Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество23 декабря 2009 7:31

Сделал замечание – получи приговор

Кто и кому посмеет сделать замечание, если цена этой борьбы за справедливость – собственная жизнь?!

Подобная история была наверняка у каждого. Вечером возвращаюсь домой, а у подъезда – разборки. Двое пьяных парней лет по 25 метелят третьего. Девушки с «сильной стороны» молчат, подруга жертвы срывается на визг: «Перестаньте! Он никого не бил! Вы перепутали!!»

Не слышат. Кровавая месть в залитых водкой глазах. Размахнулись – впечатали в забор. Кровь из носа. Девушки-соседки (тоже домой шли) хватаются за рот (чтоб не закричать от ужаса). Те двое рвут на недруге майку. Снова об забор. Сосед ныряет в подъезд. «Иди отсюда, пока не убили!» - «победители» отпускают утирающую кровь жертву, кидая вслед разорванную майку. Вот и милицию поздно вызывать.

Парни пошли за пивом. Мы пошли по домам. Не сделав замечания, не вступившись. Потому что – страшно. Один из нападавших живет в нашем же подъезде.

История со священником, который сделал замечание за непотребное поведение и поплатился за это жизнью, страх этот утраивает. Нет, умиллионивает. Кто и кому посмеет сделать замечание, если цена этой борьбы за справедливость – собственная жизнь?! Раньше, когда сосед по подъезду, старый хрипун с немодными понятиями о достойном поведении, делал шепелявым ртом замечание плюющей (писающей в подъезде) молодежи в духе «куда катитесь?!», та в ответ огрызалась да угрожала. Теперь открылось другое. Без лишних разговоров – мочить. Чтоб не мешали мочиться. Ага, даже священника. Долой представления о святости и святотатствах!

Хочется зажмуриться и зажать рот, чтоб не закричать. Потому что победила немыслимая, чудовищная сила без страха в душе.

Страх они оставили нам. Чтобы молча мирились с ними, писающими где хотят и живущими как хотят.