Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Политика15 декабря 2009 11:55

Абхазия установила дипотношения с Науру

Количество стран, признавших Абхазию, растет — в ближайшее время к России, Венесуэле и Никарагуа прибавится и самая маленькая республика в мире — Науру
Источник:kp.ru

Во вторник, 15 декабря, министр иностранных дел этой островной страны в Тихом океане Кирен Кеке и его абхазский коллега Сергей Шамба подписали соглашение об установлении дипотношений.

Напомним, в понедельник, 14 декабря, президент Абхазии Сергей Багапш передал делегации с Науру письмо для президента этой страны с просьбой о признании независимости (см. «КП» за 15 декабря и на сайте kp.ru). Осталось дело за малым — решение о признании Абхазии должны подписать президент и кабинет министров Науру. Судя по всему, затягивать с этим власти острова не будут, ведь это возможность укрепить отношения с Россией и, главное, получить от нее кредиты.

— В 1968 году голос России в поддержку независимости Науру был одним из самых сильных, — отметил Кирен Кеке. — Но вам нужна поддержка как самых больших, так и самых маленьких стран, потому что в ООН размеры значения не имеют.

Кому-нибудь могут показаться смешными старания Москвы и Сухума заручиться поддержкой таких стран, как Науру. Но в чем-то прав и министр из этой далекой республики. Ведь чем больше стран-членов ООН признают Абхазию, тем сложнее будет игнорировать ее тем государствам, которые этого делать пока не хотят.

Конечно, и у Науру в этом деле свои интересы. С тех пор как на острове закончились фосфаты, ради которых этот клочок суши был превращен в огромный карьер, деньги им брать неоткуда. Поэтому подключили политику. То с Тайванем отношения разорвали за щедрую благодарность Пекина в $ 130 млн, то вновь восстановили за вознаграждение от Тайбэя. Косово они, кстати, тоже признали — тут уже ЕС не поскупился. Так и живут.