Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Экономика4 января 2010 11:40

Вице-президент РАН Александр Некипелов: "Зачем нам столько денег в резервах? Мы же не коллекционеры?!"

Ушедший 2009 год стал антикризисным. И Россия, и другие страны мира активно боролись с падением экономики

Ровно 12 месяцев назад прогнозы были самые мрачные: нам предсказывали обвальную девальвацию рубля и даже гиперинфляцию, как в 90-е годы. Но реальность оказалась куда более оптимистичной. Рубль даже немного укрепился, цены выросли даже меньше, чем в прошлом году. И у страны до сих пор куча резервов, которые будут еще кормить нас в течение ближайших нескольких лет. Но что делать в будущем, когда эти резервы закончатся? И как избавиться от сырьевой зависимости? Об этом корреспондент "КП" Евгений Беляков побеседовал с вице-президентом РАН, доктором экономических наук Александром Некипеловым.

"НАМ ПОВЕЗЛО С ВЫСОКИМИ ЦЕНАМИ НА НАШЕ СЫРЬЕ"

- Александр Дмитриевич, кризис наконец закончился или нет? А то глава Минфина до сих пор говорит, что мы находимся "в эпицентре"...

- В мировой экономике идет активный выход из кризиса. Мощно развиваются страны Юго-Восточной Азии, Китай. Там и во время кризиса 8% роста было. В Японии дела пошли хорошо. В США рост экономики - больше 2%. У нас ситуация хуже. Приходится констатировать, что мы выходим из кризиса за счет внешних факторов. Начал расти за рубежом спрос на нашу сырьевую продукцию - вот и нам хорошо. Но внутренних факторов роста пока недостаточно. Спад вроде закончился, но до предкризисного уровня еще очень далеко. Я думаю, нам бы помог китайский прагматизм. Во время кризиса Китай оказался в тяжелой ситуации. У него огромные резервы, потому что до этого он все страны мира снабжал ширпотребом, электроникой. И вот рухнул спрос. Наиболее развитая часть экономики была ориентирована на экспорт. И они начали переключаться на внутренний спрос. Чуть ли не даром отдавали электронную технику своему населению: даже стиральные машины - в областях, где и электричества еще нет. Но это позволило поддержать производство. Вот это пример недогматичного мышления в экономике. А мы продолжаем топтаться на месте...

- Может, есть новые разработки по борьбе с кризисом, чтобы такие коллапсы больше не повторялись?

- Многие ученые считают, что кризис, с которым сейчас столкнулась мировая экономика, это не просто финансовый спад, а ситуация, когда целый ряд кризисов наложились один на другой. Отсюда такие масштабы и трудность выхода. Одна из глубинных причин – мир находится на этапе перехода на новый технологический уклад. Поэтому невозможно кардинально решить проблему, просто занимаясь решением текущих финансовых трудностей: приведением в чувство банковской системы и так далее. Не случайно в разгар кризиса и в США, и в Западной Европе, и в Китае заявили о том, что выходить из этого кризиса нужно на принципиально новой технологической базе. Многие страны резко увеличили расходы на развитие современных технологий, чтобы не оказаться позади, а вырваться вперед. У нас пока есть заявления, но нет серьезных действий.

- С чего же тогда начинать модернизацию нашей экономики?

- Однозначного ответа нет. Сначала нужно оценить ресурсы (как финансовые, так и интеллектуальные), которые у нас есть. А потом определиться со стратегией. К примеру, чтобы догнать Португалию, нет смысла содержать развитую фундаментальную науку, которая ведет исследования по всем направлениям и соревнуется с учеными США и Европы. Другое дело, если страна хочет вернуть себе передовые позиции и вернуться в число стран, которые хотят определять развитие человеческой цивилизации. В этих условиях нужна серьезная фундаментальная наука. И выбор стратегических направлений развития будет другой, нежели в первом случае.

"РЕЗЕРВЫ НАДО ТРАТИТЬ НА МОДЕРНИЗАЦИЮ"

- В 2010 году правительство около несколько триллионов рублей потратит на выплату пенсий. А все остальные строки бюджета, помимо оборонки, будут урезаны...

