Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия8 декабря 2009 22:00

Зампрокурора задержали за изнасилование трех школьниц и... отпустили

В дежурную часть 10-го отдела милиции Хабаровска обратились родители трех девочек: их дочек изнасиловал... зампрокурора по Нанайскому району Виктор Басов
Источник:kp.ru

По версии следователей, две пятнадцатилетние школьницы вечером 6 декабря возвращались домой - ловили попутку. Виктор Басов вызвался их подвезти, а когда те сели в машину, накинул петлю на шею одной из них. Угрожая, что задушит девочку, зампрокурора стал избивать и насиловать ее подружку. После того как надругался и над второй школьницей, заставил девушек заманить в машину третью жертву. 14-летняя девочка выгуливала собаку. Неожиданно рядом с ней остановилась машина, куда ее затащили силой.

- А потом уже в своей квартире Басов снова изнасиловал этих же девочек, - говорит старший помощник руководителя СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ Хабаровского края Илья Гудков.

Двух подружек обвиняемый отпустил ближе к полудню следующего дня. Они бросились домой, рассказали все родителям. Те сообщили в милицию. Прибывший наряд, выбив дверь в квартиру, застал заместителя районного прокурора в момент совершения преступления. Третья жертва до сих пор находилась в квартире зампрокурора.

Но едва подозреваемый Басов начал давать показания, неожиданно пришло распоряжение краевой прокуратуры: Басова отпустить.

Наш спецкор выехала на место происшествия. В ближайших номерах «Комсомолки» читайте подробности этой истории.