Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Здоровье6 января 2010 22:00

Модные процедуры: Не будь лузером - осторожней с лазером

Обсудим сверхмодный нынче вид омоложения: шлифовку кожи лазером [обсуждение]

В номере за 23 декабря прошлого года мы начали выяснять, насколько безопасны и эффективны современные омолаживающие процедуры: плазмаферез, гидроколонотерапия и лечение пиявками (см. «Можно ли омолодиться чисткой крови»).

Чистка крови ультрафиолетом (УАФОК): «Ее назначают при... сепсисе»

Что обещают

Основные разрекламированные свойства: оказывает противовоспалительное, ранозаживляющее действие, избавляет от токсинов, эффективна от аллергий, улучшает текучесть крови, стремительно повышает иммунитет и т. д. А еще снимает синдром хронической усталости, лечит простатит и похмелье.

Описание процедуры

Кровь (где-то по 2 - 3 мл на кг массы тела) забирается из вены, в специальной установке облучается ультрафиолетовыми лучами и заливается обратно в организм. Вся процедура занимает около получаса.

Цена: от 3,5 тысячи рублей.

- Кровь не может быть вычищена ни лазером (еще одна разрекламированная процедура. - Прим. авт.), ни ультрафиолетом, - считает врач-терапевт Олег БОЙКО. - Смотрите, даже если предположить, что УФ-лучи могли бы что-то отфильтровывать в крови, то куда девается этот «мусор»? Уходит через почки? Но после процедуры в них не происходит никаких изменений, почки не «догружаются». В практических медицинских целях УФ-чистку крови применяют при сепсисе. Но очень осторожно, тут важно подобрать нужную длину волны, иначе лечение бессмысленно.

Лазерная шлифовка кожи: «После лицо полгода красное»

Что обещают

Реальное омоложение. После процедуры кожа быстро становится упругой и ровной, морщины разглаживаются, улучшается тонус и овал лица, уходит нежелательная пигментация. Кожа подтягивается в проблемных местах: вокруг глаз, шеи, декольте. Можно убрать шрамы, рубцы, растяжки, следы от угревой сыпи. Метод атравматичный, альтернатива операциям.

Описание процедуры

Лазерный луч проникает в верхние слои соединительной ткани и «испаряет» клетки, то есть «чистит» старые слои. За счет этого происходит регенерация, практически полное обновление кожи. Процедура безболезненная, так как луч проникает неглубоко, на 1 - 20 мкм, не доставая до нервных клеток. После окончания процедуры надо ждать 7 - 10 дней до появления первых результатов. Обычно назначают 5 - 6 процедур.

Цена: от 10 тысяч рублей.

- Изначально этот метод использовался именно для устранения обезображивающих шрамов, - говорит пластический хирург Андрей КОРБУТ. - Не всегда специалисты эстетической медицины предупреждают о возможных последствиях шлифовки - об эритеме (болезненном покраснении кожи) на срок до 5 - 6 месяцев, появлении прыщей, обострении герпеса и дерматитов. Минимум у трети появляется гиперпегментация. Всем без исключения после шлифовки противопоказано пребывание на солнце без защиты. Может образовываться рубцовая ткань, возможны инфекционные осложнения. Очень много зависит от квалификации врача, который делает процедуру, и самого лазера. Слишком многого от этого метода ждать точно не стоит, если только вы не хотите убрать действительно мешающие жить шрамы и рубцы. А также купероз, сосудистые звездочки - их тоже убирают лазером, но куда в более щадящем кожу режиме.

Некоторые пытаются убрать шлифовкой татуировки - я видел далеко не самые удачные результаты подобных экспериментов.

- После омолаживающей шлифовки лазером невозможно сделать обычную пластическую операцию, так как кожа теряет эластичность, - добавляет Олег Бойко. - То есть вы обречены в случае чего снова идти именно на шлифовку. Да и скажите, что же это за омоложение, когда кожа так натянута, что моргнуть тяжело?