- Даже по-человечески понятно, что пенсионное обеспечение надо выводить на нормальный уровень. И я считаю, что это надо было делать раньше. Сейчас из-за низких пенсий человек, уйдя на заслуженный отдых, сразу понижает свой материальный уровень. Причем это касается и научных кадров. Низкие пенсии препятствуют нормальному процессу обновления кадров в Академии наук. Директора институтов не звери, чтобы заслуженных людей, которые внесли большой вклад в науку, выгонять в бедность. Поэтому решение пенсионной проблемы – это одновременно и решение проблемы нормального воспроизводства кадрового потенциала в науке. Но я глубоко убежден, что мы совершили очень большую ошибку в период до кризиса, когда в страну шли огромные доходы, а мы их откладывали в резервы. Тогда надо было активно использовать «избыточные» валютные резервы для модернизации экономики, обновить базы здравоохранения и науки. Кроме того, можно было дать кредиты частным компаниям, чтобы они провели обновление производства. На инфляции это бы не отразилось. Сделай мы это - к этому кризису подошли бы с более сильной экономикой. Сейчас это делать сложнее, но резервы для этого пока есть.

- Да, даже несмотря на кризис, сейчас в кубышке ЦБ около $450 млрд...

- Но мы же не коллекционированием занимаемся?! В Китае значительно бОльшие резервы, чем у нас (около $2 трлн.), но они очень активно свои резервы начали тратить в период кризиса. Они расходовали их, но одновременно и зарабатывали новую валюту. А у нас очень консервативный подход, что валютные резервы – это некая священная корова, которую ни на что, кроме регулирования курса валюты, тратить нельзя. Это ошибка. Для этого нужно куда меньше резервов. И мне искренне жаль, что всего за полгода - с 1 августа 2008 года по 1 февраля 2009 года – было истрачено больше $200 млрд. на простое регулирование курса рубля. Лучше бы мы их потратили на модернизацию экономики.

"ПРОГНОЗ КУРСОВ ВАЛЮТ - ПРОСТОЕ ГАДАНИЕ"

- А какой курс рубля нам наиболее выгодный?

- Политика курсовая всегда одними участниками экономики поддерживается, а другими критикуется. Если курс национальной валюты высокий, импортеры довольны, импортные товары дешевые. Довольны и те, кто проводит модернизацию производства: дешевая техника, лицензии. А вот экспортеры оказываются в тяжелой ситуации. Они выручают мало денег от экспорта. В противном случае выигрывают обрабатывающие отрасли. Для них хорошо, когда рубль слабый. В итоге импортные товары становятся дороже, а наша продукция - конкурентоспособнее. Это вопрос баланса. Сейчас уровень курса вполне приемлем для экономики.

- А можете сделать прогноз курсов валют на будущий год?

- Чтобы сделать правильный прогноз, нужно слишком большое количество факторов принять во внимание, причем тех, которые зависят от политики, которую будут проводить финансовые власти. Ведь Центробанк сегодня одну политику проводит, а завтра - другую. И все изменится. Плюс - все зависит от того, какую политику будут проводить другие страны в отношении своих валют. Поэтому любой прогноз нуждается в огромном количестве оговорок и объяснений. Иначе это простое гадание.

О ФИНАНСИРОВАНИИ НАУКИ

- А вы довольны нынешним финансированием российской науки?

- Начиная с 2001 года ситуация постоянно улучшалась. Но это было возможно лишь потому, что за 90-е годы почти столь же фантастическими темпами финансирование падало. С 2006 по 2008 годы мы повысили зарплату в Академии наук с 6 до 30 тысяч рублей. Мы делали это даже в ущерб процессу обновления материальной базы. Ведь хорошая приборная база без людей, которые способны ее использовать, никому не нужна. Но все равно объем финансирования науки у нас не идет ни в какое сравнение с тем, на что идут США, Европа, Китай и другие страны. Мы почти на два порядка (то есть в 100 раз) отстаем от американцев. Конкурировать на равных в этих условиях невозможно. Для сравнения, на финансирование РАН, которая включает в себя более 400 научно-исследовательских центров, где работают почти 50 тысяч ученых и еще почти 50 тысяч обслуживающего персонала, расположенных по всей территории страны, уходит где-то 45 млрд. рублей (или 1,5 млрд. долларов). В США это бюджет средненького университета. При этом в 2010 году финансирование нам сократят еще на 10%. Есть угроза, что при такой разнице в условиях работы за рубежом и в России, это снова приведет к оттоку умов из страны, а в последствии к еще большему технологическому отставанию. Тем не менее некоторый оптимизм внушает то, что в середине декабря руководству Академии наук и молодым ученым удалось обсудить эти проблемы с президентом Дмитрием Медведевым.