассказывает пострадавший продавец, попросивший не называть его имени. – Один из них сразу же начал в меня стрелять с криком: «на пол, фашист!». Я получил четыре ранения в плечо, в грудь, в руку.

От шока продавец потерял сознание, а, очнувшись, увидел, что все помещение в дыму. Преодолевая боль, он выбрался на улицу и дошел до пожарной части, расположенной в шести домах от места происшествия, и сообщил о пожаре. По словам продавца, он видел трех нападавших, «но возможно их было и больше».

Нападавшие выгребли до последней копейки кассу, после чего закидали магазин бутылками с зажигательной смесью.

В результате – магазин выгорел практически дотла, пострадали и соседние помещения. Общая площадь пожара составила более 30 квадратных метров. Раненый продавец сейчас находится в 29 горбольнице, его состояние медики оценивают, как средней тяжести. Сумма убытков, которые понес магазин, подсчитывается.

- Судя по «имиджу» нападавших, они принадлежат к «околофутбольным» субкультурам, - полагает владелец магазина, так же просивший не называть его имени. – Иные грабители вряд ли выбрали бы наш магазин. Но мы – и владельцы, и продавцы, пользуемся в данной среде определенным уважением и даже болельщики других столичных клубов не посмели бы совершить подобное. По мнению владельца магазина, ограбление совершено антифашистами, которые в последнее время становятся все более агрессивными.

- Да и поджоги, в последнее время стали «визитной карточкой» антифашистов, - отмечает владелец магазина. – Но зачем они напали именно на наш магазин – не ясно.

- Мы не можем исключать, что нападение совершили экстремисты из среды «антифа», - прокомментировал информацию представитель Центра по борьбе с экстремизмом ГУВД Москвы. – Схожим образом дважды в этом году подвергался магазин одежды Thor Steinar, располагавшийся до недавнего времени в здании МДМ на «Фрунзенской», так же антифашисты брали на себя ответственность за поджоги офиса движения «Наши» и опорного пункта. Однако, по словам милиционера, возможно, что это было всего лишь тривиальное ограбление, умело выданное нападавшими за акт политической борьбы.

- Не ясно, почему «антифа» выбрали в качестве объекта нападения именно этот магазин, он к фашистам отношения не имеет, или они решили всему миру объявить войну? – задается вопросом сыщик. – Так что не следует сбрасывать со счетов и идею о том, что в данном случае имели место какие-то «внутриклановые» разборки или конкурентная борьба.