
Уже не вызывает удивления, что прибалты восхваляют эсэсовцев. С них берет пример Украина, где предателей и пособников гитлеровцев чествуют как героев. Теперь к ним присоединяется и Грузия. Начало - традиционное: в Кутаиси (втором по величине городе страны) собрались взорвать мемориал Славы, посвященный памяти павших в борьбе с нацистской Германией.

Формальная причина с подачи президента Грузии Михаила Саакашвили найдена - парламент страны переезжает в Кутаиси, и на месте памятника построят здание для этого законодательного органа. Другого места, понятное дело, не нашлось. Зато взрыв мемориала приурочат ко дню рождения Мишико, появившегося на свет 20 декабря. В этот или последующие дни память о 350 тысячах грузин, отдавших жизни на полях сражений Великой Отечественной войны, взлетит на воздух. Скульптуру всадника, входившую в комплекс мемориала, уже демонтировали, чтобы перенести к кутаисскому Дворцу спорта.
Простые грузины таким действом крайне возмущены. А политики, даже оппозиционные, молчат. За память о воинах вступился лишь лидер местной Республиканской партии Давид Бердзенишвили.
- Это вандализм, и такая идеология отрицания авторитетов является отличительной чертой нынешних властей Грузии, - заявил он.
Российская Госдума тоже возмутилась действиями Тбилиси. Но прислушаются ли к ней грузинские коллеги? Сомнительно. Им и на мнение своих граждан, похоже, наплевать...