Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды23 декабря 2009 16:00

Никита Михалков: «Я живу в гармонии с собой. Мне не нужны золотые унитазы»

На фестивале патриотического фильма «Волоколамский рубеж» кинорежиссер представил фрагменты из своего нового фильма - «Утомленные солнцем-2». Фильм должен выйти ко Дню Победы — 9 мая.

После показа режиссер ответил на вопросы зрителей.

- Перед тем, как приступить к съемкам фильма я посмотрел 60 часов кинохроники. И мне стало страшно и удивительно, как мы вообще сумели победить в этой войне, - рассказывал режиссер. - Знаменитый модельер Хьюго Босс был дизайнером немецкой формы. Эта форма несла заряд психологического подавления и унижения...

...Насмотревшись кинохроники, Михалков решил рассказать всю правду о войне. В фильме каждый эпизод, по признанию режиссера, рожден жизнью. А в жизни бывало такое, чего невозможно придумать в самом гениальном сценарии.

- Например, бруствер от пуль солдаты выкладывали из замерзших трупов, - делился впечатлениями от кинохроники Никита Сергеевич. - А дети заливали убитого полицая водой и всю зиму с него катались, как с горки. Это не зверство. Просто война превратилась в привычку, она стала частью жизни. И эта память о той войне дает другое ощущение сегодняшней жизни.

Если вы будете судить о жизнь по тем, кто живет хуже вас, тогда огромное количество проблем уйдет в сторону.

Судя по показанному фрагменту новый фильм переполнен жесткими сценами о войне. И некоторые зрители покидали зал, не досмотрев кино до конца. Хотя как выяснилось сразу после просмотра, можно рассказывать «всю правду» о войне и вызывать живую реакцию зала и другими не столь радикальными способами.

- Никита Сергеевич, вы знаете, что директор одной нашей волоколамской школы Алексей Егоров воевал на танке Беспощадный, который был построен на деньги вашего отца? - поинтересовалась одна из зрительниц. - Сергей Михалков отдал все заработанные средства на строительство этого танка.

Я этого не знал... - Никита Сергеевич, как и многие в зале, был растроган до слез. - Кто не верит в случайности, тот не верит в Бога...

...Кроме того режиссер рассказал о своих любимых актерах...

- Из молодежи мне нравятся Дмитрий Дюжев, Артур Смолянинов, Евгений Стычкин, Андрей Мерзликин, мой сын Артем Михалков. Простите, а с чего начался Марат Башаров? С моего «Сибирского цирюльника». Молодые ребята, которые впервые снимались в кино именно в этом фильме, потом стали звездами, разные награды получили . … И поделился планами на будущее...

- У меня есть несколько потрясающих идей. Одна из них — жизнь и смерть Александра Грибоедова. Есть гениальный сценарий, потрясающий материал ( мы его собирали четыре года). Министром иностранных дел во времена Грибоедова был граф Нессельроде,который был английским резидентом. Англичане совершили политическое убийство Грибоедова, которым им встал поперек горла.

Не разъяренная толпа мусульман была виновата в гибели великого русского поэта и дипломата... Вот об этом я хочу снять фильм.

Я абсолютно не чувствую груза снятых фильмов. У меня нет страха взяться за следующую картину, опасаясь, что не дай Бог, она получится хуже предыдущих.

… Ответил на вопрос, чем занимается Надя Михалкова?

- Надя закончила МГИМО (институт международных отношений), снимается в кино. У нее большой круг интересов, она хочет продюсировать, хочет играть в театре, много ездит по монастырям... Она живой, настоящий человек. Я рад, что она не стала заложницей актерской профессии.

… И не стал скрывать своего «материального состояния»...

- Я могу позволить себе то, что я хочу. И, к счастью, я не хочу того, чего позволить не могу. Я живу в гармонии с собой. А гармония — это когда совпадает то, что ты хочешь с тем, что ты можешь. Мне не нужны золотые унитазы и яхты. Вчера я видел на улице машину с жемчужным узором на капоте. Черный порше, разукрашенный жемчугом. В нем сидела дама. Эта дама представляет, по-моему, узкомедицинский интерес.