Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика22 декабря 2009 17:00

Украинское Закарпатье приняло новый гимн:

“Русский да живет народ!”

21 декабря депутаты областного совета Закарпатской области большинством голосов приняли текст гимна своего региона.

За основу гимна была взята песня Александра Духновича, написанная еще в середине 19-го века. И даже при всем желании, наследники Степана Бандеры, не найдут в новом гимне “руку Москвы”.

В годы, когда была написана эта песня, существовало отдельное территориальное образование Карпатская Русь. Сначала она была автономной, потом входила в состав Австро-Венгерской империи, Чехословакии, частично – Польши, и, наконец, Украины. На протяжении многих веков русинов пытались ассимилировать соседи, но так и не смогли.

Последняя попытка ассимиляции происходит сейчас, в наши годы, на наших глазах. Не секрет, что в последние двадцать лет “незалежные” власти, не стесняясь, проводят политику “украинизации” своих территорий. Этому процессу активно сопротивляются лишь жители Крыма, и маленький карпатский народ – русины. По словам, официального Киева, такого народа, как самостоятельной этнической общности нет, это всего лишь разновидность украинцев.

Впрочем, сами русины считают совсем по-другому. По их единому мнению – русины, прямые наследники Киевской Руси, возможно, более русские чем… сами русские. Такой парадокс. Разумеется, официальный Киев всячески препятствует созданию национально-культурной автономии. Служба безопасности Украины постоянно “работает” по активистам и национальным организациям русинов, но, судя по всему, получается плохо. Новый-старый гимн Закарпатья лишнее тому подтверждение:

Подкарпатские русины,

Оставьте глубокий сон.

Народный голос зовет вас:

Не забудьте о своем!

Наш народ любимый

Да будет свободный

От него да отдалится

Неприятелей буря

Да посетит справедливость

Уж и русское племя!

Русский да живет народ!

Просим Бога Вышняго

Да поддержит русскаго

И даст века лучшаго!