Загружается, подождите...

Политика »

Экономика »

Происшествия »

Москва »

Спорт »

Мужчина/женщина »

Наука »

Красота/здоровье »

Культура »

Телевизор »

Звезды »

Пресс-центр »

Шоппинг »

Культура

Кэмерон украл идею «Аватара» у братьев Стругацких?

Мы сравнили две Пандоры - «Аватара» и «Мира полудня» [видео, обсуждение]

Ажиотаж вокруг «Аватара» и не думает стихать даже спустя почти месяц после выхода фильма на экраны. «Аватар» уже собрал в мировом прокате 1 миллиард 200 миллионов долларов, и несколько недель спустя он, скорее всего, побьет рекорд «Титаника», став самым кассовым фильмом за всю историю мирового кино. Но сразу же после феноменального успеха фильм, помимо зрительской любви, получил и порцию критики за плагиат. Западные зрители обвиняли Кэмерона в том, что он украл историю из романа «Мир смерти» фантаста Гарри Гаррисона. В России разгорелся свой скандал: мол, американский режиссер позаимствовал планету Пандору из цикла романов «Мир полудня». Их автор Борис Стругацкий спустя несколько дней опроверг это сообщение. Но дыма без огня не бывает. «Комсомолка» решила сравнить реалии романа братьев Стругацких и фильма Кэмерона.
 
КСТАТИ
 
Как из живых актеров сделали синих гуманоидов

Актер Сэм Уортингтон, сыгравший морпеха Джейка Салли, полфильма предстает на экране в образе синего существа с хвостом.
Актер Сэм Уортингтон, сыгравший морпеха Джейка Салли, полфильма предстает на экране в образе синего существа с хвостом.

Восходящая голливудская звезда Зои Салдана ни разу не появилась в фильме в человеческом обличье - она сыграла на'вийскую принцессу Найтири.
Восходящая голливудская звезда Зои Салдана ни разу не появилась в фильме в человеческом обличье - она сыграла на'вийскую принцессу Найтири.
 
«Аватар» называют технологическим прорывом в киноиндустрии сразу по нескольким причинам. Во-первых, Кэмерон снимал фильм с помощью собственноручно изобретенных 3D-камер, которые на данный момент - самые лучшие в мире. Что касается персонажей-людей, у которых есть аватары, то здесь режиссер использовал усовершенствованную технологию motion capture (буквальный перевод с английского - «поглощение движения»). Когда актеры должны были появиться на экране в образе синих гуманоидов, они надевали на голову шлем, к которому были присоединены две камеры, считывающие мимику лицевых мышц, а также движения зрачков. Еще одна микрокамера находилась у актеров во рту - это делалось для того, чтобы мимика аватаров сделалась более реалистичной. Получившийся видеоряд поступал на компьютер, где обрабатывался мастерами по спецэффектам. Они раскрашивали изображения в синий цвет и приделывали им хвосты. То есть все происходящее на Пандоре - это не анимация, а именно кино. Пейзажи Пандоры, ее флора и фауна - целиком и полностью компьютерная графика, которая занимает 40 процентов хронометража «Аватара».
 
Как создавалась вселенная "Аватара"
 
Оружие землян в фильме "Аватар"
 
СРАВНИМ?

  «АВАТАР» «МИР ПОЛУДНЯ»
ПЛАНЕТА Пандора, XXII век. Планета, сопоставимая по размерам с Землей. Действие фильма целиком и полностью происходит именно там. Пандора, XXII век. Популярный курорт планетарного масштаба. Небольшая второстепенная планета, не играющая особой роли в повествовании.
КЛИМАТ, ФЛОРА И ФАУНА Погода в течение года не меняется - на Пандоре всегда тепло и влажно. На большей части планеты растут деревья. Среди деревьев обитают тонаторы (помесь тигра и кузнечика), гибриды слона и носорога и прочая экзотическая живность. Высоко в небе летает турук - огромный красный дракон. Погода в течение года не меняется - на Пандоре всегда тепло и влажно. На большей части планеты растут деревья. Среди деревьев обитают ракопауки и тахорги (Стругацкие не оставили их подробного описания).
МЕСТНОЕ НАСЕЛЕНИЕ Пандору населяет один вид гуманоидов - на'ви. От людей они отличаются высоким ростом (около 3 метров), синим цветом кожи, наличием хвоста и своеобразным usb-портом, замаскированным под косичку, с помощью которого на'ви общаются с животными и растительностью Пандоры. По уровню технологического развития цивилизации на'ви далеко до людей - в XXII веке они не строят домов, а в качестве оружия используют лук и стрелы. Живут охотой и собирательством. Существует как минимум шесть живущих автономно племен на'ви, которые время от времени враждуют между собой. Пандору населяют как минимум две цивилизации гуманоидов. Представители цивилизации деревень отличаются от людей только количеством ямочек между ключицами - у них их две вместо одной. Технологически по сравнению с людьми не развиты, зато могут общаться с насекомыми и даже приручать их. Живут охотой и собирательством. Вторая цивилизация - «Старые подруги» - целиком состоит из женщин, которые живут на озерах. Эти женщины отказались от двуполого размножения и занимаются тем, что выращивают биологических роботов. Агрессивны, хотят уничтожить цивилизацию деревень.
А В ЭТО ВРЕМЯ НА ЗЕМЛЕ Земля у Кэмерона в XXII веке влачит жалкое существование. Полезные ископаемые исчерпаны, крупные державы ведут войны за ресурсы, экономика в руинах. На Земле наступили коммунизм и всеобщее процветание. Технологические достижения решили проблему нехватки ресурсов. Все крупные державы отказались от имперских амбиций и стали жить в мире. Экономика переживает небывалый подъем, деньги и физический труд отменены за ненадобностью.
 
