Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Наука28 декабря 2009 7:03

Все наши страхи - от врожденного чувства удушья

Ученые разгадали механизм появления панических реакций

- Волнение и тревога перед публичным выступлением, ответственным экзаменом, встречей с авторитетным человеком знакомы практически каждому взрослому человеку, - считает заведующий кафедрой прикладной психологии Южно-Российского гуманитарного института (ЮРГИ), кандидат психологических наук Владимир Ромек. - В определенном смысле эта тревога выполняет положительную функцию: заставляет мобилизоваться, тщательно подготовиться к предстоящему испытанию, повышает чувство ответственности.

Но бывает и так, что страх приобретает совсем иную природу и вместо мобилизации ресурсов приводит к их блокированию, начинает тормозить любые формы социальной активности и доставляет человеку массу неприятных переживаний. Иногда такого рода болезненные страхи выражаются в навязчивых, странных и не понятных окружающим действиях, например, постоянном мытье рук из-за боязни заразиться или в навязчивом контроле за выросшими уже детьми из-за опасения, что с ними может произойти что-либо страшное.

Если страх мешает полноценной и счастливой жизни, и человек сам не может справиться со страхом, то тогда не обойтись без помощи психотерапевта. Медики разработали много форм терапии страха, например, фармакологическое лечение, психоанализ, разные формы когнитивной терапии. Но не всегда страх поддается лечению, потому что не всегда ясны причины его появления.

И вот как показали последние исследования ученых из Университета Айова-Сити, у панических реакций, возможно, обнаружены истинные корни. Вероятно, они возникают от врожденного страха перед удушьем и основаны на механизме, направленном на предупреждение угрожающего смертельного удушья.

У людей с повышенным содержанием углекислого газа в крови в состоянии испуга чувства обострены. И во избежание угрозы смертельного удушья возникает реакция страха на повышенную концентрацию углекислого газа в крови.

Исследователи заинтересовались, как действует сигнал тревоги в головном мозге. В своих опытах они выявили, что в возникновении страха принимает участие специальный белок под названием ASIC 1a. Этот белок реагирует на изменение водного баланса: он падает, когда содержание углекислого газа в крови поднимается. Ученые предположили, что и сам ASIC 1a также действует как сенсор двуокиси углерода.

Чтобы проверить это предположение, ученые наблюдали за мышами с различной концентрацией углекислого газа в крови. При пятипроцентной концентрации животные занимали открытые площади. А это симптом испуга, поскольку открытые площади предоставляют врагам немало возможностей для нападения. При повышении концентрации до 10% мыши цепенели, замирали. У многих животных это показатель серьезного испуга.

Некоторым мышам ученые выключали ASIC 1a в миндалине, таким образом показатели pН в данном участке их мозга не изменялись, и животные не проявляли таких признаков испуга, как при повышенной концентрации СО2.

Возможно, что эти научные выводы помогут в разработке новых методов лечения людей с повышенным чувством страха.

КСТАТИ

Названы самые экзотические фобии современного мира

Список фобий современного мира опубликовали специалисты американского консультационного портала CTRN. Выяснилось, что топ-лист иррациональных страхов насчитывает порядка 100 позиций. По мнению специалистов, столь большое число фобий связано с тем, что человек биологически запрограммирован на страх перед рядом существ, действий или природных явлений. Причем, согласно последним данным, от фобий на Земле страдают около 10 млн. человек.

Из приведенного списка фобий можно узнать, что боязнь длинных слов называется гиппопотомонстросескиппедалофобия. Страх, который обычно называют по второй части этого сложного слова сескиппедалофобией, заставляет людей учащенно дышать, приводит к нарушению сердцебиения, испарине, тошноте и вызывает подавляющее ощущение страха.

Среди самых странных фобий значатся также земмифобия - боязнь большого крота - и алекторофобия, или страх перед цыплятами.

Боязнь тещи называется пентерафобией, в то время как страх перед Францией и культурой этой страны определяется как генуфобия.

Врачи называют фобией «постоянную, сильную или иррациональную боязнь животного, объекта, места или ситуации», которые обычно не доставляют неудобств большинству людей.

Простые случаи фобий связаны с боязнью конкретных специфических объектов, ситуаций или занятий. Самые распространенные примеры – насекомые, крысы, микробы, закрытые пространства, высота или авиаперелеты.

Сложные фобии, такие как агорафобия или клаустрофобия, могут быть связаны с некоторыми сопутствующими страхами.

Как предполагают специалисты, большинство страхов родом из детства. В то же время некоторые фобии могут сформироваться и в подростковом или вполне зрелом возрасте – как реакция на нестандартную, критическую ситуацию, которая вызвала шок.

Стоит отметить, что большинству людей, испытывающим страх перед ситуациями или предметами, с которыми трудно столкнуться в обычной жизни, крупно повезло. Зато тем, кто страдает, например, агорафобией, или боязнью открытых пространств, нелегко реализовать себя в жизни без помощи специалиста.

В жизни мы вряд ли сможем столкнуться хотя бы с одним представителем каждой фобии из приведенного списка. По словам самих составителей перечня страхов современности, более всего в жизни распространены порядка 15 фобий, самая популярная из которых, по многочисленным наблюдениям, страх публичных выступлений.

Список самых распространенных социальных страхов: - страх критики;

- страх быть отвергнутым;

- страх оказаться в центре внимания;

- страх показаться неполноценным;

- страх начальства;

- страх новых ситуаций;

- страх предъявлять претензии;

- страх не суметь отказать в требовании;

- страх сказать «нет».

Кстати, а вы знаете, какую женщину мужчины считают самой идеальной? Читайте в нашем блоге «Толкователи сновидений». И рассказывайте нам о своих снах - мы их растолкуем!