ПРОЧИТАНО В БЛОГАХ

«Я год отходила от шлифовки»

«В 15 лет мне сделали лазерную шлифовку - убирали следы ожогов. Так я от нее год отходила. Не месяц, не три месяца, а ГОД!!! Шрамы были не просто розовенькие или беленькие, а бордовые. И их не брал никакой тональный крем. После этого обычные белые шрамы мне кажутся совершенно нормальными вещами, на которые не стоит даже внимание обращать. И после этого под нож пластического хирурга я как-то ложиться не фантазирую даже в страшных кошмарах.

Тата».

«Лазеры бывают разные»

«Расскажу о своем опыте. Лазеры вообще штука, с которой надо осторожничать. Сама в этой среде работа - знаю. Пока что холодный лазер самый безопасный. С помощью него в салоне и напитывали мою кожу гиалуроновой кислотой. Холодный лазер - не адский лазер. Он не для подтяжки, а для увлажнения, хоть и называется «атермический лазерный лифтинг». Глубокие слои он не прогревает. Но кожа после процедуры - персик!

Какие вообще бывают лазеры. Абляционный - самый лютый лазерище. Шрамы, рубцы - это к нему. Там идет выпаривание слоев. Очень модный и новый лазер Паломар. Он менее травматичный. Но если им омолаживаться, то это может, например, усилить пигмент или, наоборот, дать дипигментацию (побеление участков). Что же касается шрамов, он все-таки не так хорош, как старый добрый Фраксиль. Хоть и менее болезненный, как говорят очевидцы.

Бэкки».

ОТКЛИКИ ЧИТАТЕЛЕЙ

«Хочешь омолодиться? Плюнь на клизмы - ищи молодого любовника»

«По поводу гидроколонотерапии: лучше накачаться черносливом, курагой, свеколкой, про воду не забывать. Может, не столь радикально, зато естественно и без побочных эффектов.

Наталья».

«Мне кажется, что любая серьезная медицинская процедура традиционной медицины «одно лечит, другое калечит!». Не нужно экспериментировать над своим организмом. Процедуры делать только при острой необходимости и по возможности консультироваться с несколькими врачами.

Лера».

«Все гораздо проще, не надо никаких процедур. Просто у Деми Мур (мы приводили ее в пример как звезду, увлекающуюся разными способами чистки крови, в том числе пиявками. - Прим. авт.) муж на 15 лет моложе. Вот и я решила последовать ее примеру. Подумала: ну чем я хуже?! Короче, у меня теперь простой парень, но какой! Красивый, высокий, тренированный и к тому ж на 14 лет меня моложе! Правда, до свадьбы дело у нас пока не дошло... я и так довольна. Он за мной ухаживает, цветочки дарит, вином поит, любовью одаривает, по другим бабам не шастает, вообще чистюля и меня ревнует ко всем особям мужского пола. Оказывается, это так приятно. Ну что еще надо земной Женщине? Я даже помолодела, чую изнутри. Выпьем за ЛЮБОВЬ!

Милашка Наташка».

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Владелец оздоровительной клиники для жителей Рублевки: «Гидроколонотерапия - это наше все!»

В предыдущем выпуске наши эксперты усомнились в полезности чистки кишечника. Процедура, по их мнению, дает лишь временные результаты, но напрочь смывает полезную микрофлору. Но фанаты механических клизм им возражают.

- Очищение кишечника для поддержания организма и омоложения имеет глубокие исторические корни, - уверяет директор медицинского центра (в народе ее зовут «клиника для миллионеров») Артем ТОЛОКОНИН. - Еще древние йоги такой метод практиковали! То, что вместе с токсинами якобы вымываются полезные бактерии, - это миф. Микрофлора размножается в кольцах кишечника, в циркулярных складочках, и вымыть ее механически невозможно. А очищение от застарелых каловых камней, наоборот, способствует развитию полезных бактерий. Мы очень часто используем эту процедуру, и недовольных нет. Кстати, разрядка в кишечнике способствует в последующем вымыванию токсинов и из крови.

А какие методы омоложения пробовали вы? Автор ждет откликов на сайте