
Президент России Дмитрий Медведев во вторник, 15 декабря, присвоил актрисам почетное звание «за заслуги в области искусства».
Ксения Раппопорт — актриса Малого драматического театра под руководством Льва Додина. Она успешно снимается не только в России, но и в Италии. В 2007 году она удостоилась главной итальянской кинонаграды, «Давида Донателло», за роль в фильме «Незнакомка» Джузеппе Торнаторе. В 2008 году Ксения вела церемонию открытия и закрытия Венецианского кинофестиваля, а в 2009-м получила на этом фестивале Кубок Вольпи за лучшую женскую роль, сыграв в фильме Джузеппе Капотодони «Двойной час».
Ольга Погодина — актриса Московского театрального центра «Вишневый сад». За роль Марианны в спектакле «Тартюф» была номинирована на премию Союза театральных деятелей фестиваля «Московские дебюты года», в этом году получила приз за лучшую роль в фильме «Прощайте, доктор Чехов» на первом международном чеховском телефестивале.