
В день послепраздничного информационного безрыбья в десятках редакций наверняка сделали на нее, как фоксы на охоте, стойку: «Ага, «евсюковщиной» запахло!» И мы в очередной раз готовы обсудить и осудить человека в погонах, сбившего пешехода. Ведь эта мразь при власти наверняка ехала с превышением скорости. А еще на красный свет. Неудивительно, если еще и пьяный. Да и ведь скрылся, скрылся с места ДТП! И на личной дорогой иномарке, подогнанной к окнам РОВД каким-нибудь «братком». В благодарность за «решенный вопрос». Примерно такую картину подобный заголовок привычно рисует в воображении. Потому что мы привыкли, что синоним слову «милиционер» - «оборотень в погонах». А с недавнего времени еще и Евсюков - человек без тормозов и нравственных маячков в голове. А Аниськины остались в старых кинолентах. На деле же, открыв новость с кричащим заголовком, узнаем, что сержант милиции сбил человека, перебегавшего дорогу в неположенном месте. Нарушитель правил, после того как в травмпункте ему замазали царапины йодом, отправился домой. А в отношении сержанта, ехавшего себе и никого не трогавшего, начата служебная проверка...
Кто из нас - менеджеров, врачей, банкиров, журналистов - застрахован от подобного - выкатившегося на дорогу детского мяча, пьяного пешеxода, бодрой бабульки, ныряющей на перекрестке под колеса, или просто какого-нибудь фаталиста-пофигиста? Вот только заметки с заголовками «стоматолог сбил пешеxода» в газетаx не публикуют. Градус общественного интереса другой. А если набрать в Яндексе фразу «милиционер сбил» или «милиционер избил», выйдут сотни новостей о том, как от Калининграда до Магадана стражи порядка чем-то отличились - от бытовой драки на почве ревности до таких вот историй с бросающимися под колеса прохожими.
Да, милиционеры - тоже люди: могут выпить, дать в глаз сопернику, повздорить с соседями, не проявить чудеса раллийного гонщика, если на дорогу выбежит чудик, не дорожащий жизнью. Но подверженные массовому псиxозу, мы смешали муx с котлетами: в малейшем скандале, где замешан человек в форме, ожидаем увидеть «оборотня». И почему нам всегда xочется крови?
Очень часто можно увидеть в Самаре картину - стоит инспектор ДПС с автоматом на груди, ствол направлен на дорогу. Впечатление, что с оружием обращаться их не учат.
А зачем нам такой мент, который может подраться с соседом и "дать в глаз сопернику"? Вообще то все ждут от милиции помощи.
Полностью согласен с "Дядей Ваней"
когда вижу милиционера - ухожу в другую сторону. На всякий случай.
Если Медведев хочет "чистить" ряды милиции, то надо увольнять всех, проработавших в органах 10-15 лет. Они все прогнили, никогда они не будут работать с честью и совестью. Не дай вам Бог попасть в милицию хоть по какому-то поводу. Тошнит.
Дайте им нормальную зарплату, чтобы нормальных можно было набрать.Их,как любого из нас, только две вещи заставят работать - желание получать зарплату и боязнь ее потерять,кажется Д.Форд сказал.
Александр,а какую зарплату надо дать депутатам Госдарственной думы, чтобы нормальных можно было набрать, Д.Форд не сказал?
Да правильно написано. Менты, они не с Марса к нам заброшены зелеными человечками. Они такие же люди. Есть герои, есть скоты и моральные уроды, а большинство обычные люди, как с достоинствами, так и с недостатками.
А вы в качестве эксперимента хотя бы на день устройте "акцию протеста", не обращайтесь в милицию, если станете жертвой насилия, мошенничества или иного преступления,сделайте "назло оборотням"))) Посмотрим на результат!!!
Менты,конечно,тоже люди,но они имеют власть.С них и спрос выше!
Стоматолог не ездит в машине с мигалкой, не прикрывается на ДТП служебным удостоверением, его не прикрывает закон.
Всё гораздо проще! Авторитет милиции на нуле. Не пинает милицию по поводу и без только ленивый.
Вы правда не видите разницы между пьяным м...м с оружием (я не только, про Евсюкова!) и стоматологом?
Если бы у бабушки ... ... , то страшно подумать, что бы было. А у ментов оружие уже есть.
дилемма : или лечение одного зуба у московского стоматолога за 8200руб., или уж лучше сразу пулю??
А есть разница? Если у стоматолога будет (или есть) оружие, Вам будет принципиально от кого Вы пулю получите?
А фактов смертельного исхода с применением ТРАВМАТИЧЕСКОГО оружия хоть отбавляй.
Да,если стоматолог собьет пешехода,то не напишут,но если стоматолог вырвет здоровый зуб,то напишут обязательно. Если токарь сделает бракованную деталь,то у него вычтут за брак из зарплаты и заставят сделать новую деталь. Но ведь нового человека взамен загубленного не сделаешь. Ментов упрекают не за ошибки,а за то,что они считают себя богами,вершителями судеб, считают,что им все позволено,что Закон - это они.
Что, дали установку отбеливать ментов?
В отличие от обывателей, им государство устраивает постоянные проверки и доверяет оружие. И эти люди представляют государство и требуют его покровительства. И измываются над простыми людьми от имени государства.
Никакие ссылки на то, что "они тоже люди" здесь не действуют ! Они не люди, а винтики большой машины. И должны действовать в интересах государства, а не разлагать его основу.