
21 декабря депутаты областного совета Закарпатской области большинством голосов приняли текст гимна своего региона.
За основу гимна была взята песня Александра Духновича, написанная еще в середине 19-го века. И даже при всем желании, наследники Степана Бандеры, не найдут в новом гимне “руку Москвы”.
В годы, когда была написана эта песня, существовало отдельное территориальное образование Карпатская Русь. Сначала она была автономной, потом входила в состав Австро-Венгерской империи, Чехословакии, частично – Польши, и, наконец, Украины. На протяжении многих веков русинов пытались ассимилировать соседи, но так и не смогли.
Последняя попытка ассимиляции происходит сейчас, в наши годы, на наших глазах. Не секрет, что в последние двадцать лет “незалежные” власти, не стесняясь, проводят политику “украинизации” своих территорий. Этому процессу активно сопротивляются лишь жители Крыма, и маленький карпатский народ – русины. По словам, официального Киева, такого народа, как самостоятельной этнической общности нет, это всего лишь разновидность украинцев.
Впрочем, сами русины считают совсем по-другому. По их единому мнению – русины, прямые наследники Киевской Руси, возможно, более русские чем… сами русские. Такой парадокс. Разумеется, официальный Киев всячески препятствует созданию национально-культурной автономии. Служба безопасности Украины постоянно “работает” по активистам и национальным организациям русинов, но, судя по всему, получается плохо. Новый-старый гимн Закарпатья лишнее тому подтверждение:
Подкарпатские русины,
Оставьте глубокий сон.
Народный голос зовет вас:
Не забудьте о своем!
Наш народ любимый
Да будет свободный
От него да отдалится
Неприятелей буря
Да посетит справедливость
Уж и русское племя!
Русский да живет народ!
Просим Бога Вышняго
Да поддержит русскаго
И даст века лучшаго!
А кто сказал, что русины за единение с Россией? Пример чего они могут подать крымчанам, которые борясь с ветряными мельницами "русификации" просто, профукали свою крымскую землю и своим местным и российским "бизнесменам", а Лужков - там первый латифундист.
Да нет, страна расколота жёлто-голубыми. Настоящий украинец под пытками не промолвит Слава Героям в честь бендеровцев и слава Ису(точно Бог наш - бравый австрийский генерал) вместо Отче Наш. Это как раз жёлто-голубые не признают русинов как нацию. Это они-то придумали делить украинский народ по ключевому слову - В УКРАИНЕ - свой, НА УКРАИНЕ - враг. А статья действительно способствует объединению украины. Бендеровцы, покайтесь наконец в грехах и присоединяйтесь, наконец, к земле РУСЬКОЙ.
статья способствует единению страны,расколотой бело-голубыми.
Украинцы народ- забывший своё тюркское происхождение. Посмотрите фильм "Тарас Бульба" - красивый, но миф. Запорожские казаки никогда русскими не были, если посмотреть на их одежду, это не русские, этнически ближе к татарам. "Ходили за зипунами", казаки зипунов не носили, зипунами называли русских крестьян, которых ловили и продавали на невольничьих рынках. Происхождение запорожскиех казаков - в основном половцы и другие степняки, никогда русскими не были. От бывшего населения Киевской Руси и остались русины.
украинский язык в ТВ,радиоFM,магазинах,на улице.Не понимать и не объясняться на украинском языке после года жизни в Украине невозможно.Утверждающиие,что возможно,-неудачники,объясняющие свою бездарность украинизацией Украины.
Этому процессу активно сопротивляются лишь жители Крыма-я с Запорожья,меня эти бандеры тоже прикумарили со своей ридной мовой и думаю я не один
-Далеко не один. Харьков,Одесса,Донецк,Луганск и даже частично Киев с тобой.
Русины - не более русские и не менее русские, они - просто русские.
да работают там серьезно но в принципе этого и надо быыло ждать когда несанкционированно газ отбирали...
Русины - достойный пример для русских Севастополя, Крыма в отстаивании исконных прав на свой язык, культуру, историю, а значит - на будущее. Гимн русинов тому порука! Поддерживаем деятельность русинских организаций в борьбе против украинских националистов.
Официальному Киеву нужно оглядеться вокруг себя. В Словакии существует русинская меньшина.
Слава вам, дорогие братья русины! Побывал я в жизни в разных странах, но особенно запомнилось мне встреча с русинами в Сербии, которую многие теперь обливают Грязью. Здравствуйте, меня зовут Мирослав - так приветвсвовал меня первый серб - русин, которого я встретил в Суботице, пограничном с Венгрией городе в Сербии. Пару сотен лет, с тех пор, как там поселились русины, - культура их развивалась, в книжных магазинах можно найти их литературу и словари, выходят их периодические издания и программы ТВ. Там, вдали от Украины, их считают братским самостоятельным народом. В интернете случайно вышел на страницу по-русски. Но оказалось, что это не русский, а русинский язык.Масса культурных событий. А страница из Венгрии. Вот так. А в Украине русинский народ запрещён, нет такой национальности!
Что за название? Что за мода такая унижать тех кто думает иначе! Впрочем, "комсомолка" уже обзывала фашистами своих - в том числе и русских - в Якутии, за любовь к местной культуре.
Возвращаясь к тексту - в пору бы знать, что население Западной, Центральной Украины и Беларуси испокон веков называло себя "руськими". Почему так случилось, что теперь это слово приватизировано - вопрос к Великодержавным историкам.
Да, русины - они не совсем украинцы, но они никак не русские. Надо позволить каждому русскому народу быть самим собой.
а тебе какая такая забота выпала о руьсих людях и руськом языке?
вы путаете русский и российский.
русский,от киевской руси,а российский, от россии.россия-до 1721 года-московское царство.когда в закарпатье говорят-кацапы,они отвечают-кацапы в россии.
Браво, земляки! Я горжусь вами.
Слава русинам!
Папа Иоан Павел II ведь тоже был русином.
Русинам - виват!
Гимн хороший конечно, только мы русские вымираем у себя на родине. Вымираем с неизбежностью арифметики, а власть делает все возможное чтобы ускорить этот процесс.
нытье! беспомощность здорового мужика, лабающего с утра клавку - но требующего, чтобы все его проблемы решала власть.
Мацкали думают,что они идентичны русинам. Дайте африканским людоедам еще денег и они тож будут русскими, а не строить социализм.