ВЫВОД

Как видно, что-то общее между фильмом Кэмерона и литературным циклом Стругацких все же есть. Однако вдохновлялся Кэмерон явно не трудами советских фантастов. Уместнее назвать другой литературный источник - миф об офицере Джоне Смите и дочери вождя индейского племени Покахонтас. «Аватар» на 99 процентов повторяет сюжет этого мифа. Но претензий на авторство здесь точно никто не предъявит.



  • Федор:
    02.03.2010, 12:13
    По моему, основная мысль: точно ли мы знаем, в какой момент живем более реальной жизнью - когда спим, или когда бодрствуем
  • Авгур:
    01.02.2010, 9:50
    На мой взгляд, сценарий фильма -это винегред из нескольких произведений американских фантастов, основные идеи Аватара, больше всего заимствованы у Алана Фостера "Между-мир" Сравнивать со Стругацкими полный бред!
  • Лида:
    29.01.2010, 21:54
    Сравниваете абсолютно не то, что надо сравнивать. Не сюжеты, а какие-то детали! Это всё равно, что вкус двух конфет сравнивать по фантикам
  • Гость:
    16.01.2010, 2:14
    Это наши воруют идеи на западе да и то не могут ничего нормального снять.Летающая волга это бред какой то. Зато шуму на всю страну будто что то полезное для страны сделали.А американцы классные фильмы делают.И пусть наши режиссеры удавятся от зависти.
  • Роман:
    13.01.2010, 4:29
    «Они раскрашивали изображения в синий цвет и приделывали им хвосты. То есть все происходящее на Пандоре - это не анимация, а именно кино.» Автор статьи совершенно не разбирается в компьютерной графике и пишет чепуху. Если это 3д анимация то это не кино? Моушен кэпчер как раз используется в компьютерной графике, а именно для анимации 3д персонажей. Все на-ви сто процентов 3д модели которые анимировались актерами.
  • Руслан:
    11.01.2010, 22:24
    Вот это, наверное, пропустят (может быть):
    У Стругацких нет ни романа, ни цикла романов "Мир Полудня" Есть придуманный ими мир будущего, который фигурирует в нескольких книгах. Есть планета Пандора, которая упоминается в "Попытке к бегству", Жуке в Муравейнике", "Обитаемом Острове" и т.д. Но её нет в "Улитке на склоне", откуда Вы взяли описание раздела "Местное Население" в Вашей сравнительной таблице.
  • @@@:
    11.01.2010, 19:32
    Финн, приветствую. Увы, Ваше "начальное фантастическое образование" на Ефремове и Стругацких сказывается вновь (и последующее прочтение классиков зарубежной фантастики не спасает). И у Гаррисона, и у автора "Аватара" как раз в замысле-то сходство и есть. И там, и там одна общая мысль - чтобы стать своим в чужом мире, чтобы мир тебя принял и поделился чем-то с тобой - надо перестать его бояться и ненавидеть. У Гаррисона именно так поступили Рес и остальные корчевщики, в отличие от жестянщиков. В "Аватаре" так считают Салли и его друзья. С враждебностью тоже закавыка: на Пандоре ее просто нет (нельзя же всерьез принимать слова одного из "главных негодяев"). Вся "враждебность" - обычные межвидовые взаимоотношения различных биологических видов и разных цивилизаций. Враждебность Пирра - тоже не чистая ненависть к иному биологическому виду, а защитная реакция против немотивированной агрессии пиррян-жестянщиков. Ликвидировали их страх, прошла враждебность. А это возвращает нас в начало моего коммента.
  • алексей:
    11.01.2010, 18:03
    На Земле наступили коммунизм и всеобщее процветание. Технологические достижения решили проблему нехватки ресурсов. Все крупные державы отказались от имперских амбиций и стали жить в мире. Экономика переживает небывалый подъем, деньги и физический труд отменены за ненадобностью.
    ээххххх........
  • Me:
    11.01.2010, 17:57
    Вообще Пандора с джунглей срисована и с моря, а ещё с аниме- "Лапута" и "Принцесса Мононоке"- с Лапутой вообще огромное сходство, летающие горы, огромные деревья, робот на силовой костюм полковника похож очень.
  • Финн:
    11.01.2010, 9:21
    Да и с "Неукротимой планетой" очень мало сходства. Как по замыслу, так и по воплощению. Гаррисон, конечно, не сильнейший американский фантаст. Но фантаст. Причем научный. В "Аватаре" враждебность Пандоры просто декларируется. А вот враждебность Пирра очевидна и незабываема.

Добавить комментарий

Имя*:
E-mail:
Текст комментария:

* Звездочкой отмечены поля обязательные для заполнения