Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество14 декабря 2009 12:00

Над кем смеетесь? Над собой смеетесь!

Видео с профессором СПбГУ, которая зачитывает сочинение о Ленине, стало хитом в Интернете [видео + дискуссия]

На мой взгляд видео, на котором «Галина Алексеевна Лилич (почетный профессор СПбГУ, преподаватель Славянской кафедры филологического факультета) зачитывает сочинение (ЕГЭ) о Ленине» (такой надписью предварили видеоролик те, кто его выложил в Интернете), очень неоднозначно. Легко вузовским преподавателям покатываться со смеху над школьным сочинением, обличая «это к вопросу о том, как сейчас учат в школе…».

В школе учат вот так. Допустим. В вузе учат лучше?

Вузовскому преподавателю, как минимум, пора бы знать, что в ЕГЭ не входит сочинение. Текст, который зачитывает почетный профессор, скорее всего, написан как обычное школьное сочинение. И, видимо, даже не по литературе, а по истории.

Ну а то, что у детей такая вот каша в голове… Тут чему удивляться? Если уж взрослые меж собой не разобрались, кем был «вождь мирового пролетариата» — спасителем страны или кровавым палачом, — как быть ребятам, выросшим уже после развала СССР? По-моему, еще хорошо, что автор сочинения столько знает о В. И. Ленине. Большинство его сверстников с усилием выдавили бы из себя пару абзацев.

А что вы думаете по поводу читки сочинения некоего школьника на посиделках вузовских преподавателей?